Шторы в детскую для мальчика

Шторы — особая составляющая в каждой комнате, которому обязательно нужно уделить время при украшении пространства. Особенно внимательным стоит быть при планировании комнаты для детей, так как они особенно чувствительны к некоторым материалам и фактурам.

Также нужно помнить про личные желания ребенка. Чтобы нахождение в комнате приносило ему радость, чтобы он чувствовал себя там уютно. Поэтому перед походом в салон штор нужно учесть несколько важных пунктов, особенно если говорится о спальне для мальчика.

Назначение

Шторами называют полотна ткани, задрапированные особым образом, которое вешают в оконное пространство. Сегодня можно найти сотни разных моделей, фактур, видов, поэтому можно быть уверенным, что каждый найдет себе занавеси по вкусу. Шторы в спальню для мальчика нужно выбирать особенно тщательно, так как любой возраст становится важным для него. В младенчестве цвета, оттенки, рисунки не должны быть яркими, лучше подойдет что-то приглушенное, так как весь окружающий мир влияет на сон ребенка . Например, подростковый возраст, отрочество – период, когда зарождается характер, привычки будущего мужчины. В старшем возрасте нужно отдать выбор самому мальчику, так как любые навязывания будут восприниматься в штыки.

Так как детская – это место не только для сна и отдыха, но и учебы, развлечений, шторы должны стать универсальным элементом комнаты. В первую очередь нужно ориентироваться на желание самого мальчика. Например, если ребенок посмотрел недавно мультфильм, ему понравились главные герои, то стоит заказать шторы с принтом этих персонажей. На окнах появятся интересные занавеси, комната станет тематической, а ребенок будет доволен.

Виды

Для тех, кто не уверен в собственном вкусе и не знает, как лучше украсить комнату, стоит почитать модные журналы, посмотреть фото украшения спальни, посоветоваться со специалистами. Тогда выбор точно будет взвешенным, о нем не пожалеют спустя годы. Но все же есть несколько видов штор, которые подходят в каждую комнату.

Ролеты

Полотна ткани, которые накручиваются на вал у карниза, а управляются цепочным подъемным механизмом. Популярны из-за своего удобства, простоты в использовании, легкости и доступности. Шторы относятся к классу дешевых , стали разновидностью жалюзи, но не ломаются так часто. Шторы могут быть тонким, полупрозрачными, пропускать солнечные лучи (это удобно на северной стороне), так и быть полностью светонепроницаемыми.

Последние модели изготавливаются из материала блэк-аут, который не пропускает свет, чтобы не нарушить сон ребенка. Удобны тем, что их легко мыть: в зависимости от материала некоторые можно просто протирать влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, некоторые нужно стирать в стиральной машине на небольших оборотах. Несомненным плюсом стало то, что на полотно можно наносить фотопечать с любимыми персонажами ребенка или фотографиями.

Жалюзи

Алюминиевые, дюралюминиевые планки небольшой ширины скреплены между собой особым способом так, что могут двигаться вокруг своей оси и вверх- вниз по окну. Некоторые думают, что такой способ неприемлем в домашних дизайнах , так как больше всего подходит в офисы и производственные помещения. Но можно с уверенностью сказать, что это не так, ведь сегодня встречаются сотни моделей для кухни, спальни или детской. Так, например, на некоторые занавеси можно нанести печать, за металлическими планками проще ухаживать, стоит их только протереть.

С помощью жалюзи легко регулируется поток света, проницающий в комнату. Для солнечных дней можно плотно закрыть панели, в пасмурные открыть их полностью или отрегулировать так, как нужно. К тому же, жалюзи не всегда делаются из сурового плотного материала: подойдут и ткани. Они смотрятся намного легче, невесомее.

Прямые классические

Такие шторы не зря называют классическими: они зародились очень давно, подойдут в каждое помещение, изготовить их можно даже самим. Они представляют собой отрез ткани, легко двигающийся из стороны в сторону. Штора может быть как прямой, так и с множеством склад и волн. Для этого нужно умножить длину карниза на 2,5-3, в зависимости от того, какое количество склад хочется получить.

Плюсом такого вида гардин стало то, что в салонах и магазинах их представлено больше всего. Можно найти с узорами, рисунками, разных цветов и материалов. Ухаживать за такими занавесями проще простого. Нужно всего снять полотна ткани с карнизов и поместить в стиральную машину на ту температуру и количество оборотов, которые предписаны для этой ткани.

Материал

Не менее важный аспект в выборе штор – материал гардины. Он не должен вызывать аллергию, выгорать на солнце, быстро портиться или изнашиваться. Самыми распространенными материалами стали:

  • Хлопок. Он прослужит долго и надежно, будет отталкивать от себя пыль и загрязнения, поэтому можно будет избежать частой стирки. Хлопок не накапливает статическое электричество. Недостатками можно назвать относительно быстрое выгорание ткани на солнце и быстрое оседание после частых стирок. Цена на такую ткань тоже будет на порядок выше обычных, так как хлопок – натуральная ткань.
  • Лен. Такая ткань уместна для классических прямых штор, так как сам по себе лен очень фактурный, ткань грубая, массивная, хорошо держит складки и воланы. Он не накапливает в себе статическое электричество , не ворсится, но при стирке может быстр осесть. Гладить лен не рекомендуется, только отпаривать.
  • Шерсть. Несмотря на ошибочное впечатление, шерсть часто встречается в качестве штор. Это связано с тем, что существует не только плотная ворсистая ткань, но и материал тоньше, которые хорошо драпируется и формирует склады. Несомненным плюсом становится то, что шерсть мало грязнится, но хорошо впитывает в себя запахи, поэтому стирку стоит проводить как можно чаще.
  • Полиэстер. Искусственная ткань, которая может вызывать аллергию, но имеет множество достоинств. Такая ткань не мнется, хорошо держит форму даже после стирки. Это позволяет создавать упругие и надежные складки.

Возраст ребенка и тип штор

В зависимости от того, в каком возрасте мальчик, для которого декорируют комнату, различают тип штор. Например, для новорожденного малыша подойдут обычные жаккардовые ткани, чье единственное назначение – хорошо защищать от лучей солнца и чужих взглядов. Чтобы оживит пространство, можно использовать легкий тюль, который не даст полную защиту от света, но разбавит комнату нежной деталью. Можно дополнить штору нежными оборкам, легкими рюшам, которые сделают комнату еще интереснее. Цвет штор лучше выбирать светлый, пастельный, не агрессивный. Хорошо подойдут светло-голубые, бежевые, молочные, нежно-зеленые оттенки.

С одного года до трех лет происходит активное развитие ребенка, когда он интересуется всем окружающим его миром. Поэтому можно купить что-то насыщенного цвета, яркое и интересное ребенку. Позволительные узоры или рисунки, но важно, чтобы они были не крупные, больших размеров, понятные ребенку, чтобы он не напрягал глаза . С трех лет до двенадцати ребенок формируется как личность, начинает сталкиваться с обществом, вливаться в социум. Детский сад, школа – все это оставляет свой отпечаток, поэтому комната должна отображать внутренний мир. Мальчика стоит приучать к дисциплине, порядку, выбирая сложные геометрические рисунки, прямые линии в интерьере. Это поможет украсить пространство, сделать его приспособленным к жизни ребенка.

С 16 лет комната уже сформировавшегося подростка часто все больше напоминает помещение в стиле лофт или хай-тех, которое стоит дополнять современными моделями занавесей. Позволительны любые оттенки, стили, направления, все, что понравится подростку.

Плюсы и минусы

У шторы, как у любого другого элемента интерьера, есть плюсы и минусы. Уделяя внимание важным деталям, можно выбрать занавеску и не пожалеть о ней через несколько лет. Так, например, к плюсам можно отнести:

  • Штора скрывает недостатки строительства. Неправильно спроектированный откос, кривые панели, недостатки стен – все это можно скрыть отрезом ткани. Так не нужно тратить дополнительные деньги на перестройку, нужно выбрать верную занавеску.
  • Эстетическая составляющая. Шторы могут легко изменить пространство до неузнаваемости. Например, ассиметричный крой гардин, сплошные японские панели преобразят комнату, добавят ей изюминку. Так как шторы чаще всего делаются из тканей, то их стоит сочетать с другими элементами комнаты. Например, можно выбрать шторы, диваны, подушки, коврики в единой цветовой гамме или текстуре, тогда комната сразу станет единой и более продуманной.
  • Скрытие от посторонних взглядов и солнечных лучей. Первое особенно важно для тех, чьи спальни, жилые комнаты расположены на первых этажах или в частных домах. Чтобы скрыть комнату мальчика от чужих взглядов, от солнечных лучей, которые могут нарушить сон ребенка, стоит использовать именно шторы или занавеси.

К минусам можно отнести то, что не все модели штор соответствуют технике безопасности. Поэтому выбирая, нужно быть особенно внимательным, продумать все опасные моменты. Штора не должна быть слишком длинной, чтобы ребенок в ней не запутался и не уронил на себя, ткань лучше выбирать гипоаллергенную, чтобы у ребенка не возникли аллергические реакции. В первую очередь стоит думать о безопасности ребенка, а затем уже об эстетических составляющих.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий