Подоконник

Сегодня нельзя представить себе окно без подоконника, так как они облагораживают помещение, выполняют много функциональных нагрузок, облегчают строительство. Но сейчас в салонах и магазинах можно встретить около сотни видов материалов и дизайнов.  Именно поэтому перед походом в салон нужно узнать главные черты подоконников.

Определение и характеристика

Подоконником называют деревянную или пластиковую доску или плиту, вмонтированную в нижнюю часть окна. Он выполняет множество функций: окно без него выглядит не так эстетично, к тому же подоконник играет важную роль в микроклимате помещения, в теплообмене. Поскольку большинство людей  уже давно отошло от деревянных окон, обозначив все преимущества пластиковых окон, то подоконники чаще выполняют именно из этого материала.

Но, к счастью многих дизайнеров, классические белые прямоугольники в нижней части оконного проема – далеко не последний способ обустройства. В специализированных магазинах можно встретить разноцветные модели причудливой формы. Именно за счет этого подоконник становится важной, полноценной частью интерьера, на которую можно и нужно обращать внимание.

К назначениям подоконника можно отнести:

  • Декоративное. Именно эта часть интерьера может правильно и интересно связать воедино оконный проем, ставни, откосы и батарею. Правильно подобранная модель способна добавить новую искру. Также подоконник – поверхность для цветов, важных мелочей и прочих безделушек. Но поскольку места на нем немного, не нужно перегружать окно, добавлять массивные детали. В некоторых случаях, в небольших кухнях, например, подоконник выполняет функции полноценной или вспомогательной рабочей поверхности. В детских комнатах письменный стол или рабочая поверхность могут стать продолжением подоконника.
  • Защита от холодного воздуха и правильное распределение тепла. Может показаться, что подоконник не в силах регулировать теплообмен, но на самом деле правильно установленная модель может легко поменять микроклимат. Он может предотвращать утечку тепла на улицу в холодные дни, не впускать, изолировать холодные потоки снаружи. Выпирающий из стены внутри комнаты подоконник также играет свою роль. Из-за этого выступа теплый воздух не поднимается сразу наверх, а перемещается в центр комнаты. Но при этом не стоит перебарщивать с длиной подоконника, так как окно получится полностью изолированным, будет появляться конденсат. Правильная длина выступа не должна быть больше 5-6 см от стены.

Материалы

В качестве материалов можно увидеть почти все доступные породы дерева, пластика, МДФ или камня. Правильная обработка и монтаж помогут продержаться подоконнику дольше, но к выбору исходного материала нужно относиться ответственно.

  • Дерево

Деревянные подоконники – прочный и благородный вариант для отделки окна. Конечно, его стоит правильно сочетать: с классической белой рамой и откосами бук или ясень будут смотреться неуместно, а вот с пластиковыми окнами, но покрытыми пленкой или ламинированными, — вполне гармонично. Разделяют два вида деревянных изделий: цельные и шпонированные. Первые характеризуются высокой ценой, так как для них берут целые массивы деревянных пород и обрабатывают. Последние более дешевые, но не менее красивые, так как техника шпонирования позволяет выкладывать тонкие части дерева определенным рисунком. В основу и для украшения берутся разные породы дерева. Для более дешевой модели используют сосну, для дорогих — березу. Верхним слоем служат венге, дуб или кедр.

К преимуществам изделия можно отнести благородный, дорогой вид, который станет хорошим дополнением к стилю модерн, ренессанс или рококо. Но нужно быть готовым к недостаткам, так как их достаточно. Например, деревянные панели, несмотря на многочисленные пропитки, могут набухнуть от воды, испортиться и поцарапаться. К этому стоит быть готовым, если выбираешь шпонированне, не цельные модели. При уборке запрещено использовать абразивные жидкости, а восковой слой на массивах стоит иногда обновлять.

  • Пластик

Невозможно ошибиться, сказав, что пластиковые подоконники – одни из самых распространенных моделей. Они удобные, недорогие и практичные в использовании. Классическим вариантом считают белую фактурную плиту, сочетающуюся с рамой и откосами. Но неожиданностью не стало появление разноцветных, ярких или спокойных, под дерево или мрамор моделей. Стандартная форма пластины выполнена из ПВХ, толщина составляет от 1,5 мм до 3мм. Внутри изделия находятся ребра жесткости, которые отвечают за прочность и выносливость. Чем больше ребер, тем, соответственно, дольше прослужит изделие, выдержит больше нагрузки.

Пластик имеет существенно больше преимуществ, чем любой другой материал. Он прочный, влагостойкий, в меру жесткий, долговечный. Именно такие характеристики склоняют все больше покупателей к покупке материала. Но поскольку поверхность может быть гладкой или шершавой, это вызывает ряд недостатков. Например, глянцевые модели необходимо часто протирать, чтобы избавить от следов пальцев или других загрязнений. Фактурная поверхность быстро грязнится, её сложно мыть и чистить за счет неровностей. Цена также играет важную роль . Как и в любой другой области, чем дороже подоконник, тем больше вероятностей, что он прослужит дольше. Например, некачественные дешевые модели могут со временем пожелтеть, выгореть на солнце. Такие модели, несмотря на термозащитную пленку, могут подвергаться горячим температурам.

  • Натуральный камень

Такой материал – выбор состоятельных людей. Подоконники из натурального камня изготавливаются из цельного куска, его обрабатывают и устанавливают. Поэтому цена у него соответствующая, изделие может не подойти в обычную квартиру. Органичнее всего он будет смотреться в частном доме. Несмотря на цену, подоконник поражает своей красотой. Его выполняют из мрамора, оникса или гранита. Цветовая гамма и разнообразие шире всего у мрамора, но он не так практичен в использовании. Его просто сколоть, поцарапать, испортить горячими температурами, поэтому защитное покрытие, устанавливаемое на производстве, нужно периодически обновлять. Гранит в этом плане куда практичнее: его почти нельзя сколоть или поцарапать. Говоря об ониксе, то такой материал – сокровище для дизайнеров. Это связано с тем, что камень пропускает свет, а значит можно сделать подоконники с подсветкой.

  • Искусственный камень

Искусственный материал нельзя отличить от натурального, поэтому он также хорошо будет смотреться в эксклюзивных интерьерах. Но помимо этого плюсов у такого вида гораздо больше: он более прочный, дешевый, легкий, существует много оттенков и цветов. Искусственный не нуждается в регулярном обновлении покрытия, при этом его нельзя испортить ни разлившейся горячей жидкостью, ни случайным ударом. Из-за более низкой цены подоконники можно сочетать с другими каменными поверхностями в комнате. Например, пространство будет выглядеть более продумано, если подобрать панели, столешницы, обрамление камина или рабочие поверхности в едином цвете.

Главной фактором при выборе такого подоконника стало то, что чем больше нагрузка на поверхность, тем больше должна быть толщина. Например, если у окна будут стоять несколько вазонов с цветами, рабочее место или на нем будет устроена лежанка, то толщину стоит выбирать максимальную. Если же особых нагрузок не предвидеться, то стоит ограничиться стандартной толщиной.

  • Бетон

Как ни странно, такой материал также используют для отделки оконного пространства. Многие могут считать, что такой способ – пережиток прошлого, использовавшийся в советские времена. Но на самом деле бетон занимает свою нишу в дизайне помещения, он подходит в таких модных стилях, как лофт или хай-тек. Именно там ценятся фактурные материалы, городской стиль. На самом деле сегодня есть два вида бетонных подоконников: оставшиеся с прошлого столетия или полностью новые бетонные плиты. Первые, несмотря на долгий срок эксплуатации, прослужат еще столько же лет, если облагородить их, отполировать и обработать специальной пропиткой. Новые плиты можно устанавливать в городских помещениях или в особых интерьерах. Они прослужат много лет, не испортятся и внесут что-то новое в дизайн.

Правильные размеры

Для того, чтобы подоконная панель стояла долго и качественно, нужно заранее подойди к строительным работам и замерам. Никто не хочет, чтобы подоконник был слишком длинным или коротким, поэтому избежать этого очень просто. Сперва нужно измерять ширину оконного проема и добавить к ней 6 см, чтобы с каждой стороны он выпирал минимум на 3 см. У балкона к ширине проема стоит добавить всего 1 см.

Ширина рассчитывается также просто: к глубине оконного проема добавляют от 7 см до 9см. При этом 2 см уйдет под окно, чтобы оно не запотевало, а от 5 см до 7 см будет выпирать из стены.

Аксессуары для подоконника

Для улучшения внешнего вида используют:

  • Заглушки устанавливаются на торце изделия, закрывая тем самым внутренности конструкции и завершая деревянную панель. Чаще делаются из пластика и надеваются на отверстие или клеятся клеевой основой.
  • Соединители используются для стыковки двух панелей. Различают угловые модели и продольные: угловые совмещают подоконники на изгибах, позволяя создавать эркеры, а продольные при стыке на прямой поверхности.
  • Молдинг – панель, стыкующая подоконное полотно и нижнюю часть окна. Так закрываются щели, способные пропускать холодный воздух, выполняется эстетическая составляющая.

На этом у меня все. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий