Держатели для штор

Для того, чтобы Ваша комната смотрелась более эстетично, завершено, всегда нужно использовать маленькие декорирующие детали. Такими, например, могут стать держатели для штор – хороший способ придать Вашему оконному проёму необычность, некую изюминку.

Но каждой хозяйке важно, чтобы такая вещь несла в себе не только красивый внешний вид, но была практичной. Данная статья расскажет все подробности выбора держателей, чтобы они не оказались бесполезными спустя годы.

Особенности держателей

Держатели для штор – особый вид подхватов, использующийся для фиксирования полотна в одном положении. Они могут быть сделаны из различных материалов, но все имеют одну общую черты – плотно закрепляют ткань, а сами крепятся у стены.

Подхваты используются в любом помещении, вне зависимости от назначения комнаты. Сегодня такие фиксаторы используются всё чаще и чаще, так как каждый из нас всё больше начинает ценить личное пространство, комфорт.

Назначение держателей

Такие приспособления имеют несколько функций: эстетические и практические. Для начала, они регулируют поступление света в помещение, тем самым уберегая Вас от ярких лучей солнца по утрам, например. Это особо ценно в спальнях, детских комнатах, где не хочется, чтобы солнечный свет потревожили Ваш сон. В таких помещениях как кухня или мастерская, где хочется сохранить уют, но при этом неустанно идёт работа, их присутствие особо важно: держатели защищают от нежелательных чрезвычайных ситуаций.

Повесив несколько качественных фиксаторов Вы обезопасите себя от многих бед, например, возгораний. Также фиксаторы значительно преображают комнаты, делают их интереснее, во многом необычнее. С помощью них вы можете визуально скрыть недостатки оконного проема, его неровности, если таковые имеются. Причудливые изгибы в нижней части стены способны изменить внешний вид окна, подоконника и придать им необходимое изящество.

Также при использовании держателя, Вы можете достичь совершенно разных эффектов в складывании шторы. Например обыкновенное полотно заиграет новыми красками, если Вы задрапируете его новым способом. Объемные складки, мощные воланы, ненавязчивые гофрированные модели – всё это Вы сможете испытать на окне. Таким образом у Вас вместо одной шторы на окне могут появиться сотни различных, а всё это благодаря одному лишь держателю.

Способы крепления

Поскольку высота стен и расположение оконного проема в каждой комнате неодинаково, то строгих рамок при расположении держателей нет. Но при этом, чтобы не сделать помещение ассиметричным, советую ориентироваться на некоторые правила. В зависимости от того, какого эффекта Вы хотите достичь, какого типа у Вас занавеси, можно выбрать один из нескольких способов крепления. К примеру, для плотных, тяжелых гардин предпочтительнее крепить изделие на 20-30 см ниже подоконника. Таким образом верхняя часть полотна будет шире и больше нижней, что визуально сузит оконный проём. Также поступление солнечного света в данном случае сильно снизится, и Вам необходимо будет выбирать дополнительные источники освещения. В большинстве случаев такой способ используют для больших панорамных окон.

Закрепляя изделие выше подоконника, примерно 2/3 от пола, Вы обеспечиваете достаточное прохождение лучей в комнату. В комнате не будет чересчур темно, значит можно позволить такой вид крепежа в комнатах, располагающихся с северной стороны. Также выбирайте данный способ, если окно в помещение довольно небольшое и узкое, тогда это немного расширит раму, а также добавит в интерьер итальянскую нотку. А вот если штора в данном случае слишком тяжелая, то крепление не выдержит, так как рассчитано на лёгкие, ажурные занавеси – помните это при декорировании.

Чтобы разделить шторы равномерно, стоит фиксировать шторы на уровне подоконника. Это самый распространенный, но удобный вариант. Так комната равномерно заливается светом и не нарушается симметрия окна. Также можно использовать любые занавеси, ведь удержатся как прозрачный тюль, так и плотный габардин.

Таким образом в каждой комнате Вы можете выбрать особый способ крепежа. Чтобы правильно выбрать высоту шторы, советую попробовать каждый из вариантов. Для этого стоит лишь придержать штору в нужном положении и оценить внешний вид. Такой способ существенно облегчит Вам последующее декорирование. Тем не менее, в гостиных, детских комнатах чаще всего используется второй способ, в спальнях для создания романтической атмосферы и затемнения помещения первый, а на кухнях, библиотеках – практичный последний вариант. Не исключайте также возможность вешать крепление только на одну сторону. Это удобно для окон, которые имеют выход на балкон в другой части, или заставлены мебелью.

Монтаж держателей

Окончательно выбрав понравившийся держатель, его необходимо закрепить. Чаще всего именно в комплекте с держателем идут необходимые детали, поэтому подбором саморезов Вам заняться не придётся. Тщательно выбрав точки крепежа, проверьте несколько раз симметричны ли они относительно друг друга и соответствует ли это Вашему стилю.

Не торопитесь сверлить дыры в стене – это может разрушить весь интерьер в случае ошибки. Плотно приложите держатель к стене, отметьте карандашом предполагаемые отверстия. Дальше их необходимо проделать дрелью, а с помощью шуруповерта и дюбелей установить держатель.

Материалы для фиксаторов штор

В магазинах можно встретить бесчисленное множество держателей из всевозможных материалов. Это значит, что каждая хозяйка без труда отыщет изделия по нраву, которое наиболее точно впишется в её интерьер. Так, например, различают:

  • Деревянные фиксаторы. Они наиболее практичны, так как могут выдержать как плотные, так и лёгкие ткани. Разные виды дерева пригодны для почти всех интерьеров: от богемного до минимализма. Их легко можно дополнить яркой позолотой для роскошного дизайна или причудливой формой для детских комнат – а значит Вашей фантазии есть, где проявить себя.
  • Изделия из пластика стоят дешевле предыдущих, но при этом их функциональность довольно ограничена. Так, например, они не выдержат тяжелых полотен и будут непригодны для больших оконных проёмов. Но при этом хорошо будут смотреться на небольших французских окошках стиля прованс, кантри, на лёгких занавесях и небольших плотностях.
  • Металл – самый долговечный материал из представленных, а значит такие держатели прослужат Вам не один год. Чаще всего держатель представляет собой большой крючок, за который необходимо перебросить штору. Выбирайте их для тяжелых портьер, гардин, где необходимо максимально затемнить пространство. Также изделия выглядят особенно красиво из-за характерного блеска и кованных элементов. Наиболее популярен цвет бронзы, который вписывается во многие интерьеры.
  • Тканевые модели обычно идут в комплекте с гардиной, ведь здесь особенно важна сочетаемость, гармоничность. Если же Вы приобретаете тканный материал отдельно, то позаботьтесь, чтобы плотность, текстура и цветовые гаммы совпадали, в другом случае Вы получите довольно нелепое сочетание. Сами держатели, выполненные из текстиля, интересно смотрятся во всех интерьерах , дополняя оконное пространство и украшая его.

В дополнении ко всем известным материалам могут использоваться другие декорирующие элементы. Например, очень популярны бусины, ленты, банты, бисер, рюши, даже пуговицы. Все они делают подхваты красивее, разбавляя комнату яркими идеями.

Самые популярные виды держателей

Среди множества фиксаторов есть явные фавориты, о которых невозможно не упомянуть. Возможно, именно они придутся Вам по душе, так как уже завоевали сердца многих дизайнеров.

  • Магнитные держатели иметь чрезвычайно простой механизм работы и могут удержать занавеси даже у карниза. Они представляют собой два задекорированных магнита любой формы, связанных между собой тесьмой. Таким образом их можно закрепить в любом положении любого места шторы, что делает их практически универсальными. Штора при такой фиксации не повреждается, так как натягивается только лишь в месте крепления магнита. Также изделия довольно не навязчивы, выполняются из различных материалов, подходят под любой стиль и имеют множество расцветок.
  • Держатели- заколки – довольно необычный способ фиксации шторы. Такой вариант – продевания ткани и прокалывания её планкой – чем-то напоминает истинное украшения для волос. Выполняться может как из пластика, дерева, так и металла – разница лишь в долговечности. Её можно сделать и самостоятельно, если подобрать из старых украшений спицу и овал с отверстием нужных размеров. Такой способ не каждому понравится, так как механизм крепления непрост, да времени может уйти довольно много.
  • Всяческие ремни, пряжки, нити с нанизанными бусинами также могут стать оконным декором. Все такие обволакивающие варианты затягивают или зажимают штору на нужной высоте и крепятся на держатель на стене. Такой вариант даёт Вам множество путей для проявления фантазии, так как именно здесь можно использовать любые из декорирующих элементов: от бисера до искусственных цветов.
  • Интересным путём фиксации штору будут цилиндрические держатели. Например, для кухонь можно использовать небольшие кружки с вырезанным дном, куда продевается полотно. Это довольно необычное решение, которое точно удивит Ваших гостей и родных. Также в сельских дизайнах стоит использовать кувшины, вазы без дна или другие полые предметы для создания домашней атмосферы.

Держатель для штор – очень удобный, полезный элемент интерьера, без которого сложно представить современную квартиру . Он украсит Ваши комнаты, придаст им особый уют, если Вы верно подберете материал, форму изделия. Но не стоит переносить главные акцент на фиксатор, пусть он станет лишь выгодным дополнением оконного убранства. Смело выбирайте новые и новые держатели и Вы точно добьетесь желаемого эффекта!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий