Шторы на кухню

Каждая хозяйка до мелочей продумывает интерьер и дизайн квартир, особенно внимательно относясь к тому месту, где она проводит больше всего времени – кухне. Фасады, мебель, столы и столешницы  – трудно не растеряться  в таком многообразии.

Сегодня же я расскажу о такой немаловажной детали как шторы, без которой, кажется, невозможно создать уют ни в одном помещении.

Для чего нужны шторы на кухне?

Во-первых, они задают настроение на всей кухне, ведь пришедший пообедать или поужинать всегда обращает внимание в первую очередь на них. К тому же занавески чрезвычайно выгодны для тех, кто живет на первых этажах, они помогают скрыть от глаз прохожих сцены семейной жизни.

Они визуально убирают  неточности и неровности подоконника и окон, если таковые имеются, подчеркивают и продолжают главную идею кухни и её стиль. Поэтому здесь важно не ошибиться: не выбирайте для кухни в стиле барокко жалюзи, а для минималистичных комнат — шторы с ламбрикенами.

Как выбрать шторы для кухни?

В первую очередь нужно оценить свои возможности и желания. Например, если Вы хотите видеть тюль с лампасами из разных видов тканей на узком оконном проёме, то,  лучше присмотреться к чему-нибудь иному. Если же позволяет пространство, то смело выбирайте шторы различных плотностей и размеров – не возникнет никаких неприятностей.

Ориентируйтесь также на месторасположение плиты, если она находится близко к окну, то не стоит выбирать громоздкие и тяжелые шторы – велик риск нежелательного возгорания.

Ткани и материалы

Выбирая занавески для кухни, всегда ориентируйтесь на следующие факторы: простота ухода, цветовая гармония и сочетание стилей, функциональность и эстетические качества. Например, легкий в уборке тюль, лен, хлопок, шелк и полиэстер. Эти материалы долго остаются в первоначальном виде и не теряют своей формы, отлично стираются и небыстро пачкаются жиром, паром и копотью.

Помните также про естественное освещение. Если кухня находится на солнечной стороне, а Вы не любитель завтракать при слепящем свете, то я бы посоветовала выбрать более плотные ткани. В случае, если кухня по утрам достаточно темна, для Вас отличным выбором станут невесомые прозрачные материалы по типу органзы.

Цвета штор

Современный производитель делает шторы и занавески абсолютно разных цветов, поэтому каждая хозяйка сможет отыскать оттенок по душе. Но при выборе стоит помнить главные правила сочетания, иначе готовая кухня будет представлять собой яркое пятно, в котором будет сложно находиться.

  • Шторы на кухне могут служить как ярким акцентом, так и элементом, продолжающим общую цветовую гамму. Не забывайте: необычных цветов должно быть не больше двух-трех, иначе комната становится слишком яркой.
  • Оттенок штор может повторяться где-либо еще на кухне. Будь-то подушки на кухонном уголке или схожий цвет скатерти, но вид пространства становится законченным и продуманным.
  • Существуют уже проверенные пути выбора штор: занавески в клетку. Такой немного сельский вариант отлично вписался в городскую кухню. Яркие малиновые цвета, нежные голубые оттенки добавляют кухне уюта и отлично подходят для стиля прованс и кантри.
  • Если обои в кухню выбраны с узором, то больше подойдут однотонные шторы. Если же стены без дополнительных украшений, то занавеси можно выбрать с рисунком для большего баланса.

Не забывайте, что цвет штор должен быть приятен жильцам, не быть навязчивым и отвлекать от еды. Шторы должны создавать покой и уют в комнате, поэтому стоит присмотреться к нейтральным тонам: бежевому, молочному, голубому, персиковому.

Модели штор для кухни

Модель штор зависит от размеров окна, площади открывания оконной рамы, размещения бытовой техники и насыщенности естественного освещения. Помня об этих важных факторах каждая хозяйка может выбрать шторы для себя из великого множества представленных вариантов:

Рулонные шторы на кухню

Данные занавески представляют собой удобно свернутый рулон, крепко закрепленный у карниза. С помощью специального механизма шторы опускаются на нужную высоту и закрепляются на ней с помощью замка. Такие виды удобны для помещений с небольшой квадратурой или там, где Вы хотите сэкономить место. Они бывают различных расцветок и даже с принтами, поэтому не стоит переживать о том, что они не подойдут для вашего интерьера.

Римские шторы для кухни

Этот тип занавесок очень схож на предыдущий. Основное отличие заключается лишь в том, что ткань не сворачивается в рулон, а складывается горизонтальными полосами — «гармошкой». Также подойдет для небольших кухонь, но и привлечет обладательниц больших помещений из-за своего интересного механизма и необычного вида.

Специальная рейка утяжеляет штору внизу и не позволяет ткани провиснуть и деформироваться. Материалы, кстати, используются преимущественно натуральные: хлопок, лён, ситец. В тоже время на кухне будут полезны шторы с содержанием синтетики из-за своих грязеотталкивающих свойств. Римские занавески будут отличным дополнением интерьера, помогут сохранить Вам нужное пространство и украсят кухню своей необычайностью.

Японские панели

Данный вид занавесок называется «панелями» потому, что представляют собой единое полотно, имеющее утяжеляющие карнизы сверху и снизу.  Они легко раздвигаются, а сам каркас устроен так, чтобы беспрепятственно открывать доступ солнечному свету.

Несомненным плюсом таких штор является то, что они практически не собираю грязь и пыль, а значит за ними чрезвычайно легко ухаживать. Также они удобны для больших панорамных окон на кухне, так как закрывают оконные проемы от потолка и до пола. Также их можно подобрать абсолютно из любого материала, выбрав понравившийся узор, что делает японские панели идеальными для любой кухни.

Маркизы или французские шторы

Занавески такого типа стали довольно популярными в последние годы. Главной особенностью этих штор является то, что они визуально сужают пространство, делают его меньше, чем на самом деле. Исходя из этого, не стоит вешать их в маленьких кухнях, лучше в просторных комнатах с большими окнами.

Сами шторы представляют собой сложенную складками ткань, свернутую мягкими полукругами. На равном расстоянии друг от друга по нижнему краю проходят шнуры, стягивая которые Вы получаете фестоны – равномерные зажимы. Они постоянны и не зависят от высоты шторы. Чаще всего маркизы украшаются ламбрикенами, портьерами или шнурами и кисточками. Такие воздушные, почти невесомые конструкции подходят для кухонь в стиле барокко, где ценится пышность и объем.

Лучше всего такие шторы выглядят в классических нюдовых оттенках: молочный, бежевый, пудровый, цвет какао, приглушенно коричневые тона, но в последнее время появились маркизы ярких и насыщенных цветов, что делает кухонное пространство еще более интересным.

Кисея

Кисея или же нитяная штора – последнее слово в мире современного дизайна. Она представляет собой совокупность нитей разного размера, собранных вместе. Кисеи изготавливаются абсолютно из различных материалов: кристаллы, бусы, металлические панели, плотные и тонкие нити. Их несомненное достоинство в том, что они пригодны для всех интерьеров: от стиля лофт до прованса. Секрет в том, что к кисеям добавляются те или инее детали, что полностью преображает их. Также кисеи могут использоваться для зонирования пространства, отделяя зону для готовки от самой столовой.

Жалюзи

Выбирая шторы на кухню, не стоит останавливаться только на текстильных моделях. В последние годы удобным вариантом для небольших кухонь стали жалюзи, занимающие минимум места, но выполняющие абсолютно все функции штор. Вертикальные или горизонтальные панели из алюминия или любого другого ударопрочного и легкого металла крепятся непосредственно к оконной раме. Такие модели отлично подходят для интерьера в стиле лофт или промышленного минимализма. Цвета и узоры неограниченны, а значит жалюзи подойдут для любого интерьера.

Шторы на люверсах

Занавески на люверсах представляют собой ткань, наверху которой находятся закрепленные пластиковые кольца. Вешаются шторы на специальный карниз, а диаметр самих отверстий можно выбрать любой. Из-за этого они очень удобны в перемещении и легко двигаются. Сама ткань может быть различной — от рассеивающей солнечный свет органзы до плотного габардина.

Австрийские шторы

Австрийские шторы – наиболее оригинальный и интересный вариант кухонного убранства. Такие занавеси стали совокупностью двух моделей – французских и римских, объединив в себе пышность и объем первых, и механизм поднятия вторых. Больше всего они уместны в классических интерьерах столовых. С помощью колец и шнуров, закрепленных на карнизе, происходит поднимание и опускание шторы на нужную высоту. Пышные и невесомые складки имеют один существенные недостаток – на них быстро оседает пыль, а значит шторы требуют частой стирки и тщательного ухода. Для австрийских занавесей требуется тюль и хорошо драпирующийся материал – атлас или шелк.

Шторы в форме арок

Такие занавеси имеют неравномерную длину: они короче к середине и длиннее к концам. Не обязательно иметь арочные оконные проемы, ведь такие шторы придадут мягкий и скругленный вид абсолютно любому окну. Концы могут иметь любую форму: трапецию, острый угол, дуга.

Вязаные шторы

Такие шторы станут идеальными там, где необходим деревенский стиль. Из отдельных вязаных лоскутов или цельного полотна такие шторы создают на кухне покой и поистине домашнюю атмосферу. Несомненный их плюс в том, что их можно сделать самостоятельно, придав интерьеру индивидуальность.

Кухня – важная часть каждого дома, а значит ей нужно обратить особое внимание при ремонте. Тщательно выбирайте мебель для помещения, но не ошибитесь и со шторами, ведь именно они задают настрой. Не бойтесь играть и экспериментировать с фасонами и тканями, рисунками и узорами, так как только Ваша фантазия сможет преобразить зону для приема еды до неузнаваемости. Давайте обсудим в комментариях, какие шторы лучше всего подойдут для кухни! Делитесь своим мнением и отзывами, я буду рада.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий