Шторы к серым обоям в интерьере (фото)

Серый цвет – это всегда благородство и утонченность, которые ценятся в любом доме. Именно поэтому Вам не стоит бояться применять в своём интерьере этот интересный колер, скорее наоборот стоит насытить им каждый уголок.

Лучше всего, конечно же, серый цвет смотрится на стенах, а значит такие обои – оптимальный вариант для любой из комнат. К таким стенам нужно соответствующее оттеночное продолжение, иначе образ комнаты будет выглядеть незавершенным. Присмотритесь к текстилю серого цвета: подушкам, покрывалам, а главное шторам, ведь именно они создают настроение любому помещению.

Какие шторы к серым обоям подойдут: фото

Как выбрать цвет штор для серых обоев?

Все мы знаем, что цвет оконного текстиля и стен должен если не совпадать, так быть чрезвычайно схожим с цветом стен. Но, к счастью, подобные правила очень устарели и теперь, если Вы к серым обоям подберёте шторы такого же оттенка, Вы получите лишь однообразное и скучное помещение, вгоняющее жильцов в депрессию. Советую Вам отказаться от подобных решений, ведь за последние годы появилась масса нововведений, используя которые, Ваши комнаты заиграют новыми красками.

При выборе штор всегда правильно расставляйте акценты. Помните, что в любом помещении вне зависимости от назначения должно быть не более двух-трёх главенствующих цветов и, возможно, одного яркого акцента. В ином случае жилище будет напоминать разноцветную радугу, где будет сложно сконцентрироваться на чем-либо. Выберите к серому еще несколько колеров и украшайте помещение именно в них. Для обоев серого цвета отлично подойдут следующие шторы:

Классические белые шторы

Классические белые будут уместны буквально в любой ситуации. Они помогут не только визуально увеличить пространство и приподнять потолок, но добавит интерьеру необходимое ощущение свободы, простоты и лёгкости, что очень ценно в современных городах. Но помните: если у Вас обои теплого подтона, то вычурно-белый может немного мешать. В данном случае советую присмотреться к его оттенкам: молочному, бежевому, карамельному и цвету шампанского. А вот к холодным стенам отлично подойдет цвет мокрого песка или грязно-белый.

Для создания на оконном проёме какого-либо акцента советую обратиться к необычным цветам.

Бирюзовый и оттенки голубого к серым обоям

Бирюзовый и оттенки голубого помогут создать ощущение плещущегося моря прямо за окном, поэтому не бойтесь вешать такие занавеси у себя в комнатах. При правильном подборе оттенка такие шторы помогут как бы раздвинуть стены и приблизить солнечный горизонт, а значит такая оптическая иллюзия с ультрамариновыми, сапфировыми и бирюзовыми цветами – отличный выбор для тех, кто проживает в районах, где мало солнечных дней.

Желтые шторы с серыми обоями

С серыми обоями отлично смотрится и желтый колер. Но он может быть и чересчур ярким, поэтому не переусердствуйте с ним, используя лишь как яркий акцент, но не более. Такие цвета, как цинково-жёлтый, лимонный и охровый подойдут для теплых стен, а вот кукурузный и цвет лазерный лимон будут выгодно сочетаться с холодными. Такие цвета придадут Вашему интерьеру необходимую свежесть, но не забудьте также продублировать желтый где-нибудь еще, подобрав такого же цвета вазу или картину.

Зеленые тона к серым обоям

Отличным выбором также станут зелёные тона. У многих они ассоциируются с весенней свежестью и прохладой, а значит впустить травяные занавески в интерьер – подарить себе весну. Используйте салатневые и изумрудные тона, чтобы подчеркнуть тепло обоев, и фисташковые с оливковым для большей холодности стен. Комбинируйте также несколько оттенков зелёного с помощью природных рисунков и узоров для получения более глубокого и насыщенного эффекта.

Насыщенно-красные и пурпурные тона

А вот для создания необычного и яркого интерьера используйте насыщенно-красные и пурпурные тона. Такие шторы не останутся без внимания, ведь сразу притянут к себе взгляды окружающих. Для обоев с холодным подтоном подойдет цвет фуксии, чайной розы, сирени, вишни и малины, с остальными же идеально будут смотреться теплые тона стен.

Формы штор для серых обоев

Для серых обоев отлично подойдут любые виды штор: от римских занавесок до японских панелей. Ваш выбор не должен иметь никаких четких границ, ориентируйтесь только на свои предпочтения. Также помните, что главенствующими являются мебель, планировка, функциональность помещений и общий стиль.

Материалы и ткани выбирайте в зависимости от интерьера: такие натуральные ткани, как лён, хлопок, шёлк подойдут для естественных дизайнов, а более синтетические модели для современных интерьеров.

Особенности выбора штор

Как и любой цвет, серый имеет несколько подтонов, а значит выбирая оконный декор стоит обратить на это внимание. Например, серые обои могут иметь как холодный оттенок, имеющий отпечаток синего и голубого, так и теплый подтон, уходящий в красный и желтый.

В зависимости от этих показателей и нужно выбирать шторы. Занавески теплых цветов подойдут для того же подтона обоев, а вот прохладные колера — для холодных серых.

Разновидности серого для стен

Некоторым может показаться, что серый цвет – не лучший выбор для жилых помещений, но это довольно распространенная ошибка. Правильно подобрав палитру цветов, можно достичь невообразимого эффекта, ведь многообразие серых оттенков не может не удивить. Такие цвета подходят и для кухонь, ведь создают ощущение чистоты и опрятности, и в гостиных, где важна домашняя атмосфера и уют, и в кабинетах, где ценится деловая атмосфера.

Поэтому присмотритесь к таким цветам, как нежный голубиный, мокрый асфальт, серебристый, цвет Лондонского дыма, жемчужный, зеленовато-серый и сизый – они все в совокупности с правильно подобранными шторами способны подарить Вам незабываемое чувство спокойствия и размеренности.

Узоры и рисунки на шторах

Здесь стоит отталкиваться лишь от того, есть ли на Ваших стенах  какой- либо узор. Если таковой присутствует, то здесь работает правило баланса: не стоит перегружать шторы дополнительными мотивами.  А вот если стены остаются однотонными, то Вы спокойно можете позволить себе рисунок разного вида на текстиле.

Но это лишь базовое правило, от которого Вы можете позволить себе отступать, выбирая шторы с рисунками. Так, например, к обоям в вертикальную полоску отлично подойдут подобные шторы с небольшими линиями.

Украшения для штор

Не ограничивайтесь только лишь тканым полотном, выбирайте также дополнительные аксессуары. Например, отлично подойдут различные подхваты и ламбрикены, банты и завязки. Такие детали внесут в интерьер нотки завершенности и продуманности.

Для такого стиля, как барокко выбирайте пышные и объемные ламбрекены и бандо, для деревенских типа кантри или прованс отлично подойдут утонченные подхваты из натуральных тканей, а вот для городских и минималистичных стилей лучше оставить занавески нетронутыми. Также помните, что любые декорации должны соответствовать основной цветовой гамме, или же служить отдельным выделяющимся акцентом.

Шторы для разных помещений

В зависимости от назначения комнаты цвет и форматы штор могут отличаться. Так, например:

  • Для кухни отлично подойдут яркие и насыщенные тона, например, жёлтый или ультрамариновый. Такие цвета на подсознательном уровне могут удовлетворить потребности жильцов. Оранжевый, к примеру, вызывает аппетит и радует глаз. Но не забудьте также разбавить интерьер, повторив этот цвет где -то еще: на дверных ручках, диванных подушках или плафонах.
  • В гостиных необходимо создать атмосферу уюта и семейного комфорта, а значит отдайте предпочтение теплым тонам и подтонам. Отлично подойдут сиреневые и фиолетовые колера, которые контрастируют на фоне серого. Выбирайте такие шторы по правилу: чем ярче шторы, тем темнее обои, иначе может создаться ощущение перегруженности. Также помните, что фиолетовые цвета не должны наполнять всю комнату, они должны стать лишь необычным акцентом.
  • В спальнях, где каждый из нас хочет максимально расслабиться и отойти от дневной суеты, советую использовать розовые и красные цвета. Такие оттенки помогут придать комнате нежность и романтическую атмосферу. В таких помещениях приемлемы как теплые тона, так и холодные – все они подчеркнут серость обоев. Но повторите также этот колер и на стенах в виде ненавязчивого узора или рисунка.
  • В детских комнатах обратите Ваше внимание на более спокойные и приглушенные тона, чтобы не перегружать цветовую гамму. Отличным решением станет нежно-голубой или оттенки белого. Также присмотритесь к необычным украшениям, которые понравятся маленьким детям, например, прихваты из мягких игрушек или нужные ламбрикены у карниза.

Полезные советы для выбора штор

  • Для того, чтобы создать в помещении более воздушную и лёгкую атмосферу, советую использовать максимально прозрачные материалы и ткани: тюль или органза, наиболее приближённые к светлым тонам. Такие нежные шторы визуально приподнимут потолок и впустят потоки света.
  • Интересным решением будет и сделать шторы самостоятельно. Это не только не сложно в исполнении, но и придает интерьеру самобытность. Здесь Вы можете полностью экспериментировать с формами и текстурами, создавая свой собственный дизайн.
  • Смело экспериментируйте и с необычными комбинациями: не бойтесь вешать тканевые занавески с жалюзи- панелями или рулонными шторами. Такие комбинации будут выгодно сочетаться в спальнях, где слишком тонкие шторы могут пропускать солнечный свет по утрам, когда хочется еще понежиться в постели, или на кухне, где металлические панели будут выполнять защитный функции, а ткань — функцию эстетическую.

Серые обои – отличная база для дальнейших творческих размышлений. Этот цвет в зависимости от подтона может сочетаться практически с любым цветом из палитры. Экспериментируйте, помните про цветовую гармонию и баланс в помещении, добавляйте в интерьер больше собственных идеи – и Ваша комната вскоре заиграет новыми красками!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий