Римские шторы

Выбирая в магазинах гардины для декорирования помещения советую обратить внимание на римские шторы – практичный и удобный вариант. Занавеси популярны на рынке уже более полувека, хоть и имеют исторические корни в Древнем Риме.

Считается, что им уже несколько веков, ведь именно римляне придумывали складывать ткань таким образом и вешать в проёмы. Так или иначе, многие хозяйки пользуются римскими занавесями и сегодня.

Римские шторы – какие они?

Такие занавески – очень интересный способ задекорировать окно. На самом деле же являются лишь полотнами ткани, которая при поднятии с помощью специального механизма превращается в аккуратные складки равных размеров. Данный способ использовался также на старинных суднах для парусов.

В отрезе ткани же вставлены поперечные планки, именующиеся кордами, которые образуют особую «гармошку». Внизу полотна присутствует дополнительная планка – утяжелительная, придающая строгую геометрическую форму изделию. Такое убранство точно заинтересует Ваших гостей, ведь выглядит оно очень необычно.

Типы штор

Для каждого дизайна можно подобрать особую разновидность занавесок, которые будут смотреться лучше всего. Так, например, вы можете украсить комнату:

  • Классическими полотнами – самым распространенными на данный момент. Ровная прямоугольная ткань, в которой на одинаковом расстоянии расположены планки из дерева или пластика, поднимается и опускается с помощью цепочного механизма. При этом стержни накладываются друг на друга, образуя ламбрекен у карниза, или распрямляются, выпуская ткань до подоконника.
  • Бескаркасными моделями, в которых нет поперечных панелей. Их отсутствие дает мягкие складки, которые провисают волной у центра при поднятии.
  • Каркасными вариантами – достаточно романтичными и нежными шторами. У них между двумя панелями находится чуть больше ткани, чем нужно, что дает столь интересный эффект. Когда Вы сворачиваете ткань, то образуются значительные фалды, хорошо подходящие для романтических стилей.

Виды поднимающих механизмов

Важно также правильно выбрать способ поднятия римской завесы, ведь от этого в будущем будет зависеть как долго штора прослужит. Существует несколько видов механизмов, но выбирать стоит тот, который буден наиболее удобен именно Вам.

  • Кордовый способ – самый простой в управлении и надёжный среди представленных. Вы сможете поднимать и опускать ткань с помощью лёгкой системы шнуров, что даёт возможность чинить механизм в случае поломки. Схема такого варианта наиболее схожа с поднятием горизонтальных жалюзи. Но существует один недостаток: если длина и масса полотна чересчур велика, лучше отыскать другой механизм. Максимальный вес, которое могут поднять шнуры – около 4 кг, поэтому советую использовать их для тонких и лёгких материалов.
  • Роторно- цепочный вариант – не менее популярная альтернатива предыдущему. Она схожа с кордовым, только вместо шнуров используются цепочки и блок, что делает данный тип более модернизированным. Когда Вы тянете цепь, это приводит в действие блок, на котором закреплены ленты полотнища, и штора сворачивается. Также усовершенствованна грузоподъемность: максимальная масса ткани составляет примерно 7 кг.
  • Моторизованный способ открывания полезен для тех, кто любит подольше оставаться в постели ранним утром. Вы можете управлять занавеской, нажимая кнопки на дистанционном пульте или настенном блоке. Такой механизм полезен в случаях, если у Вас достаточно высокие потолки или полотнище слишком тяжело. У автоматического поднимание нет весовых ограничений, что делает его пригодным для конференц- залов или офисных зданий.

Способы крепления

В зависимости от Вашего оконного проема можно по-разному закрепить штору. Ориентируйтесь на собственные предпочтения и наиболее гармоничное размещение – это даст Вам самый интересный дизайн. Самый простой и изящный способ – это повесить механизм непосредственно над оконным проемом. Он интересен хозяевам квартир с полностью откидными створками, но учтите, что так штора должна выходить за края оконного проема на 5-10 см.

Если же площадь комнаты не позволяет излишеств, то расположите занавеску у стекла, закрепив завесу на оконной раме. Такой вариант полезен тем, у кого достаточно широкий подоконник, который невыгодно скрывать за тканью. В этом же случае Вы сможете легко пользоваться им. К тому же спрятанные римские шторы хорошо смотрятся в сочетании с другими полотняными портьерами. Здесь можно пофантазировать: полотно в каждой части окна или одно сплошное. Не ограничивайте себя, иногда ткань можно расположить обратным способом, чтобы оно двигалось не снизу вверх, а сверху вниз.

Важно еще проверить, не будет ли опускание, поднимание полотнища мешать предметам, находящимся вблизи окна. Перед тем, как цеплять ёё тщательно проверьте не собьет ли, например, штора горшок или не помешает открыванию ручки. Также не забывайте, что у самого верха занавеска не превращается в тонкую линию, она будет иметь ширину примерно одной складки с небольшим припуском, а значит её будет видно. Не стоит рассчитывать на полностью чистый вид из окна, часть будет скрыта.

Материалы и ткани

Римские шторы могут выглядеть совершенно по разному, всё зависит от того, какой тип ткани Вы предпочтете. Основываться нужно на некоторых простых правилах, а также эффекте, которого Вы хотите достичь. Так, например:

  • Хлопок – натуральный материал, но стоит недорого, что делает его особенно популярным. Он очень приятен на ощупь, поэтому внесет в Ваш интерьер мягкость и уют. Также на нём легко располагаются сотни различных ярких рисунков, что делает его практически универсальным. Но в то же время не советую вешать хлопковые изделия с солнечной стороны, так как ткань быстро выгорает, на ней остаются пятна. К тому же после стирки они легко мнутся, становясь тоньше, поэтому не переусердствуйте с уходом за ними.
  • Лён также относится к списку натуральных, но цена у него немного дороже. Такой материал очень прочен, поэтому не переживайте за его сохранность, он мало изменится с годами. Также льняные занавески гипоаллергенны и экологичны, что значит не будут вредить Вашему здоровью. После стирки такие занавеси не сядут, на них могут образоваться заломы, ведь сам лён очень легко мнется. Поэтому советую сразу после стирки вешать полотна на крепление, а внизу ставить тазы для воды, иначе шторы не разгладить даже утюгом.
  • Портьеры из синтетических материалов – достаточно противоречивая модель. С одной стороны это легкая немнущаяся ткань, отталкивающая пыль, мелкие загрязнения. Также каждая хозяйка найдет себе занавеску по душе, так как ассортимент цветов, плотностей и текстур огромен. В то же время шторы довольно небезопасны, поэтому не советую вешать их на кухне, а особенно у плит. Из-за своего состава материалы быстро воспламеняются, активно горят.
  • Смесовые полотна – лучший способ декорирования для тех, кто хочет сочетать изящество натуральных и функциональность синтетических. Полотна удобны тем, что совершенно не садятся, даже практически не мнутся. К недостаткам можно отнести то, что они достаточно сильно электризуются, а на поверхности после лет использования образовываются катышки.

Римские шторы для разных комнат

В зависимости от назначения пространства выбирайте более плотные или, наоборот, тонкие модели. Для кухни идеальными станут римские драпировки, крепящиеся непосредственно к оконной раме, ведь на рабочем месте особо ценны квадратные метры. Присмотритесь к смесовым материалам, так как льняные и хлопковые очень быстро впитывают в себя запахи, распространяющиеся по кухне.

Также шторы в таких местах требуют частой стирки, что нежелательно для натуральных материалов. Синтетические варианты в свою очередь довольно пожароопасны, так что будьте аккуратными с ними. Цвета советую выбирать из синей палитры, так как именно такие дарят чувство чистоты на кухне. Небесные, голубые, ультрамариновые – все колера напомнят морскую глубину и подчеркнут невинность комнаты.

В гостиных и залах хорошо смотрятся натуральные ткани – лён, джут, хлопок. Все они создают домашнюю атмосферу, уют в комнате, особенно в сочетании с мягкими складками. Не отказывайтесь от бескаркасных моделей, изделия подчеркнут романтичность и богемность стиля. Оттенки в зал подойдут любые, максимально подходящие под остальные предметы интерьера. Придерживайтесь цветовой гаммы, правильно расставляйте акценты, а главное – не бойтесь экспериментировать. Так, например, интересным визуальным эффектом станут полосы. Горизонтальный узор сможет приподнять потолок, а вертикальные – визуально раздвинуть стены.

Для спален неплохо подходят все представленные варианты, но особо приятны с автоматическим подниманием и опусканием с помощью пульта. Они практичны, удобны, к тому же долговечны, а значит не нужно быстро отказываться от них. Советую выбирать материалы плотнее обычных, если Ваши окна выходят на солнечную сторону, или совмещать лёгкие тюлевые занавеси со шторами. Так создастся интересный эффект многослойности и необычный способ скрыть неровности оконного проёма, если таковые имеются. Цвета лучше всего выбирать спокойные, чтобы перед сном, а также во время пробуждения не фокусироваться на чем- то ярком. Все оттенки бежевого, карамельного, коричневого, нюдового – эти цвета поселят в вас спокойствие и умиротворение.

Плюсы и минусы римских занавесей

К достоинствам такого оконного убранства можно отнести:

  • Легкость в использовании. Шторами легко управлять, что значит, их можно вешать в детские комнаты без опаски, что ребенок не справится с механизмом.
  • В магазинах представлены сотни различных расцветок и узоров, значит хозяйка легко подберет нужную модель себе в квартиру. Их также делают на заказ, а это позволит Вам разместить на них любимые фотографии или портреты своих близких.
  • Занавеси пригодны в помещениях, где мало свободного места. Поскольку их можно поместить внутри оконного проема, они являются незаменимыми во многих интерьерах. Также для их изготовления используется минимум ткани, по сравнению с массивными портьерами и гардинами.
  • Такие занавеси легко позволяют регулировать освещение в комнате. Убранство не полностью закрывает окно, а оставляет необходимое пространство для света. Это подходит для жителей частных домов, которые не хотят, чтобы за их личной жизнью наблюдали прохожие.

Но существует ряд следующих недостатков:

  • С римскими занавесями непросто в уходе. Материалы могут повредиться после первой стирки, если не соблюдать все правила использования. Они легко могут сесть или деформироваться, но особенно сложно будет с панелями. Вынуть их не составляет труда, но вот вставить обратно – задача не из лёгких.
  • Занавески неудобны при проветривании, так как при открытии их нужно постоянно поправлять. Все складки хранятся у карниза, поэтому их сначала нужно приподнят, а лишь потом открыть окно.
  • Цена на достаточно велика, так как присутствуют довольно сложные механизмы поднятия и складывания ткани «гармошкой».

Римские шторы – интересный вариант оконного убранства, который без проблем скрасит Ваш интерьер. Они придутся по вкусу жильцам дома, его гостям, так как хорошо подходят под разные цветовые гаммы и стили. Не отказывайтесь от такого решения, лучше дайте волю фантазии при декорировании окон!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий