Рулонные шторы

Каждый из нас мечтает об уютной и теплой атмосфере дома, но чтобы создать такую, нужно много потрудиться. В благоустройстве дома Вас выручат популярные уже более столетия рулонные шторы.

Они универсальны, выполняют все назначения полотняных штор, однако отлично дополняют любой интерьер. Но каждой хозяйке стоит узнать несколько ценных советов, чтобы не ошибиться в выборе.

Характеристика рулонных занавесок

Такие шторы представляют собой гибкое полотно из ткани, которое наматывается на вал. Нынешние технологии позволяют поднимать и опускать их как механически, так и автоматически, и даже дистанционно, чтобы регулировать поступление солнечного света. Их отличительная черта в том, что они могут быть только горизонтальными, поэтому выбор форм достаточно ограничен.

При этом закрепить шторы у окна можно несколькими способами: у оконного проема, что дает больший пропуск лучей, или непосредственно у рамы. Последний вариант из-за близости к стеклу скрывает от солнца лучше, поэтому советую запомнить этот факт, если Вы хозяин квартиры с солнечной стороны. Особенности каждого случая детально рассмотрены ниже.

Важные детали при монтаже

Чтобы повесить у себя в квартире подобные занавеси и наслаждаться ими, обязательно помните про несколько нюансов расположения относительно оконного проема:

  • При установке штор внутри самого проема нужно от его ширины отнять 4 см для свободных краёв и из максимальной длины вычесть 2 см, чтобы занавеска могла легко подниматься при открытых створках.
  • Для того, чтобы шторы находились вне оконного проема, советую к его ширине и длине прибавить по 10 см. Такой способ поможет сделать Вам интерьер более интимным и максимально затемнить его. Но не забудьте проверить открывается ли окно при поднятой занавеске, иначе к расчетам стоит добавить еще около 5 см.
  • В случае, если Вы видите шторы прямо у самого стекла и хотите открывать створки вместе с полотном, то прибавьте к ширине окна 3 см. Но здесь Вас может ожидать опасность: тщательно проверьте, чтобы ручка свободна поворачивалась при висящих ролетах.
  • При установке внимательно подберите материалы, соответствующие типу креплений и поверхности, к которой будете крепить.
  • Тщательно проверьте будут ли мешать различные цветочные горшки или оконные ручки открыванию/закрыванию роллетов.

Материалы для таких занавесей

Чаще всего для рулонных штор используют следующие материалы: лён, хлопок, полиэстер с различными добавлениями, нейлон, джут, фибергласс и многие другие натуральные и искусственные полотна. Все они будут не только комфортны в использовании, но также легки в чистке. На ощупь они также могут быть различными, всё зависит от Вашего желания. В магазинах можно встретить бархатистые, абсолютно гладкие, «металлические» для сдержанного дизайна, расшитые, почти невесомые. Наиболее актуальными являются с необычными рисунками и классические одноцветные модели.

Также не забывайте про различные декоративные украшение. Так, например, к ламелям можно добавить интересную ленту, бахрому или кисточку. Здесь, конечно, будут неуместны сваги или джаботы, ламбрекены и подвязки, но вполне разумная толика декора будет в почете. Актуальным решением будут узоры, рисунки, сочетающиеся с Вашим интерьером. Вы можете поместить на полотно понравившуюся фотографию своих близких или ненавязчивый природный орнамент. Сначала отталкивайтесь от цветовых мотивов комнаты, а потом только решайте, делать из занавесей яркий акцент или продолжить с помощью них основную оттеночную концепцию.

Выбор цвета рулонных штор

Покупайте шторы того оттенка, который больше всего подходит для Вашего интерьера. Для их выделения среди мебели и прочего текстиля обратите внимание на более светлые тона, а чтобы продолжить яркие цветовые мотивы, присмотритесь к красочным занавесям с волнистыми узорами. К тому же Вы можете использовать роллеты одной цветовой гаммы, но с разными узорами на соседних окнах – это смотрится необычно и красиво.

Не забывайте про баланс: если стены достаточно яркие, то шторы лучше выбрать приглушенных цветов, чтобы подчеркнуть обои. Но если же в комнате нет красочных пятен, то занавеси легко станут акцентом.

Рулонные занавеси могут также визуально расширить стены и приподнять потолок, если Вы выберите полупрозрачные невесомые материалы светлых оттенков: молочный, карамельный, белый или персиковый. Используйте их в сочетании с полосами: вертикальные для увеличения пространства вширь, а горизонтальные – ввысь.

Выбор штор в зависимости от помещения

Для кухонь не советую скупиться на рулонных шторах, ведь именно там их ждут наибольшие испытания. Повышенные температуры, влажность, возможность быстрого загрязнения – все это приводит нас к плотным роллетам из натуральных тканей. Цвета могут быть любые, но выгоднее всего смотрятся голубые и синие, так как олицетворяют чистоту и гармонию, необходимые в каждом доме.

Для гостиных и залов отлично подойдут красные и фиолетовые цвета, дарящие покой и уют, ведь именно тут часто собирается вся семья. Тип роллетов подойдет любой, Вы неограниченны в выборе. Для экономии места лучше всего крепить их прямо к раме, но если позволяет пространство, то можно и к стене.

Для спален в приоритете плотные ламели на пульте для большего удобства. Также интересно выглядят тонкие модели в сочетании со шторами, ведь так выполняются эстетические, функциональные назначения. Хорошо подходят приятные глазу зелёные цвета с естественными натуральными узорами, дарящие умиротворение.

Недостатки и достоинства

Как любое другое изделие, рулонные ламели имеют ряд достоинств и недостатков. Принимайте решений только ознакомившись с каждым, чтобы через время Вас не ожидал неприятный сюрприз.

К плюсам можно отнести:

  • Такие занавески – отличный вариант для тех, кто любит всё простое и изящное. Роллеты впишутся в любой городской интерьер и минималистичный стиль, что делает его очень популярным в последние годы.
  • Ламели применимы в тех комнатах, где традиционное убранство неприемлемо. Например, в гардеробах и ванных комнатах, где необходим каждый квадратный метр, такие занимающие мало места модели особенно практичны.
  • Между окном и тканным полотном образуется воздушная прослойка, которая не пропускает холодные потоки воздуха, но бережёт прохладные температуры весной и летом.
  • Любая ткань, синтетическая или натуральная, обрабатывается специальным водо- и пылеотталкивающим раствором, что позволяет Вам не тратить время на частое мытье панелей. Также на шторах почти не заводится грибок, значит такие модели не будут вредить Вашему здоровью.
  • Роллеты – одни из немногих видов оконного убранства, которыми можно управлять не вставая с кровати. Эта функция полезна тем, кто хочет подольше отдохнуть по утрам. Но стоить помнить об электрических проводах, тщательно продумав как их скрыть.
  • Такие шторы полезны тем, кто хочет одновременно скрыть личную жизнь от посторонних глаз, но не лишать комнаты солнечного света. С помощью них вы спокойно регулируете высоту и сохраняете световой баланс.

Обратной стороной медали является:

  • Это довольно дорогое удовольствие, так как рулонные шторы сравнимы с автомобилем: чем они дороже, тем лучше будет механизм. От подъемной составляющей зависит как долго будут служить ламели, будут ли шуметь при опускании, а значит скупиться на них совсем нежелательно.
  • Такой вариант не подходит для обладателей больших оконных проемов. Например, на окно размером 3 м на 5 м вешать рулон опасно: будет всего две точки крепления, диаметр вала также слишком большой, что значит велик риск проседания вала, на котором крутится ткань. Также Вы ограничены по ширине: максимальное значение длины роллета около 280-300 см.
  • Выбор узоров и рисунков для штор достаточно мал. Самый популярный вариант вот уже много лет – классическая однотонная штора, но такие модели быстро наскучивают. Альтернатива также невелика – Ваши окна могут украшать животные, города и природные узоры.
  • Некоторые рулонные занавеси не смогут прослужить Вам дольше года – они достаточно непрочны. Причина поломки чаще всего – неисправность подъемного механизма. В таком случае штора подлежит утилизации, починить её практически невозможно.
  • Несмотря на множественные пропитывающие средства, ткань быстро впитывает в себя разные запахи.

Уровни светопропускания

В зависимости от плотности ткани Ваша комнат может сиять по утрам солнечным светом, а может быть погружена в темноту. Для того, чтобы правильно стилизовать комнаты, помните:

  • Бесцветные прозрачные модели вешаются для большей эстетичности, ведь они не несут никакого иного назначения. Они отлично рассеивают лучи солнца, но применяют их только в тандеме с плотными гардинами или занавесями. В другом случае они просто создают ощущение лёгкости и невесомости дизайна.
  • Для офисов, кафетериев, некоторых жилых пространств, зимних цветочных садов или оранжерей используйте специальные димауты. Они отлично задерживают тепло, но пропускают свет, что значит Вы получите залитое солнцем помещение, но в котором будет совершенно нежарко.
  • Для тех, кто любит понежиться в постели подольше, отлично подходят рулонные ламели блэкаут. Такие модели – плотная многослойная ткань, которая не пропускает солнечный свет. Также такие роллеты можно использовать в детских комнатах, залов для совещаний и в комнатах, где установлен домашний кинотеатр. Чаще всего используются достаточно тёмные цвета: серый, иссиня-черный, коричневый, поэтому не забудьте учесть особенности Вашего интерьера.
  • Интересным вариантом будут рулонные жалюзи «день-ночь» или, как их еще называют, «зебра». Необычные по форме занавеси выполняют из двух типов тканей: пропускающей свет и не пропускающей. Отрезы ткани равного размера соединяются между собой термическим способом, что создает необычный визуальный эффект.

Подводя итог, можно сказать, что рулонные шторы хорошо вписываются в любой интерьер, имеют множество достоинств и понравятся каждой хозяйке. Не бойтесь смелых решений, будьте открыты нововведениям и тогда Ваши комнаты преобразятся!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий