Шторы для ванной комнаты

Для многих из нас штора для ванной – важная часть интерьера. Почти в каждом дизайне найдется ей место, ведь именно она спасает владельцев от многих неприятных ситуаций и казусов, защищая деревянные детали ванной.

Они предотвратят чрезвычайные ситуации от подскальзываний, добавят Вашему интерьеру изюминку и станут отличным помощником в комнате.

Шторы для ванной: фото и идеи

Назначение полотен

Такие занавеси обладают большим перечнем полезных качеств и свойств. Например:

  • Они препятствуют разбрызгиванию воды по комнате. Таким образом деревянные поверхности, плитка, пол остаются в безопасности и на них не возникает ни плесень, ни грибок. К тому же пол не становится мокрым, что обезопасит Вас от падения.
  • С помощью шторки можно логично разделить пространство на несколько секций. Это особенно важно в ванных, которые совмещены с туалетом. Тогда, повесив такое полотно, Вы получите несколько зон (для купания и умывания, ухода за собой), что будет выглядеть рациональнее и красивее. Также, поскольку штора свободно двигается, Вы получаете легко регулируемые отсеки.
  • Отличный способ преобразить комнату. Яркая занавеска с необычным узором разнообразит ванную, станет радовать глаз каждое утро. В магазинах можно найти множество разных моделей – от 3D-эффекта до самых необычных печатей. Каждая хозяйка сможет подобрать штору на свой вкус и на своё усмотрение.
  • Гардина для ванной создает благоприятный микроклимат. Пары горячего воздуха будут задерживаться шторой, что полезно для многих обивочных материалов в помещении.

Способы крепления

Различают несколько вариантов крепления полотна. Советую внимательно ознакомиться с каждым, ведь именно от этого будет зависеть то, насколько удобна штора и как долго сможет провисеть.

Одним из самых привычных способов монтажа являются шторы на люверсах. Они выполнены по следующему принципу: сверху занавеси есть несколько отверстий, расположенных на равном расстоянии, которые надеваются на металлическую штангу. Такой карниз вешается над ванной. При этом способе крепления важно учитывать высоту изделия, так как сверху штанги еще остается некий отрез материала. Они не очень востребованы, так как могут возникнуть трудность с открыванием- закрыванием, к тому же сегодня представлено множество более современных моделей.

Занавеси на магнитах – относительно недавнее изобретение, которое точно покорило сердца женщин. Специальные приспособление, похожие на прищепки с магнитными наконечниками, универсальны, подходят для любых материалов. К тому же их легко перевешивать, изменяя композиции. С ними Вы неограниченны в количестве полотен: можно легко приобрести несколько шторок и менять их в зависимости от настроения. В этом заключается несомненный плюс изделия. К тому же они очень изящны, ненавязчивы, подходят практически под любой интерьер комнаты.

Самым часто используемым вариантом крепления стали полотна на кольцах. Для них тоже нужна особая штанга, на которую непосредственно будут надеваться кольца. Такой способ интересен тем, что кольца и крепеж может быть выполнен в любом стиле, сочетаться со многими цветами. Также они очень просты в перемещении, значит проблем в движении не будет.

Оригинальным способом крепежа станут полотна на цепях. Цепи крепятся к потолку, а у самих штор последовательность такая же, как на кольцах. Важно, чтобы потолки были достаточной высоты, иначе конструкция будет выглядеть нелепо.

Если Вы не хотите, чтобы красоту комнаты нарушала большая палка посередине, советую использовать кулисы. При таком варианте шторка как бы сшита с кармашком наверху, через который продевается штанга. Тогда получается единое полотно, в котором скрыт карниз.

Размеры штор

Не стоит идти в магазин за изделием , не зная при этом размеры ванной. Точно измерьте необходимую длину и высоту, только потом отправляйтесь за покупкой. Существует несколько самых распространенных размеров, среди которых 200х200 см, 180х180 см, 240х180 см. При этом если длина Вашей ванны 190 см, а высота 210, то желательнее искать штору размером 200 х 220 см, так как меньшая модель будет выглядеть нелепо. Большая гардина создаст нужные фалды и объем, которые еще больше защитят комнату от брызг.

Виды штор

Существует несколько разновидностей таких занавесей: жесткие и мягкие. Первые представляют собой плотный каркас, которые необходимо двигать с помощью ручек. Раньше они использовались для зонирования душевых кабин, но сегодня продаются и для ванн. К плюсам таких шторок можно отнести их долговечность, так как сломать их довольно сложно, и простоту в креплении. К тому же они занимают мало места, не пачкаются и лучше мягких защищают от брызг, капель воды. Они производятся в большом ассортименте, можно отыскать продукцию разных форм и конструкций, а значит они подойдут для различных ванн.

В свою очередь мягкие занавеси – это полотно из тканного или нетканого материала, которое легко двигается на струне или штанге. Такой способ зонирования может больше пропускать жидкость, но здесь советую просто опускать концы в саму ванну. Их плюс в том, что они легко меняются на другие полотна, стоит просто сменить крепление. Изготавливаются шторки чаще всего из полиэстера или ткани, обрабатываемой специальными водоотталкивающими средствами.

Материалы

Для разных видов занавесей используются разные материалы. Для жестких штор берутся:

  • Пластик. Этот материал очень легок, пластичен. Пластиковые изделия бывают разных форм, вариаций, поэтому именно такие шторы украшают витиеватые ванны. Они очень легко крепятся и демонтируются, а также недороги при покупке. К недостаткам можно отнести то, что изделие мутнеет, желтеет со временем, на нем могут остаться разводы. К тому же существует несколько способов складывания такой занавеси. Первый способ – гармошка, которая устанавливается с одной стороны проема, а само полотно складывается и раскладывается при механическом воздействии. Сверху и снизу располагаются шарниры, по которым ходит каркас . Второй способ – это распашная система, состоящая из двух элементов. Шторки обязательно должны крепится к стенам и к краю ванны. Здесь важно не ошибиться с высотой, так как просчет может привести к полностью непригодной конструкции. Пластиковые модели выполняются в разных расцветках и с разными узорами, особенно интересно можно украсить комнату со шторой-гармошкой.
  • Стекло. Такие шторы изготавливаются из ударопрочного и закаленного стекла. К нему добавляются особые примеси, благодаря которым на поверхности не образуются подтеки и разводы. Стеклянные изделия отличаются особой прочностью, на них не появляются сколы и трещины. Также они просты в уходе и не требуют чрезвычайных усилий. Со временем изделие не мутнеет и не портится. К тому же на стекло можно нанести различные краски и узоры, покрыв полностью или частично. К ощутимым минусам занавеси из стекла относятся большой вес и стоимость.

Для мягких штор выбор существенно больше, Вы можете приобрести шторы из:

  • ПВХ. По сути это тонкий полиэтилен, который не очень удобен в использовании из-за того, что сильно прилипает к телу и к самому себе. Также материал легко может оборваться, а после купания часто на нем остаются разводы кальция. Поэтому предпочтительнее покупать наиболее толстые шторы, схожие с занавесями для теплиц. Ухаживать за ними практическими невозможно, поэтому как только них покрылся мыльным налётом, штору нужно выбросить. Одновременно они дешевы, поэтому подойдут для дач, технических ванн или туда, куда не жалко.
  • Полиэстера. Самый оптимальный, приемлемый вариант по критериям цены и качества. Полиэстер только называется тканью, на самом деле это продукт переработки нефти, но только он более практичен, вынослив. Шторы из этого материала выглядят как настоящая ткань, а не клеенка из-за красивых, опрятных фалд, которые еще и не прилипают к телу, не деформируются. Их можно стирать в стиральной машине при невысоких температурах, не отжимая. Лучше всего сразу после стирки вывесит на штангу, чтобы она сама вытянулась под собственным весом, разгладилась.
  • Смесевого текстиля. Такой вариант — не частый гость масс-маркетов, крупных строительных магазинов, их нужно заказывать в интернет-порталах или специализированных ателье. Связано это с тем, что цена на такие шторы существенно больше обычных, в 5-9 раз. Смесевыми ткани называются потому, что в них соединяется полиэстер с натуральными материалами – хлопком, льном. Чтобы материал не намокал, а защищал от воды, его пропитывают специальной гидрофобной жидкостью, чаще всего антибактериальной. Плюсом этих штор является то, что они выглядят как натуральные, не рождая сомнения об искусственных примесях, хоть они составляют порядка 80%. Такие изделия могут быть абсолютно разных форм, расцветок, но чаще всего они напоминают однотонные полотна с ненавязчивой вышивкой на них.
  • Ткани с тефлоновым покрытием. Такой материал – последнее слово в изготовлении штор. Их особенность в том, что при попадании на полотно вода скатывается в одно место, не проникая вовнутрь. Выбор цветов, узоров не велик – представлены всего десять-двенадцать вариаций. Также, поскольку производство европейское, то сложно найти широкие полотна, большинство из них до полутора метра. К тому же тефлоновые свойства постепенно теряются, если часто стирать занавеси в стиральной машинке.

Цвета штор

Выбор штор еще нужно осуществлять и по цветовому критерию. В зависимости от Вашего интерьера, стиля выбирайте наиболее подходящие занавеси, которые подчеркнут цветовую гамму, внесут изюминку.

Для ванной в стиле барокко хорошо подойдут гардины на цепях из смесевых тканей – они будут смотреться наиболее эффектно, роскошно. Для минималистичных стилей выбирайте простые металлические кольца, светлые оттенки, полиэстер как основу. А вот в кантри, деревенских стилях выгодно смотрится некрупная клетка голубых или розовых тонов на люверсах.

Если вы пока еще не знаете точную гамму комнату, то присмотритесь к следующим цветам:

  • Синий – цвет воды, свежести. Он сделает ванну чище, опрятнее и аккуратнее, так как хорошо гармонирует буквально со всей палитрой цветов. Хорошо смотрятся как насыщенные ультрамариновые, так и лёгкие голубые цвета.
  • Зеленый – цвет свежести и лёгкости. Он напоминает естественные мотивы, с помощью него можно достичь природных узоров и рисунков. Также он хорошо помогает полному расслаблению тела, что очень важно именно в ванных комнатах.
  • Красные оттенки создают в ванной уют и домашнюю атмосферу, поэтому обратитесь к ним, если хотите видеть действительно райский уголок в своей квартире. Хорошо будут смотреться розовые, пурпурные, пунцовые, алые цвета, так как именно они располагают к лёгкости, но одновременно к комфорту.

Шторы для ванной – необходимая часть каждой комнаты, которая выручает человека в самые непредвиденные ситуации. Приобретя такие занавеси, Вы сразу оцените по достоинству их качества, но здесь нужно не ошибиться в представленном разнообразии. Поэтому советую для начала тщательно ознакомится с критериями выбора, а затем отправляться в магазин.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий