Детские шторы для девочек

Каждый родитель желает для своего ребенка все только самое лучшее, и украшение спальни в этом случае – не исключение. Чтобы не ошибиться со шторами и не пожалеть о ней спустя годы, перед походом в салон штор стоит просмотреть несколько главных правил выбора занавесей в комнату для ребенка.

Назначения и требования к шторам

Чтобы гардины были безопасными, нравились как девочке, так и родителям, нужно заранее обсудить главные критерии, по которым будут выбираться занавеси. Например, если уже подросшему ребенку нравятся некоторые персонажи из мультфильмов, то правильнее будет поместить их изображения на ткань. Есть определенные правила, по которым нужно выбирать шторы. К примеру:

  • Шторы должны быть совершенно безопасными для ребенка. Сейчас синтетические ткани все больше негативно влияют на тело человека, особенно на маленького ребенка. Поэтому лучше выбирать натуральные материалы- хлопок, лен, шерсть- которые не вызовут аллергическую реакцию. Синтетические ткани, например, могут стать причиной медленного химического отравления.
  • Прочности ткань и стойкость к лучам солнца. Маленькие дети очень активны, каждый день готовы изучать мир и пробовать что-то новое, поэтому особенное внимание нужно уделить прочности крепления карниза, ткани. Также важно, чтобы ткань не выгорала на солнце, на ней не появлялись пятна, её не нужно было менять через короткое время.
  • Легкость в стирке и уходе. Для начала стоит обеспокоиться о том, чтобы материал был грязе- и пылеотталкивающим, чтобы его не приходилось часто стирать и он не садился. Также важно, чтобы после стиральной машины ткань не нужно было долго сушить или долго гладить – это занимает время.
  • Украшения и декоративные мелочи. Важно учитывать , что в комнате маленького ребенка не нужны мелкие детали, бахрома, бисер, которые девочка может случайно оторвать и съесть. Поэтому в дошкольный период покупайте классические шторы без дополнительных украшений, а когда ребенок станет немного постарше, можно будет задекорировать полотна.

Виды штор для детской

Сейчас в магазинах и салонах можно найти сотни моделей занавесей, которые точно понравятся многим родителям. Поэтому лучше выбрать присмотреться к следующим гардинам:

Жалюзи

Некоторые считают, что металлические панели на окнах подойдут только для производственных помещений и офисов, но нынешние дизайнеры и модельеры придумали способ сделать так, чтобы жалюзи в жилых комнатах смотрелись органично. Для этого нужно сочетать алюминиевые или дюралюминиевые жалюзи с тканевыми полотнами. Тогда будет соблюдаться баланс между текстурами. Можно выбрать два вида штор в единой цветовой гамме или наоборот сделать акцент на жалюзи. Кроме интересного цветового украшения, жалюзи и тканевые шторы дают больше возможностей регулировки освещения в комнате. Так, например, получится затемнить комнату даже в самый яркий день.

Ролеты

Такой способ будет особенно популярным в комнате новорожденного, так как ролеты обладают практически всеми плюсами гардин. Например, их легко крепить, снимать и регулировать – достаточно потянуть за специальную цепочку и полотно будет двигаться вверх или вниз. Штора занимает мало места, поэтому подойдет даже в самую маленькую спальню. При этом гардина будет оставаться безопасной для малыша, так как в конструкции нет деталей, которые могли бы навредить ребенку. Стирка не доставит хозяйке никакого неудобства, так как будет достаточно обработать пылеотталкивающий материал тряпочкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Но чтобы оконный проем не выглядел печально или непродуманно, стоит сделать акцент на какой-нибудь другой детали интерьера. Так, например, спокойные шторы без декоративных элементов станут хорошим дополнением к ярким обоям.

Прямые шторы

Такие занавеси – классика, подходящая каждому помещению. Прямые отрезы ткани с воланами подойдут в каждый дизайн и создадут там неповторимую атмосферу. Для этого нужно измерять длину предполагаемого карниза и умножить на 2,5-3, в зависимости от того, какое количество волн хочется получить. Для детей до пяти лет не стоит выбирать классические шторы, которые будут доставать до пола – стоит ограничиться теми, которые достают до подоконника. Это связано с тем, что дети в таком возрасте особенно активны, исследуют окружающий мир и могут с легкостью запутаться в длинных полотнах, повалить на себя рядом стоящие предметы или карниз. Поэтому до некоторых пор недлинные гардины из плотного материала на окнах – лучший друг любого дизайнера. Ткань, впрочем, можно подбирать любую. Например, в комнатах, где главные акцент сделан на мягкой мебели или стенах, шторы лучше покупать спокойные. Бежевый, молочный, нежно-голубой, персиковый – цвета, которые подойдут в каждый интерьер.

Уход и безопасность

Лучше помнить, что шторы в любой комнате, а особенно в детской, должны дарить чувство свободы и легкости, поэтому не стоит выбирать тяжелые, темные ткани. Также это связано с тем, что они накапливают в себя много пыли, за ними сложно ухаживать. Предпочтительнее те материалы, которые не садятся во время стирки, не требуют долгой сушки и сложной глажки. Также хорошим материалом будут те, которые пропитаны влаго- или грязеотталкивающими средствами. Это существенно упростит домашние хлопоты и сократит количество стирок, так как дети, когда растут, могут спокойно разрисовать ткань.

Безопасность материала – один из главных вопросов, которые стоит поднять при выборе шторы. При этом стоит учитывать как аллергические реакции ребенка на тот или иной материал, так и характеристики ткани при чрезвычайных ситуациях, пожаре. Это важно, поскольку синтетические ткани при горении выделяют ядовитые вещества, которые навредят малышу. Специалисты совет выбирать смешанные ткани, которые имеют в своем составе волокна как натуральных, так искусственных тканей. Из натуральных тканей (льна, шелка, шерсти) они берут интересную текстуру, стойкость форм, безопасность, а благодаря синтетическим волокнам штора обрабатывается специальными средствами, из-за которых она служит дольше и качественнее.

Декоративные элементы и украшения

Многие уверены, что бисер, бахрома, ламбрекены – не самое удачное решение для комнаты новорожденного или ребенка дошкольного возраста. Но как только девочка идет в школу, становится взрослее, она все больше проявляет интерес к разным украшениям, и декорации для штор – не исключение. Именно в этом возрасте можно подобрать правильные мелочи, которые сделают оконное пространство интереснее и изменят его. Так, например, можно использовать:

Подхваты

Есть два вида подхватов – статические и тканевые. Первые крепятся к стене, и шторы через них нужно перебрасывать. Они подойдут уже для взрослого ребенка, так как маленькие все еще могут травмироваться об острые углы, ранить себя. Чаще всего такие держатели делаются из металла, поэтому достаточно крепкие и прослужат не один год. Следующие подхваты – тканевые, обычно они делаются из той же ткани, что и само полотно. Но на самом деле такие держатели можно выполнить из подручных материалов, чего угодно, а потому часто менять их. Чем удобны держатели? В солнечные дни они зафиксируют занавеску, чтобы солнечные лучи попадали в комнату. Держатели могут изменить общий вид, так как могут стать как симметричным украшением, так ассиметричным, если установить его только на одной стороне.

Ламбрекены

Ими называют плотные изделия из дерева или пластика, устанавливаемые у карниза. Ламбрекены скрывают некоторую часть потолка и сам карниз, тем самым как бы делая комнату ниже. Поэтому не советуют устанавливать их в маленьких комнатках, чтобы не сделать её еще меньше. Ламбрекены для штор можно сделать самостоятельно, поэтому полет для фантазии открыт. Часто его декорируют разными видами бусин, бисером, лентами или другими украшениями, дополняя свагами, джаботами. Его тоже можно сделать ассиметричным, если установить большую часть у стены, а над шторой провести всего лишь окантовку.

Рисунок и узор на занавесях

Некоторые уверены, что в комнату маленького ребенка не стоит вешать полотна, на которых будет нанесен мелкий узор, и это правильно. Поскольку маленьким детям не стоит напрягать зрение, маленький рисунок, незаметные детали будут усложнять картину и мешать. Для новорожденных и маленьких детей стоит выбирать однотонные полотна светлых тонов, но избегать того, чтобы все было слишком бледным.

Или же можно приобрести занавеси с крупным рисунком, который понравится подросшему ребенку в будущем, главное, чтобы не напрягались глаза смотрящего. Когда же девочка станет взрослее, пойдет в школу, тогда нужно обязательно прислушиваться к её желаниям на счет любимого цвета или персонажей для рисунка. Это особенно важно, ведь нужно, чтобы нахождение в комнате было приятным для ребенка, не доставляло негативных эмоций.

Классическим рисунком, который понравится каждой девочке, считают изображения принцесс, фей, цветов, бабочек или зверюшек. Также штору в детскую для девочки можно украсить рисунком крупного горошка, строгих геометрических линий или узора. Но лучше помнить, что то, что нравится одной девочке, будет неприемлемым для другой, поэтому нужно ориентироваться на собственного ребенка и его желания.

Выбор штор в детскую комнату не самый простой, но он точно станет самым удачным, если немного подготовиться перед походом в салон и узнать несколько деталей. Лучше всего делать покупку с самим ребенком, если он же может выражать свои интересы и пожелания. Тогда точно никто не пожалеет о выбранной гардине – ни девочка, ни родители.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Добавить комментарий