Подхваты для штор

Шторы – неотъемлемая часть любого интерьера. Без них уже сложно представить уютную и комфортную комнату, а значит любой хозяйке стоит правильно подобрать текстиль и фурнитуру для оконного проёма. Важно, чтобы выбранные занавески были не только красивыми и приятными глазу, но и не создавали жильцам неудобства.

Поэтому я бы посоветовала присмотреться к таким популярным в последние годы деталям интерьера, как подхваты для штор. Они выручат Вас в сложной ситуации и придадут Вашей квартире неповторимую изюминку.

Что такое подхваты для штор?

Подхваты для штор представляют собой ткань, закрепляющую шторы по бокам оконного проёма. Располагаться такое украшение может абсолютно на любой высоте, но наиболее эргономичным и общепринятым форматом является середина или чуть ниже шторы, например, на уровне подоконника.

Выполняться они могут из различных тканей и материалов любых цветов. Это значит, что такое украшение может стать и ярким акцентом в интерьере, и продолжить основную цветовую идею комнаты.

Для чего нужны подхваты?

Функциональность таких подхватов нельзя переоценить, ведь они могут спасти хозяйку и на кухне, и в гостиной, и даже в спальне. Оставляя шторы в закрепленном положении, они уберегут Вас от нежелательных возгораний, если окно находится близко к плите или помогут подчеркнуть достоинства тюля или органзы, приковывая внимание именно к ним.

Также такие прихваты способны уберечь Ваш сон от нежелательного света по утрам или наоборот спрятать личную жизнь от улиц, если Вы проживаете на первых этажах. Пользоваться же ими чрезвычайно просто: в зависимости от типа завязки две детали подхвата разъединяются и соединяются.

К тому же подхваты имеют и эстетическую функцию, ведь с помощью них можно закрепить гардину в необычном положении, тем самым украсив оконный проём. Самые скучные и обычные шторы заиграют новыми красками, если вы добавите к ним интересные подхваты, ведь с ними очень легко менять облик занавесок: сегодня у Вас торжественные шторы с прихватами, а завтра классические прямые. Утонченные арки, легкие складчатые варианты,  воздушные «деревенские» модели – весь мир дизайна штор откроется Вам с помощью подхватов.

Виды подхватов для штор

С каждым годом разновидностей таких украшений становится все больше и больше благодаря пытливым умам дизайнеров, а значит каждой хозяйке будет из чего выбрать понравившееся украшение.

Подхват в виде кисти

На данный момент этот вариант является самым популярным и востребованным из-за своей простоты и изящества. Он представляет собой две толстые нити, на концах которых располагаются кисточки, размер ихможет варьироваться от 5 см до 40см.

Чтобы закрепить штору нужно лишь их завязать так, как Вам нравится, и очаровательный интерьер готов. Такие подхваты подойдут практически ко всем стилям, ведь регулируя пышность нитей можно применить их в барокко, а выбрав классические цвета и размеры определить к классическому стилю.

Подхваты на магните

Такие варианты смотрятся очень эффектно и интересно, ведь выглядят как две пластины, держащиеся друг за друга. В качестве основы выступают два магнита нужной формы, задекорированные тканью или пластиком. С лицевой стороны такое изделие украшаются различной фурнитурой: бусами, стразами, лентами, акрилом или тесьмой.

Такие подхваты особенно органично будут смотреться в минималистичных интерьерах, если их оставить неукрашенными в какой-нибудь правильной геометрической форме нужной цветовой гаммы.

Прихваты из текстиля

Такие модели очень легки в исполнении, так как представляют собой кусок ткани, обернутый вокруг шторы. Выполнить его можно и самостоятельно, подобрав размеры и цвет изделия. Также поверх ткани можно пришить или приклеить декоративные элементы: от елочных шаров до искусственного цветка. Пригодны для любых комнат и интерьеров из-за своей простоты, но недооценивать их не стоит: именно с помощью них чаще всего создаются наиболее элегантные и утонченные интерьеры.

Металлические подхваты для штор

Металлические прихваты — не менее интересные модели оконного убранства. Ножки из ударопрочного металла с всевозможными украшениями устанавливаются на стены, а Вам стоит лишь перекидывать шторы на такое крепление.

Как сделать своими руками?

В магазинах представлены сотни вариантов, но необязательно тратиться на покупку подхвата, смастерить их очень просто и в домашних условиях, пользуясь лишь собственной фантазией и подручными средствами.

  • Подхваты-бусы. Такие модели очень легко делаются своими руками и необычно смотрятся на шторе из-за своей хрупкости. Для их создания нужно лишь нанизать бусинки разных размеров на леску и прочно закрепить замочками.
  • Подхваты-цепочки. Для их выполнения подберите лишь из ненужной бижутерии цепь нужного размера и закрепите на уровне подоконника.
  • Подхваты из ремней. Держателем шторы может выступить даже обычный ремень, если вы по-особому задекорируете его. Такие элементы будут выгодно смотреться во многих интерьерах, например лофт или кантри.

Соответствие подхватов разным стилям

В зависимости от дизайна Ваших комнат подхваты для штор также могут быть разными. Например в романтическом стиле должны присутствовать различные банты, объемные украшения, ажурные или кружевные элементы, которые помогут создать атмосферу нежности и уюта. Барокко же требует достаточно пышных и объемных деталей, поэтому не стоит бояться играть с размерами. Присмотритесь к богатым инкрустированным камням, бисеру, бусам, брошкам или бахроме, и тогда Ваша штора не останется без внимания.

Для таких домашних интерьеров, как прованс или кантри отлично подойдут подхваты с кисточками из ткани. Главное, чтобы они были приятными на ощупь, предпочтительнее из натуральных материалов: хлопок или лён. В почете также всё естественное: деревянные пуговицы или бусины, вязанные элементы или кружево из хлопка.

А вот для минималистичного стиля лучше отказаться от дополнительных украшений и остановится на первоначальном виде изделия. Отлично будут смотреться полоски из ткани нужного тона. В таких стилях как хай-тэк не увлекайтесь всей палитрой цветов, лучше остановится на серебряно-металлических оттенках.

Необычные подхваты для штор

Как уже говорилось раннее, сделать подхват своими руками очень легко. Но не так просто придумать интересный вариант и воплотить его в реальность. Если Вы видите для своих штор нечто особенное, то я бы советовала присмотреться Вам к следующим пунктам:

  • Подхваты из детских игрушек будут необычно смотреться в детских комнатах и радовать жильцов своим видом. В случае, если у Вас дома хранится множество надаренных друзьями игрушек, советую найти им более подходящее применение, чем просто пылиться на полке. Для того, чтобы смастерить подхват нужно лишь пришить небольшую мягкую игрушку к отрезу ткани и закрепить его у шторы. Для рукодельниц есть вариант поинтереснее – связать плюшевое животное самостоятельно в цвет гардины, тогда комната заиграет новыми красками.
  • На кухнях и в столовых изысканно будут смотреться подхваты из чайных кружек. Выполнить их также легко, как предыдущие: стоит лишь отрезать дно у небольшой чашечки и продеть сквозь полученное отверстие штору. Но будьте осторожны – толщина занавески должна соответствовать диаметру дна, иначе кружка не закрепится на шторе и разобьется.
  • Подхваты в виде дверных ручек также останутся популярными еще многие годы. Для того, чтобы украсить комнату таким способом, нужно лишь закрепить обычную ручку для дверей у стены и перекидывать через нее занавеску. Но правильно подберите длину ручки, ведь она должна достаточно отступать от стены, иначе плотная штора просто не сможет удержаться за нее.
  • В спальнях будут актуальны подхваты из заколок, ведь солнечным утром стоит сделать несколько простых – и Вы скрыты от нежелательного света. Конструкция подхватов чрезвычайно проста, и их можно сделать даже из СD- дисков. Вырежьте из диска отверстие желаемого диаметра, оберните лентами и задекорируйте в зависимости от Вашего стиля. Также возьмите штырь средней длины и украсьте в том же стиле, что и основу. Теперь вы смело можете экспериментировать с формами Ваших занавесок с помощью такого прихвата.
  • Подхваты с рюшами – вовсе не устаревший «девчачий» вариант, скорее наоборот – актуальный и нежный способ украсить оконный проём. Не бойтесь поэкспериментировать с лёгкой воздушной тканью, навязав полоски на шнур наподобие балетной пачки. Такое объемное изделие, украшенное небольшим бантиком, подойдет в абсолютно любые комнаты: от спальни новорожденного до гостиной римского дизайна.

Не забывайте о совместимости подхвата для штор с остальными элементами интерьера: пусть его цвет и стиль повторится где-нибудь еще. Например, отличной идеей будут прихваты и подушки из одного текстиля или идентичные пуговицы  на них. Повторите узор или рисунок на подхвате еще и на покрывале или небольшом коврике – и Ваша комната станет более продуманной и завершенной.

Также не бойтесь экспериментировать с высотой подхвата. Хоть общепринятым стандартом является 1/3 от пола, Вы смело можете оставить его там, где удобно. К тому же не бойтесь многослойности: актуальны варианты с аккуратным подхватом шторы у карниза и основным на уровне подоконника. Создавайте причудливые формы, беритесь за необычные идеи, давайте волю фантазии – и Ваши окна заиграют новыми красками.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий