Шторы на люверсах

Шторы – один из главных элементов интерьера, без которого уже сложно обойтись. Они украшают комнату, меняют её до неузнаваемости, делают визуально лучше. Полотна ткани на окнах используются веками, но и сегодня не теряют своей популярности.

Самые часто используемые, наиболее распространенные – шторы на люверсах. Они популярны из-за своей простоты в уходе, легкости монтажа и интересного внешнего вида. Но чтобы правильно выбрать занавеси необходимо знать несколько важных особенностей, без которых Ваша покупка может не понравиться Вам спустя несколько месяцев.

Шторы на люверсах: фото в интерьере

Характеристика

Такие портьеры появились много веков назад, а потому представляют собой достаточно простую конструкцию. В самом верху полотна проделаны несколько отверстий на равном расстоянии друг от друга. В такие дыры закрепляют специальные кольца, которые в свою очередь продеваются в трубу карниза. Модель штор очень легка, поэтому полотна двигаются по трубе без затруднений, открывать и закрывать их сможет даже ребёнок.

Благодаря люверсам на шторе образуются красивые складки и фалды, а значит они будут хорошо смотреться в интерьере классицизм или барокко, если подобрать дополнительные украшения. Для отверстий в шторе могут использоваться не только кольца, современные дизайнеры придумали и другие изящные формы. Например, в строгих геометрических стилях можно применить квадратные или треугольные трубы, люверсы, чтобы шторы продолжали главную идею комнаты.

Шторы на люверсах хорошо вписываются в разные интерьеры, дизайны. Они подходят им из-за своей универсальности, простоты внешнего вида, незатейливого крепления. С люверсами интересно смотрится любая ткань: от тонкой органзы до плотного льна.

Вы можете смело комбинировать несколько видов штор, если повесите рулонную модель в качестве защиты от лучей, а классические прямые шторы из тонкого материала на люверсах для декора. Такие окна будут смотреться необычно из-за своей многослойности, но будьте уверены, что это придаст Вашему интерьеру неповторимую изюминку.

Особенности

Многие хозяйки предпочитают люверсы другим шторам потому, что они поражают своей удобностью и практичностью. Например, с них, как с других карнизов с крючками и петлями, штора не спадает и её не нужно все время её поправлять. Помимо этого штору очень удобно надевать и снимать с карниза для стирки. Первые несколько раз может быть не привычно, но затем будет достаточно только правильно складками сложить полотно, чтобы продеть его разом. Поскольку люверсы и отверстия расположены равномерно, на одинаковом расстоянии друг от друга, то штора реже провисает, деформируется, теряет форму. Натяжение нитей так же похоже, поэтому Вы не столкнетесь с неодинаковыми концами у пола.

Важным моментом при использовании тонкой ткани для штор на люверсах является то, что её стоит уплотнить. Это значит, что тот край, на котором будут выполнены отверстия и продет карниз, нужно дополнительно прошить тканью, сделав его толще. Без таких дополнительных действий Вы можете столкнуться с большими неприятностями, так как дыры могут растянуться и совсем порваться. Несмотря на это, советую всё же для люверсов обращаться к плотной ткани, она смотрится более благородной, роскошной. Отлично смотрится темная, бархатистая ткань – её складки переливаются на свету особым блеском.

Виды материалов

Выбирая занавеси на люверсах, всё внимание стоит уделить именно креплению. Оно наиболее важно не только потому, что создает атмосферу комнаты, но и потому, что все последующие годы внешний вид шторы будет зависеть именно от него. Поэтому перед походом в торговый центр ознакомьтесь со всем списком возможны материалов и выберите тот, который вам по душе. Основные виды, которые выбираются для такого крепления – это металл, пластик и дерево.

  • Металлические кольца подойдут тогда , когда Вы выбрали плотную, массивную ткань. Такой материал лучше всего удержит габардин, хлопок, лён. Цена металлической фурнитуры на порядок выше любой другой, но она намного практичнее и долговечнее. К тому же они хорошо смотрятся в разных стилях: от классицизма, если подобрать светлые тона, краски до минимализма и хай-тек, если оставить серебристые, холодные колера. Панели из металла часто украшают чеканкой или резьбой, поэтому Вы можете изготовить его под заказ, если Ваш интерьер выполнен в этническом стиле, например, скандинавском. Помимо этого уход за ним также не составляет труда, полотна с металлическими вставками можно стирать в стиральной машинке при любых температурах или вручную.
  • Пластиковые изделия- самые распространенные и популярные модели люверсов. Они дешевые, существуют в различных вариантах и оттенках, так как полимер, из которого изготавливают карниз, может принять любую форму. Но они не так долговечны как предыдущие, могут деформироваться, если с ними неосторожно обращаться. Шторы с таким карнизом будут практически бесшумными, поэтому смело можно устанавливать их в детских и спальнях. Единственным недостатком таких занавесей является то, что они не смогут выдержать тяжелые, плотные материалы. На пластике правильнее, органичнее будут смотреться тонкие, легкие, полупрозрачные ткани.
  • Дерево также частый гость в современных интерьерах. Его используют тогда, когда хотят добавить необычности, подчеркнуть естественность комнаты. Деревянные вставки смотрятся роскошно и интересно, особенно если сочетать их с натуральными одноцветными полотнами на светлых окнах. Но за такую красоту часто приходиться дорого платить, как в прямом, так и в переносном смысле. Цена карниза, крепления будет зависеть от породы дерева: чем оно реже встречается, тем дороже. Но помимо этого за шторой довольно сложно ухаживать — дерево не терпит влаги. Перед каждой стиркой полотна люверсы необходимо открепить, что не сложно. Намного сложнее их прикрепить обратно, а здесь не справишься без профессиональной помощи. Это значит, что после каждой стирки шторы нужно нести в ателье, где Вам помогут привести занавеси в подобающий вид.

Способы крепления

Штору на люверсах можно закрепить несколькими способами, нужно подобрать Ваш вариант. Первый и самый простой – закрепить на потолочном или настенном карнизе одно или несколько полотен в ряд. Но также штору можно закрепить иначе, если за плотной гардиной внутри повесить тонкий тюль, органзу снаружи. Тогда у Вас появиться защита как от солнечных лучей днем, так и дополнительная вечером, ночью от посторонних глаз.

Но чтобы такие конструкции не выглядели чересчур громоздко, советую задние тонкие ткани крепить на струны — так создастся более нежный, аккуратный внешний вид. Также, если Вы будете использовать первый способ, то следите, чтобы количество складок было четным – это необходимо, чтобы края шторы оставались симметричными.

Шторы на люверсах своими руками

Такой элемент интерьера можно легко приобрести в специализированном магазине, но умелые хозяйки могут легко выполнить их дома своими руками. Они не так сложны в исполнении как может показаться, но точно понравятся Вам и Вашим близким. Для красивых и элегантных штор Вам понадобится клей, ножницы и небольшой кусок обыкновенного мыла.

Для таких штор выбирайте любую понравившуюся ткань, но тщательно вымеряйте её. Для того, чтобы она опускалась красивыми фалдами, умножьте длину оконного проёма приблизительно на 2-2,5 — коэффициент складки. Таким образом для стены в 2,5 метра отлично подойдет полотно размером 5-5,5 м. Также помните про запас – он необходим, чтобы края шторы смотрелись аккуратно. Это еще примерно сантиметров 5-10 с каждой стороны.

Первый и самый ответственный момент – это расчеты. С ними очень легко ошибиться, поэтому проверьте несколько раз перед тем, как отрезать или покупать ткань. Также важно правильно подобрать диаметр колец и их расположение. Размер их может отличаться от 1,5 см до 5 см, а располагаться они должны в 3-4 см друг от друга и от края. Для того, чтобы их расположить на шторе, достаточно просто вырезать на ткани круглые отверстия ножницами. Их диаметр должен быть на 1 см меньше, чем диаметр колец, а закрепить их необходимо специальным клеем. После того, как он высохнет, советую аккуратно постирать шторы и погладить, а только потом вешать.

Декор и украшения

Такие занавеси из-за того, что крепление скрыто не полностью, отлично сочетаются с различными украшениями в виде подхватов. С помощью них вместо одного вида шторы Вы сразу получите несколько десятков, стоит научиться только правильно их подвязывать или крепить. Множество держателей занавесей могут сочетаться с карнизом, делая внешний вид оконного проема визуально продуманнее, гармоничнее. Присмотритесь к следующим моделям:

  • Магнитные. Их преимущество в том, что они хорошо смотрятся с металлическими люверсами, создавая с ними некий тандем. Они не мнут складки штор, подчеркивают их простоту. Форма самой магнитной шайбы может быть любой, например, сочетаться с формой отверстия или карниза. Скрепляющую магниты нить можно подобрать в тон гардине, тогда Вы получите эффект как бы «летающего» подхвата.
  • Металлический. Такие модели статичны, они прочно крепятся к стене, поэтому именно штора должна перебрасываться через них. Крючки, на самом деле, могут быть выполнены не только из металла, но и из дерева. Тогда деревянный подхват нужно будет сочетать с деревянным карнизом, постарайтесь, чтобы они были выполнены из единых пород.
  • Подхваты их ткани. Они пригодны в любом дизайне, могут сочетаться как с мягкой мебелью, обоями, так и с самой шторой. Тканевые модели очень просто пошить самому, если интересно сложить отрез ткани и закрепить на гардине. Большим плюсом таких подхватов является то, что их можно менять вместе с главными элементами интерьера. Например, если Вам понравился небольшой пуфик, но он совершенно не подходит под цветовую гамму Вашей комнаты, то стоит просто смастерить держатель для занавеси в похожем оттенке – и комната становится гармоничнее.

Плюсы и минусы штор на люверсах

К достоинствам таких портьер можно отнести:

  • Легкую подвижность. Вам не составит труда раздвигать и задвигать полотна, так как ничего не препятствует передвижению. Они не цепляются в отличие от похожих конструкций на крючках и не нуждаются ни в каких дополнительных приспособлениях.
  • Прочность и надежность. Поскольку натяжение нитей происходит равномерно, то переживать о том, что штора оборвется, вовсе не стоит. Это очень полезно в таких комнатах, как детская, так как активные дети часто дергают и путаются в шторе. Также конструкция не сможет упасть кому то на ноги, ведь на каждом карнизе есть закрывающие элементы.

Недостатки у них следующие:

  • Многие ткани после стирки и долгих лет эксплуатации теряют свою форму, усаживаются. С такой деформацией не справляется даже специальная лента, которая призвана защищать ткань. Советую быть осторожными с натуральными тканями – хлопок, лён, так как они портятся чаще всего. Избежать самой усадки очень сложно, но легче это сделать, если Вы сами знаете состав ткани и шьете штору самостоятельно.
  • С такими шторами сложно сделать многоуровневую конструкцию. Для нескольких полотен всегда нужны несколько направляющих, по которым ткань беспрепятственно будет двигаться, а для люверсов предназначено только одна. Вешать несколько планок достаточно громоздко и некрасиво в маленьких комнатах, а грамотно использовать и струны, и карнизы получается не у всех.

Такие занавеси – интересный способ преобразить пространство, изменить его до неузнаваемости. Будьте внимательны при замерах и выборе материала, тщательно узнавайте состав и не бойтесь экспериментировать — только тогда Вы получите действительно стоящий интерьер!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий