Бандо

В каждом доме особо ценятся такие вещи, как уют и домашняя атмосфера. Подарить же их могут только хорошо продуманный дизайн и интерьер в комнатах, где важна каждая мелочь.

Если Вы часто задумываетесь о том, как привнести в Ваше жилище изюминку, то я бы посоветовала присмотреться к оформлению окон, а особенно к шторам и ламбрекенам. Тюль, органза, габардин и лён – все эти материалы будут смотреться одинаково красиво с таким украшением как бандо.

Что такое бандо?

Бандо представляет собой убранство для окон, изготовленное из жесткого материала. Крепится такой ламбрекен у потолка, помогая скрыть карниз. Само понятие «бандо» происходит из 18 столетия богатых регионов Франции. В то время такое оконное украшения могли позволить себе только состоятельные и влиятельные люди, так как конструкция бандо была сложнее, чем в наши дни.

Именно поэтому плотные каркасы сверху оконных проемов у многих ассоциируются с роскошными и большими залами, красиво украшенными столовыми, колоннами и высокими потолками. Но сегодня бандо можно использовать и в обычных квартирах там, где позволяет жилплощадь.

Такой ламбрекен состоит из нескольких элементов, но его вполне может сделать самостоятельно любая хозяйка. Чаще всего к основе из плотного нетканого материала с изнаночной стороны снизу крепится гардина или штора, а сверху он прочно закрепляется у карниза. Ткань к основе может пришиваться и приклеиваться липучкой. Также к бандо часто добавляются декоративные элементы: нити, ленты, кисточки, джаботы, сваги, бахрома.

Куда подходит бандо?

Как показывает практика, бандо пригодны абсолютно для любых жилых помещений, где есть достаточно свободного места. В столовой или зале такое украшение придаст пышности и роскоши. А значит отлично подойдет для комнат в стиле барокко. К тому же бандо поможет регулировать размеры оконного проема до нужных любой комнате.

Например, если Вы считаете окно слишком большим, то подберите карниз средних размеров, а к нему прикрепите бандо нужной длины, тем самым подправляя высоту окна до нужных величин. Если же окно кажется Вам чересчур маленьким, то выбирайте широкий карниз и далеко уходящий за границы окна плотный ламбрекен.

Типы бандо

Окно можно украсить как горизонтальными, так и вертикальными ламбрекенами. Последний используются реже, выступая лишь заменой шторам. А вот горизонтальные панели уже много лет являются всенародными любимцами из-за своей простоты в уходе и разных вариантов украшения. По замыслу дизайнера обычные флизелиновые или дублериновые полосы могут превратиться в изящную многослойную конструкцию.

Бандо может быть как простым в исполнении, так и усложненным. Например, самым распространенным вариантом является горизонтальная полоса, скрывающая карниз. Со стороны это выглядит легко, необычно и интересно. К бандо с изнаночной стороны чаще всего крепится легкая струящаяся ткань по типу органзы, шифона или тюля.

Более сложная модель включает в себя различного вида украшения с наружной стороны. Их можно выполнить и самостоятельно, продолжив основную идею дизайна комнаты. К примеру на бандо можно добавить все возможные ленты, нити, драпировку, сваги или джаботы – популярные выкройки из ткани, сложенные складками.

Как сделать бандо самостоятельно?

Такой ламбрекен очень легок в исполнении, не требует чрезвычайно больших денежных средств. Для того, чтобы сделать бандо своими руками нужно четко следовать инструкции и проявлять фантазию в украшении.

  • Для начала выясните размеры своего окна, решите будут ли загибы и какой длины должна быть конструкция. Это очень важный шаг, так как после того, как вы вырежете основу сложно будет что- то поменять.
  • Отыщите в Интернете форму желаемого бандо. В сети находится сотни различных вариаций: от ажурных с кисточками до самых невообразимых форм. Асимметричные, с распускающимися цветами, похожие на кружево — стоит задуматься и примерить к вашему окну понравившийся вариант.
  • После того, как решен вопрос с размерами и формой, вырежьте из старых обоев или другой плотной ткани предполагаемую выкройку. Я не советую пренебрегать этим пунктом, так как приложив бумагу к окну и карнизу еще можно будет исправить неточности и подправить изделие. Также по этому чертежу легко будет вырезать основу.
  • После того, как Вы остались довольны выкройкой, её нужно переносить на плотный материал: фанеру или дерево. Тут стоит обратиться к специалисту, если раннее Вы не имели опыта работы с подобными основами.
  • Затем такая заготовка декорируется различными тканями. Виды тканей лучше брать несыпучие, так как такое украшение достатоно долговечно, а значит Вам не нужны внезапные сюрпризы в виде осыпающихся краев. Подготовка ткани производится до того, как она насаживается на каркас, что значит ткань нужно заранее постирать и прогладить, вырезать нужное количество согласно выкройке и дополнительным зажимам.
  • Проще всего то бандо, которое имеет две клеевые стороны. Тогда к одной стороне прикладывается готовая задекорированная ткань и проглаживается утюгом, а вторая крепится к карнизу.
  • Наружная сторона может быть украшена по Вашему желанию, а значит никаких ограничении в цвете и деталях нет. Помните лишь, что бандо — декорация не на один год, а значит не должна раздражать жильцов дома. Лучше использовать приглушенные неяркие цвета, которые будут уместны абсолютно в любом интерьере. Не забывайте также про цвет штор, ведь они с ламбрекеном должны представлять цельную конструкция и завершенный вид.

Помните, что вы ограничены лишь свое фантазией, а значит не надо бояться выбирать сложные варианты, тем самым удивляя гостей и домочадцев.

С чем сочетать бандо?

Бандо – уникальное украшение, сочетающееся практически со всеми видами штор. Но особенно выигрышно будут смотреться занавески с портьерами из более плотной ткани. Создавая ощущение многослойности такие шторы привнесут в Ваш дом уют и спокойствие. К тому же качественные шторы спасут Вас от яркого солнца по утрам и навязчивых взглядов прохожих, если Вы живете на первых этажах. Также существует бесконечное множество расцветок и узоров, а значит оконный проем может стать как интересным акцентом комнаты, так и продолжить основную цветовую гамму.

Также бандо будет интересно смотреться с драпированными шторами. Такой объем и пышность будут уместны во многих стилях, а главное там, где позволяет пространство. Драпировка поможет создать нужную роскошь, а особенно будет интересно, если Вы сложите ткань каким-то необычным образом:  в диагональную или асимметричную складку.

Разновидности бандо

Сегодня можно отыскать модели самых разных форм, но самыми популярными и востребованными остается несколько:

Бандо в стиле «классика»

Такое украшение подходит абсолютно для любого окна и с ним не возникает особых трудностей. Классическое бандо представляет собой горизонтальную конструкцию, выполненную в строгом стиле. Ламбрекен симметричен относительно центра, а значит любой узор и рисунок располагается от середины к краям.

Нижний край обязательно обрабатывается тесьмой или бахромой, но никогда не остается пустым. Цвета можно использовать любые, но наиболее популярны светлые тона: от молочного и бежевого до шоколадного и карамельного. Классический вариант отлично сочетается с тюлем или шторами, но в любом сочетании такое убранство выглядит богато и роскошно.

Ажурное бандо

Этот вариант более сложный в исполнении, но очень интересно смотрится в оконном проёме. Он представляет собой ламбрекен на подкладке, декорированный кружевом или вышивкой с витиеватым узором, легкой прозрачной тканью, бусинами или металлическими вставками. Уместен в любом интерьере, отлично подходит для гостиных и столовых, ведь придает помещениям торжественность и помпезность.

Вертикальные бандо

Бандо такого типа представляет собой асимметричную  Г-образную конструкцию. Используется оно для замещения боковой шторы. Присмотритесь к прозрачному тюлю в дополнении к вертикальному ламбрекену чтобы не перегружать окно — так панель будет видна на фоне светлой ткани. Также не бойтесь экспериментировать: сочетайте кружево с различными текстурами в таких моделях.

Бандо – отличный вариант для украшения любых помещений, а значит не стоит опасаться, что Ваши комнаты останутся невзрачными. Пробуйте новые цвета и формы, открывайте для себя узоры и рисунки и не сомневайтесь в их выигрышности, ведь бандо – отличный помощник в украшении пространства уже много лет.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий