Римские шторы на кухню

Нынешнюю кухню сложно представить без удобных и функциональных занавесей. Если Вы еще не присмотрели достойную модель или не знаете, как лучше оформить пространство, советую присмотреться к римским шторам.

Они обладают интересным внешним видом, но при этом хорошо защищают комнату от солнечных лучей. В магазинах можно подобрать множество моделей, так как производители выпускают занавеси самых невообразимых цветов и рисунков. Это значит, что каждая хозяйка обязательно отыщет гардину себе в кухню.

Римские шторы на кухню: фото и идеи

История штор

Данные модели зародились еще в Древнем Риме. Римляне драпировали свои окна от чрезмерного солнечного света, создавая неприхотливую, но уютную атмосферу. Современным же данные занавеси называют потому, что был усовершенствован механизм подъема и немного изменены расположения складок.

Сделано это было для удобства вечно спешащего горожанина, так как прошлые методы подъема были чересчур устаревшими. Активно использоваться шторы начались в конце восемнадцатого века в Западной Европе. Они пришлись по нраву местным дворянам, которая тотчас начала украшать ими свои дома.

Характеристика римской занавеси

Римские шторы состоит из нескольких частей. Первое и самое главное – полотно ткани, которое движется вниз и вверх, преграждая путь лучам. Чаще всего оно закреплено на карнизе с лентой- липучкой. В каждом полотне существуют несколько кармашков для деревянных или пластиковых панелей, именующихся кордами.

С помощью них ткань складывается аккуратными фалдами и становится симметричной, равномерно сложенной. Ширина складки может быть разной: наименьшие – около 15 см, наибольшие – примерно 35-40 см. Внизу каждой шторы обязательно нужна утяжеляющая планка, которая не позволяет ей висеть неаккуратно и делает её прямой, правильной.

Двигается штора с помощью подъемных механизмов, а приводит в действие всю конструкцию особая прочная цепочка. Их сегодня существует несколько типов, и именно от подъема зависит цена изделия.

Особенностью римской шторы считается то, что она универсальна, подходит под любой интерьер. Подобрав длину и объем фалд можно применить занавеску как в стиле барокко, прованс, так и в античном.

Виды штор

Существует несколько основных видов римских штор. Каждый из них по своему красив, подходит под те или другие особенности дизайна. К примеру:

  • Классические –наиболее распространенная модель занавесей, которая отличается практичность, универсальностью. При поднятии складки образуются по нижнему краю, а укладываются они прямыми, ровными фалдами друг на друга. Когда штора полностью закрывает окно, то полотно при этом совершенно ровное, без всяких складок. В кармашках-кулисах производители используют довольно гибкие стержни, не жесткие. Именно они создают мягкий, аккуратный внешний вид. Для кухни они удобны тем, что занимают минимум места и не мешают хозяйке при домашних делах.
  • Бескаркасные занавеси не имеют горизонтальных панелей, а потому представляют собой отрез ткани, который складывается у карниза гармошкой. Такие модели провисают, создают ощущение гармонии, простоты. Именно поэтому такие гардины используются в домашних, сельских интерьерах кухни: кантри или прованс. Отсутствие каркаса никак не влияет на функциональность шторы, так как плотность ткани может быть разной: от почти прозрачной до «тотал блэк». Они не менее популярны, ведь их можно пошить самому, просто закрепив у ткани нити и подключив их к поднимающему механизму.
  • Каскадные портьеры даже в полностью распущенном состоянии имеют аккуратные горизонтальные складки. Связано это с тем, что в каждом кармашке находится две панели, одна для поднятия ткани, а вторая для её утяжеления. Складки располагаются каскадом, а потому полностью предотвращают попадание солнечного света в помещение. Для кухонь шторы с каркасом уместны редко, так как в таких комнатах редко нужна полная непроницаемость. Они роскошные, более праздные, парадные, а потому подходят в такие комнаты как зал, гостиная или приёмная.

Материалы

В зависимости от типа ткани гардины могут иметь разные характеристики, по-разному пропускать солнечные лучи. При выборе материала советую отталкиваться от того, насколько освещена у Вас кухня. Если солнечные лучи заполняют комнату полностью, то нужные более плотные виды: винил, блекаут, парусина, жаккард, которые пропускают от 0 до 10% солнечного света. Если комната располагается с северной несолнечной стороны, то подойдет вуаль, кружево, органза, лён или акрил – их пропуск света от 40 до 70%.

Популярными всё еще остаются натуральные материалы- они долговечны, приятны на ощупь, экологичны и не вызывают аллергию. Самыми популярными материалами для римских штор на кухню остаются:

  • Хлопок — натуральная ткань, которая стоит недорого. Она мягкая, красиво выглядит на окне, образуя аккуратные складки. Хлопок хорошо красится, а потому в магазинах можно отыскать множество расцветок именно под Ваш интерьер. К недостаткам хлопка можно отнести то, что после стирки он существенно деформируется, усаживается и мнется. Не советую вешать хлопковые занавески на солнечной стороне – от лучей он сильно выгорает.
  • Лен – износостойкий материал, чуть дороже, чем хлопок. Он не садится после стирки, не линяет, не мнется. Чаще всего используют натуральные цвета льна, его не окрашивают, поэтому вешают шторы из льна в народных, сельских, средиземноморских интерьерах, где ценна природность.

Синтетические ткани используются не так давно, они дешевле натуральных. Функциональность их шире предыдущих, так как наука научилась создавать ткани с светопроницаемостью от 0 до 90%. Часто их пропитывают пыле- и грязеотталкивающими жидкостями, что очень полезно на кухне. Они не нуждаются в частом уходе, но при этом их можно стирать в стиральной машине, а некоторые виды просто промывать тёплым мыльным раствором. К существенным минусам ткани относится то, что она легко деформируются от тепла, а потому не стоит их вешать возле плиты и источников огня. При горении материал будут выделять вредные вещества, поэтому с ними нужно быть особенно аккуратными.

Последним словом в изготовлении штор стали смесовые ткани, которые имеют в своем составе нити натуральных и искусственных материалов. Внешний вид такой же, как у первых, но обладают они свойствами вторых, поэтому будут напоминать Вам хлопок или лён, но быть практичными, как синтетика. Ухаживать за ними проще, поэтому они навсегда завоевали сердца хозяек. Таких полотен довольно много, есть из чего выбрать. Они мнутся намного меньше натуральных и не садятся после стирки. Но при этом материал электризуется и образует катышки после многих лет эксплуатации.

Способы крепления

От того, сколько створок имеет окно, как располагается относительно стены, можно подобрать несколько вариантов крепления занавеси:

  • Если кухонное окно имеет несколько створок, то рациональнее повесить отдельное полотно на каждую из рам. Тогда открывать окно будет удобнее, а эстетичный внешний вид не будет нарушен.
  • Если в стене находиться несколько маленьких окон, то нужно расположить штору на каждом отдельно, а не крепить одно большое полотно.
  • В мансардах занавеси вешаются на потолок, или на боковой карниз для того, чтобы ткань не висела, а строго держала форму.
  • В обычных одностворочных окнах полотно крепится на карниз, располагающийся над окном, если длина подоконника небольшая, а окно располагается неглубоко. Если же подоконник длинный, то советую крепить гардину непосредственно на оконную раму. Это более практично на кухнях, так как не ворует рабочее пространство, а еще и даёт место на подоконнике.

Цвета

Оттенки занавесок нужно выбирать строго в зависимости от того, каких цветов Ваша мебель, текстиль и обои. Занавеси должны точно соответствовать цветовой гамме или вписываться в основную идею. Продолжите на окнах главные цвета комнаты или сделайте из оконного проёма яркое пятно, выделяющееся на общем фоне.

Часто для таких изделий выбирают пастельные, нейтральные оттенки – белый, бежевый, песочный, молочный или светло- серый. Они спокойные, могут подчеркнуть другие важные элементы комнаты или сочетаться с яркими колерами.

От стиля и дизайна комнаты также зависит многое. Например, для минималистичных интерьеров подойдут полотна с ярким, выразительным узором, геометрический угловой рисунок или шторы с вычурным узором по периметру. Для прованса или стиля кантри подходят натуральные материалы светлых тонов с среднего размера клеткой. В стиле бохо или барокко вешайте каркасные модели золотых или красных тонов с рюшами и всевозможными украшениями.

Сочетание римских занавесей

Несомненным плюсом таких портьер можно считать их лёгкую сочетаемость с другими моделями: прямыми занавесями или роскошными гардинами. При этом римские полотна выполняют только функциональное назначение, защищают комнату от света, а портьеры играю эстетическую, декоративную роль.

Недлинные полотна можно сочетать с ламбрекеном – нетканым каркасом, который вешается у карниза. Тогда римские занавески снова становятся практичным элементом, а украшение у карниза – чисто декоративным.

Короткие и длинные шторы можно подобрать в похожих цветах, чтобы они дополняли композицию. Такое сочетание привнесёт в кухню уют и спокойствие, сделает комнату продуманной и завершенной.

Плюсы и минусы занавесей для кухни

Выбирая шторы на кухню, тщательно ознакомьтесь с плюсами и минусами моделей, подумайте, подойдет ли она именно Вам. К плюсам римских занавесей на кухню, например, можно отнести, то что:

  • Занавеси занимают мало места. Это особо ценно на кухне, так как обычно прямые полотна довольно громоздки и мешают при работе.
  • Римские полотна чаще всего обрабатываются специальными смесями, которые не позволяют пыли и грязи чересчур прилипать к гардине. Поскольку на кухне часто жарят на плите и вытяжка не у каждого работает достаточно хорошо, то это очень важная особенность гардин.
  • Легко регулировать освещенность в комнате. Достаточно лишь потянуть за нити, и ткань поднимется или опустится. Значит, что с механизмом справятся даже дошкольники, если возникнет такая необходимость.
  • Пошить их проще простого – справится с бескаркасными моделями может любая хозяйка. Стоит лишь правильно распределить ткань и расположить нити – и красивое оконное украшение готово.
  • В зависимости от расцветки и узора шторы можно подобрать для любого интерьера и стиля.

К минусам можно отнести:

  • Трудности после стирки. Снять панели из кармашков будет несложно, а вот вдеть их туда –не так то просто. К тому же некоторые компании не рекомендуют машинную стирку, ведь ткань может просто сесть.
  • Открыть окно на полную также будет проблематично, так как в свернутом состоянии штора не исчезает полностью, а оставляет примерно ширину складки наверху. А если Вам нужно просто выглянуть в окно, то портьеру нужно открыть до нужной высоты, а потом опустить обратно.

Римские занавеси – отличный способ преобразить пространство, сделать его неузнаваемым. Правильно используйте геометрические узоры, строгие и нежные формы, не бойтесь экспериментировать, чтобы получить желаемый результат!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий