Шторы плиссе

Шторы плиссе – практичная и красивая модель для тех, кто еще пока не решил, что хочет видеть на окне. Такие занавеси достаточно специфичны, но точно подойдут под любое окно.

Плиссе используют там, где другие полотна не могут украсить окна: на многоугольных окнах, необычной формы, круглых или трапецевидных. Они плотно прилегают к стеклу, повторяя его форму , тем самым полностью преображая внешний вид комнаты.

Шторы плиссе: фото и идеи

Характеристика

На первый взгляд может показаться, что такие занавеси – полная копия жалюзи. Но это ошибочное мнение. Присмотревшись, видно, что вместо металлических или пластиковых ламелей используют ткань или бумагу, которую собирают в равномерные складки – плиссируют. От этого, собственного и пошло такое название. Кроме этого конструкция имеет алюминиевый каркас, на котором плотно держится сам материал. Он аккуратно натягивает изделия, придавая ему четкую форму.

Сама занавеска при складывании и раскладывании не деформируется, даже при многочисленном использовании. К тому же она не провисает под углом, а значит можно её вешать в наклоненном состоянии. Это очень удобно для хозяев пластиковых окон или для лоджий, балконов. А для того, чтобы на ткань или бумагу не оседала пыль, она не выгорала и не размачивалась, чтобы она не пачкались раньше времени, их пропитывают специальными пылеотталкивающими средствами. Они хорошо защищают занавеску и не дают ей портиться.

Управлять шторой смогут даже маленькие дети – это легко и удобно. Стоит только потянуть за цепочку или шнурок, так полотно сразу поедет в том направлении, в котором Вам нужно. Для спальных комнат или детских можно использовать дистанционное управление – оно бесшумно, подходит для тех, кто хочет подольше полежать в кровати утром. С помощью пульта, нескольких кнопок на нем Вы сможете управлять ей из любой точки квартиры.

Виды

В зависимости от конструкции Вашего окна можно подобрать определённый вид занавеси . Разница между ними несущественная, только какой-то вариант будет лучше смотреться на одном окне, а другой – на другом.

  • Свободно висящие шторы плиссе подойдут для обычных, строгих геометрических форм оконных проёмов. Хорошо смотрятся на рамах, которые имеют поворотно-откидной механизм открывания. Вешать их можно как внутри проёма, непосредственно у стекла, так и снаружи, прикрепляя к стенам.
  • Рулонные занавеси – симбиоз рулонных занавесей и обыкновенных плиссе. Гофрированное изделие имеет наверху вал, на который за считаные мгновения может подняться полотно, регулируя тем самым поступление солнечных лучей. Сама ткань при этом никак не деформируется, сохраняет свою форму.
  • Натяжные занавески имеют по бокам каркас, который не даёт изделию провисать. Алюминиевые или сделанные из пластика ламели протянуты по периферии. Часто такие модели используются в помещениях, где штора висит не в прямом состоянии, а под углом. Поэтому советую использовать натяжные плиссе на балконах, лоджиях, оранжереях и других подобных помещениях.
  • Усиленные натяжные занавески работают также, как и предыдущие. Разница лишь в том, что натяжение в них двойное. Вешают их в комнатах, где плоскость окна наклонена под большим углом относительно пола.
  • Шторы плиссе могут двигать не только сверху вниз, но и снизу вверх, слева направо и обратно. В таком случае по периметру окна закрепляются направляющие, которые и определяют движение полотна. Также по бокам расположены специальные механизмы, которые закрепляют штору в нужном положении. С помощью них Вы можете скрывать комнату снизу от любопытных взглядов, а верхнюю часть оставлять открытой для солнечного света.

Материалы

Занавеси плиссе могут изготавливаться из разных видов тканей – каждая хозяйка может выбрать понравившуюся. Советую выбирать, анализируя естественную освещенность комнаты. Если сторона северная и солнечный свет не мешает по утрам, то выбирайте более легкие, прозрачные материалы. Но если сторона восточная, южная, то присмотритесь к плотным тканям, вплоть до «блэкаута», который не пропускает свет вовсе. Чаще всего используют искусственную ткань, натуральные виды не так хорошо держат форму и не сохраняют данный вид. Поэтому на прилавках магазина Вы чаще всего увидите 100% полиэстер.

Также будут интересны нестандартные модели – день-ночь, например. Они изготовлены по принципу сменяющихся друг за другом полос ткани – темных и светлых. Освещение тогда получается мягким, рассеянным, комната наполняется лёгкими полосами света. Но есть и второй вариант таких штор. Они тоже называются день-ночь, но выполнены по принципу многослойности. На дневное время суток вы опускаете на стекло светлую, полупрозрачную текстуру, которая не сильно защищает от солнечного света. А вот ночью используйте более плотный материал, который защитит от неожиданных вспышек света на улице, посторонних взглядов прохожих.

Шторы из бумаги также покупаются в магазинах, но пользуются меньшей популярностью. Они более дешевые, но гораздо меньше Вам прослужат. Их почти невозможно чинить при поломке, стирать их тоже не получится. Зато их можно сделать самому. Достаточно всего лишь подобрать две рейки, ширина которых подходит под ширину окна, закрепить одну у карниза. Затем прикрепить к ней бумагу, сложить её полосочками, гофрировать и закрепить у второй рейки. Спустя несколько часов, когда изделие подсохнет, нужна пропустить через плотную бумагу нить, присоединить её к подъемному механизму. Такие шторы можно интересно украсить, разрисовать в цвета радуги или выполнить на видимых полосах какой- нибудь рисунок. Вот так просто можно самому преобразить оконный проём с минимум затрат и усилий.

Уход за занавесями

Известно, что бумажные модели стирать и чистить не получиться – они распадутся и испортятся. Чистить можно только тканевые модели, но с очень большой аккуратностью. Иногда достаточно только теплого мыльного раствора и мягкой тряпочки, протерев которой Вы получаете почти новую и кристально чистую штору.

Но некоторые изделия должны чиститься капитально, кое-какие даже могут пережить машинную стирку. Но тут Вам стоит быть очень внимательной, так как поместив в стиральную машину полотно, непригодное для этого, Вы безвозвратно его испортите. Поэтому спрашивайте особенности чистки в магазине у продавца, а желательно – уточните на официальном сайте производителя.

Для того, чтобы очистить штору плиссе от грязи и пыли, для начала сверните её к карнизу, пусть каждая складка займет своё место. Затем аккуратно отцепите занавеску от креплений, наберите в ванну или таз тёплой воды, добавьте какое-то нежное, неагрессивное чистящее средство. Поместите полотно в воду на 15 минут, можете слегка пройтись по полотну мягкой щеткой круговыми движениями. Проделайте процедуру несколько раз, если есть такая необходимость. После замачивания выньте из шторы алюминиевые элементы, отдельно прочистите их.

Само полотно стоит хорошенько промыть под проточной водой, держа его на весу. После этого самая сложная часть подошла к концу, осталось только сложить ткань и тщательно выжать. Не нужно скручивать её или сильно мять, просто пройдитесь махровым полотенцем. Некоторые производители советуют избегать этого шага, а сразу вешать полотно на окно, чтобы оно стекало именно там. Под штору положите какую-то ткань, чтобы вода не замочила пол, так как сохнуть плиссе будет около суток. Тщательно следите, чтобы вода не попадала на поднимающие механизмы, не замочила их. С алюминиевыми планками это не страшно – они обрабатываются специальной краской, поэтому не потрескаются, останутся прежними.

Шторы для разных комнат

Плиссе могут использоваться абсолютно в любых помещения: от кухонь по мансард. Давайте разберёмся, в чем преимущества занавесей для каждой комнаты.

  • В кухнях они смотрятся особенно гармонично, так как не занимают лишнего места, а выглядит чисто и благородно. Поскольку полотно можно прикрепить непосредственно к раме, то чистым и нетронутым остаётся подоконник – еще одно рабочее место, куда можно поставить кухонную утварь. Благодаря специальным смесям, штора не будет пачкаться жиром от печки, гигиена будет соблюдена.
  • В залах и гостиных плиссе создают уютную и домашнюю атмосферу своими воздушными, объемными складками. Можно легко подобрать нужный оттенок, ради которого всей семье хотелось собираться вместе. Можно использовать подъем полотна не только в обычном направлении, но и в стороны, чтобы создать необычный эффект.
  • В спальнях они особенно нужны, так как можно использовать конструкцию «день-ночь». Вы не ошибетесь, если выберите эту модель, ведь приятные однотонные оттенки будут способствовать лёгкому засыпанию и бодрому утру. К тому же плотные материалы точно защитят Ваш сон от ярких вывесок улицы и нежелательных взглядов.
  • Поскольку механизм поднятия достаточно прост, лёгок, то её можно использовать в детских спальнях, ведь даже малыши справятся с её поднятием. А вот еще ползающие дети никак не смогут её обвалить, запутаться в длинных концах или причинить себе вред массивными прихватами. К тому же полосы плиссе можно сделать разноцветными, подобрать полотна в виде радуги или с каким-то необычным узором.

Плюсы и минусы штор

Шторы — плиссе, как и любые занавеси, имеют ряд недостатков и преимуществ. Советую тщательно ознакомится с ними, чтобы спустя годы не пожалеть о покупке. К плюсам можно отнести:

  • Поскольку занавески крепятся непосредственно к раме окна, то пустым остается подоконник, куда Вы можете поставить домашние цветы или прочую мелочь.
  • Их не так сложно чистить, стирать, не которые материалы можно поместить в стиральную машинку – они сохранят свою форму из-за специальной пропитки.
  • Они подходят для любых окон, даже самой причудливой формы. Поэтому если у Вас в доме нестандартного формата окна, присмотритесь именно к ним.
  • Плиссе могут быть абсолютно любых размеров, длины и ширины. Отличаться может также ширина самой складки. Для больших окон выбирайте более широкие – примерно 20 мм, для маленьких окон – складки поменьше – около 5 мм.
  • Шторы из-за своей гофрированности делают оконный проём визуально чуть глубже, позволяя расширить пространство.
  • Плиссе хорошо сочетаются с другими видами штор. Вы можете легко повесить простые прямые занавеси, которые будут выполнять только эстетическую функцию. Или наоборот, Вы можете приобрести ажурные тонкие занавески- плиссе и более плотные тканевые полотна.

Минусы у них следующие:

  • Не каждые шторы можно автоматизировать, подключив дистанционное управление. В некоторых моделях это просто не предусмотрено, поэтому тщательно проверяйте этот вопрос у продавцов.
  • Во всех полотнах будут видны технические отверстия, через которые продеваются нити для поднятия. В некоторых моделях их будет не видно, но их присутствие не сильно испортит внешний вид, они сделаны достаточно аккуратно.
  • Шторы-плиссе чаще всего изготавливаются однотонными, на них сложно нанести какой- либо рисунок. Учитывайте это при планировании интерьера, советую сделать яркий акцент на каком-нибудь другом элементе. Например, выберите яркий диван или кресла, фасады на мебель, а шторами лишь продолжите основную цветовую идею.

Такие шторы –отличный способ преобразить пространство, добавить в него живости, искры. Не бойтесь экспериментировать, выбирайте новые текстуры и материалы, пробуйте разрисовывать их самостоятельно. Всё это придаст комнате, интерьеру самобытности и сделает его еще интереснее.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий