Рулонные шторы на пластиковые окна

Красота, неповторимость, уникальность – непременные спутники любого дома. Именно в нем каждый старается произвести на свет шедевр своей собственной творческой мысли. И дело тут не в средствах, наличие которых на счетах, дают возможность воплотить в жизнь непревзойденный результат. Простые правила, полет фантазии и замысел становится реальностью, которая захватывает дух и впечатляет даже скептиков.

И как ни странно, но любое помещение начинается с окна. За ним – возможности, внутри – маленький, но знакомый во всех подробностях, мир ожиданий, озарений и планирования будущих свершений, который хочется оберегать от посторонних глаз и делиться им с узким кругом понимающих и ценящих людей.

И если на дверях стоят замки, то для окон имеется на выбор бесчисленное множество идей, которые хотя бы раз, но хочется попробовать. Сегодня речь пойдет об установке одной из таких границ – рулонные шторы на пластиковые окна.

Преимущества рулонных штор на пластиковых окнах

Наиболее важной частью для создания уютного, комфортного и гармоничного интерьера является правильное декорирование оконных проемов. Поскольку окна давно переоделись в пластик, их нет необходимости скрывать за грузными, фактурными тканями в пол, а, следовательно, открываются огромные возможности для творческих решений в освоении пространства.

Рассмотрим выбор в пользу рулонных штор на пластиковые окна. Первым и несомненным плюсом является их использование в любом помещении (жилые, офисные, складские и прочие). Отличие от применяемых ранее жалюзи – это тканевая основа, благодаря которой стирается некий налет деловитости, а с учетом рисунка ткани придает интерьеру особый стиль и законченный вид. Кроме того, конструкция таких штор позволяет менять ткань по своему настроению, и так же часто, как и оно само.

Вторым и не менее достойным фактором в их пользу будет способ установки, который имеет несколько вариантов:

  • крепление карниза на потолочном перекрытии создает иллюзию высокого потолка, а в сочетании с охватом всей ширины стены еще и зрительно расширит помещение;
  • расположение карниза над оконным проемом освободит углы под расстановку в них предметов мебели, либо декорирование свободных участков стены подвесными вазонами для цветов, другими принтами;
  • самый интересный вариант – крепление карниза на самой раме или даже внутри нее, что дает возможность полной регулировки освещения, а также комбинировать рулонные шторы с другими обычными решениями – портьерами, тюлем, органзой.

Но и это еще не все, что следовало бы сказать о преимуществах рулонных штор. С их помощью можно зонировать пространство больших помещений, добиваясь разделения областей или просто уединения.

Конструктивные особенности

Механизм конструкции рулонных штор довольно прост. А в зависимости от выбранной модели он может включать:

  • короб или вал для полотна шторы, обеспечивающие плотную намотку;
  • крепление универсальное или дополнительное, позволяющие установить штору на постоянной или временной основе;
  • направляющие для полотна, исключающие перекосы полотна ткани при регулировке высоты подъема;
  • фиксаторы, создающие надежность конструкции;
  • электрический или механический привод, обеспечивающие подъем шторы по высоте, находясь на расстоянии от окна или непосредственно вручную;
  • натяжитель цепочки, скрывающий внутри корпуса большую часть ее длины;
  • утяжелитель для полотна, сохраняющий контур полотна ткани по ее нижней границе;
  • двусторонний скотч, липкая основа для фиксации.

Такой набор элементов позволяет легко установить рулонные шторы самостоятельно, как при помощи шурупов и саморезов, так и без них, исключая вообще сверление. Все детали изготовлены из пластика, и потому не нарушают композиционных особенностей самого окна. От выбора способа размещения и установки штор зависит соответствующая комплектация, размеры элементов и общая стоимость товара.

Рассмотрим более детально неординарный вариант крепления рулонных штор без применения стандартной процедуры их фиксирования путем присверливания. Такой способ монтажа уместен для размещения штор внутри оконных проемов, отдельно на створках окна или полностью на раме, а также в любых других случаях использования в качестве полотна легких тканей.  Поскольку тяжесть используемого при этом полотна минимальна, их нет необходимости жестко закреплять, нарушая тем самым целостность оконных переплетов. Сделать это можно при помощи двусторонней липкой ленты или навесных кронштейнов.

Подобное решение дает возможность не только полностью регулировать освещенность внутреннего пространства, но и комбинировать рулонные шторы с любыми другими, если в этом есть необходимость, не нарушая общего стиля интерьера, но создавая более комфортные условия для проживания.

Дизайнерские решения

Существует множество вариантов для декорирования помещений на свой вкус и потребности, но самые выгодные из них предлагает использование рулонных штор на пластиковые окна. Рассмотрим некоторые из них более подробно, поскольку выбор штор зависит прежде всего от стиля помещения.

К примеру, нам предстоит придать характер офисности или хотя бы внести намек на деловитость обыгрываемого пространства. Непревзойденным решением будет использование рулонных штор, они, как нельзя кстати, подчеркнут особенности любой деловой обстановки.

Аналогичным образом можно оформить и любую другую комнату в том случае, если существует необходимость предотвратить контакт самих штор с домашними животными или малыми детьми, имеющими предрасположенность хвататься за предметы, тянуть их на себя и прятаться за них. А чтобы снять эффект официальности, достаточно всего лишь подобрать более раскрепощающую расцветку штор или фактуру их полотна.

На этот случай предлагается огромное разнообразие представленных ассортиментов, в том числе:

  • тканевые (натуральные, смесовые или синтетические ткани);
  • бамбуковые;
  • поливинилхлоридные;
  • тисненные или гладкие;
  • перфорированные или сплошные;
  • узорчатые или однотонные;
  • непроницаемые, полупрозрачные или прозрачные;
  • фотошторы.

И это также не является конечным результатом использования рулонных штор на пластиковых окнах. Отличным решением будет их комбинирование с любыми другими. Обычные, классические варианты штор возможно полноценно совмещать с рулонными, размещая последние глубоко в оконных проемах или внутри пластикового пакета.

Подобный вариант удачен для обеспечения в помещении идеальной затемненности, способствующей полноценному сну не только в любое время дня и ночи, но гарантированно исключающий проникновение лучей от искусственного освещения, установленного недалеко или напротив окна, проезжающего мимо автотранспорта, а также солнечного света для любителей подольше посидеть или поработать, отправляясь ко сну далеко за полночь, и встающих, соответственно, ни с первыми петухами.

В дополнение необходимо особо подчеркнуть, что такой способ размещения рулонных штор на пластиковых окнах позволяет сохранять в помещении утреннюю прохладу и свежесть, надежно защитить предметы мебели и интерьера от выгорания и оплавления во время полуденного зноя.

Шторы давно перестали быть просто красивой тряпочкой на окне. Теперь они обладают богатым функционалом, усиливающим или приглушающим колорит того или иного помещения. Совсем не обязательно при этом радикально вносить изменения в конструкцию своего дома или менять мебель, чтобы добиться конкретного эффекта.

Допустим, в силу интереса или последних событий, возникло неудержимое желание оформить стены, имеющимися в наличии экзотическими декорациями. Как не нарушить ранее сложившейся гармонии предметов и деталей?

Довольно просто сочетать такие элементы декора, размещая к ним в дополнение бамбуковую рулонную штору. А если наряду с ними использовать еще и напольные статуэтки, деревянные идолы, глиняные амфоры, то, разбивая их по категориям и разделяя зоны неширокими, подвешенными к потолку аналогичными шторками, можно добиться потрясающей целостности всей композиции такими малыми средствами.

Непроницаемость рулонных штор не ограничивается защитой исключительно от солнечного света, возможность использования пылеотталкивающих пропиток, искусственные формы тканевой основы, которые легко и часто поддаются влажной или паровой уборке и, наконец, чрезмерно быстрая замена тканевого полотна, позволяют обеспечивать не только чистоту самих штор, но и снизить нагрузку на здоровье людей, подверженных аллергии.

Цветовая палитра

Фактура полотна ткани, как и ее цвет, имеет не меньшее значение для комфортного и уютного времяпрепровождения вблизи нее. Доподлинно известно, что цвет влияет на психику человека. Нейтральные тона ее успокаивают, а вот контрастные и яркие не просто будоражат, а зачастую способны нанести большой урон и вызвать стойкие эмоциональные расстройства, вплоть до подавленности, фобий и агрессии.

И если рулонные шторы на пластиковые окна не комбинируются с другими портьерами, находясь постоянно в поле зрения, то предпочтение необходимо отдавать пастельным, приглушенным тонам, размытым и умиротворяющим. Делая основной упор на фактурность, рельеф ткани, ее прозрачность, можно добиться более изящной композиции, нежели используя насыщенные цвета.

Для помещений отдыха, а также детской комнаты, где проживает гиперактивный ребенок, категорически не подойдут яркие, пестрящие картинками и узорами, расцветки. Напротив, вялым и пассивным деткам не повредит наличие на окнах объектов, привлекающих внимание. Различные аксессуары и принты добавят интерес и творческую активность ребенку, заставят думать, фантазировать и действовать в нужном направлении.

В столовой, кухне и гостиной – во всех местах приема пищи, в семье, где требуется улучшение аппетита, не лишним будет применить на окнах любой оттенок из оранжевого спектра. Собрание за общим столом в такой солнечной комнате, настроит любого присутствующего к расположению и откровению, а, следовательно, сплоченности семьи в целом.

Оставьте красный цвет, а также его густые оттенки для мест активности – он вызывает лидерские качества, улучшает концентрацию, усиливает мозговую деятельность. Один нюанс – его не может быть слишком много, иначе вместо усиления работоспособности, легко войти под гнет тяжелых раздумий о смысле бытия, вскипеть от ярости и вовсе заработать устойчивый психоз. Не стоит излишне экспериментировать с его цветовой гаммой в местах отдыха, сколь ни авторитетным является мнение о разжигании страсти и романтических чувств с его помощью. Оно как раз подходит для проявления разовой сексуальной активности, которая присуща местам сомнительным, а потому и используется в полной мере.

Возможно ли использование контрастных цветов? К примеру, красного и зеленого? Как правильно усилить внимание на конкретном предмете, детали? Как часто можно обеспечивать эффект иллюзии того или иного действия? Какими способами зрительно уменьшить или увеличить пространство помещения?

Всего должно быть в меру, и акцентировать свое жилье неординарными расцветками вполне дозволено и просто, главное знать – где, сколько и с чем. Для этого есть соответствующие методы подбора палитры, или попросту – цветовой круг Иттона, при помощи которого их сочетание становится волшебным инструментом в руках любого дилетанта.

Особые условия

Предложенная дизайнерами идея рулонных штор на пластиковые окна, нашла применение практически к любому стилю оформления помещений, поскольку выгода от их использования неоспоримая, удобства максимальные, а ценовая линейка позволяет приобретать их вариации с большой экономией.

Но есть еще ряд положительных качеств рулонных штор, которые придутся по душе владельцам больших помещений, квартир-студий и неформатных комнат с выступами и поворотами в самых неожиданных местах. Комнаты в виде полукруга, буквой «Г» или «П» вполне под силу разделить на зоны с их помощью. При этом закругленная часть, отгороженная проницаемыми шторами, становится похожей на балкон, а отсекаемые нестандартные отростки букв способны поглотить в себя как гардеробные хранилища, так и места уединения.

Таким же образом решается вопрос при недостатке площади для расселения по разным комнатам детей и их родителей, зонировании пространства для мальчиков и девочек, необходимости установления границы и соответствующего обеспечения не только безопасности последних, но и исключение контакта проживающих на время отдыха, учебы или работы. Всем хочется свое укромное местечко с малюсенькими секретиками и великими тайнами, так почему бы этому не способствовать?

Обычная кровать, охваченная по периметру рулонной шторой и закрывающая от остальной площади комнаты, станет неким царским ложем. Особенно приятно чувствуют себя при этом девочки, обладающие таким местом для сна и воистину ощущая себя маленьким принцессами. А кроме того, такое решение позволит легче отходить ко сну, особенно тем деткам, активность которых неумолима и продолжает расти, всего лишь, зацепившись взглядом за какую-нибудь игрушку.

Такое решение бесценно для самих родителей, в семье которых подрастающее поколение имеет особенности довольно часто и не в самый подходящий момент заглядывать на огонек. Предотвратить поток ненужных дальнейших вопросов о столь бурном выяснении отношений или правилах увлекательной игры в такой ситуации бывает совсем непросто. А с помощью рулонных штор наглухо устанавливает барьер и недосягаемость, позволяющих отсрочить как прямой контакт с любопытным мальцом, так и время приведения себя в порядок.

***

Нисколько ни принижая достоинств других штор, следует сказать, что рулонные шторы на пластиковые окна – наиболее универсальный инструмент, при помощи которого удается любая задумка. От самого простого применения до комбинирования с другими вариантами декорирования оконного пространства, они позволяют достичь эффект даже их полного отсутствия.

Решение в их пользу настолько же экологично, как и они сами. Любое стилистически грамотное построение пространства сэкономит время и бюджет, внесет уют, комфорт и некую изюминку в интерьер его обладателя. Остается дело за малым – определиться с выбором и отдаться воле безграничной фантазии.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий