Шторы прованс

Для создания в комнатах наиболее уютного, домашнего и простого интерьера, дизайнеры советуют вешать на окнах шторы в прованском стиле.

Именно они делают такую комнату завершенной, придают ей изюминку, заставляют играть новыми красками. Текстура, материал, цвет – всё это смотрится на окне необычно и интересно, как бы перенося гостей и жильцов дома в прошлые столетия. Смело используйте такие занавеси у себя дома, но переход походом в ателье тщательно ознакомьтесь с требованиями и особенностями изделия.

Шторы прованс: фото и идеи в интерьере

История гардин

Такие занавеси берут своё начало еще в далеком 17 веке, когда французская буржуазия убегала на юг страны от пыли и грязи тогдашних городов. В таких регионах, как Прованс, где как раз и зародился этот полюбившийся многим стиль, было наоборот очень солнечно, дышалось, жилось легко и беззаботно. Такие настроения отразились на интерьере и текстиле комнат, сделав их максимально светлыми и простыми. Стиль прованса очень спокоен, размерен, не перестает удивлять своей легкостью и отсутствием тяжелых элементов. Это связано с тем, что такие вынужденные переселенцы из городов не имели достаточно средств на роскошные портьеры, но и вешать что попало тоже не хотели. Вот ремесленники, трудолюбивые работники отыскали компромисс в изящных, но недорогих шторах.

Кому подойдут такие шторы?

Перед тем, как покупать занавеси в стиле прованс, выясните, подойдет ли Вам этот дизайн вообще, будет ли Вам комфортно в нем жить. Возможно, Вам стоит обратиться к какому-нибудь более современному, молодежному, который бы полностью отображал Ваши взгляды и интересы. Прованс же отличается:

  • Удобностью и многозадачностью. Чтобы обустроить целую квартиру не понадобится много средств, так как материалы и изделия достаточно бюджетны. Умелые хозяйки, рукодельницы легко могут украсить дом своими руками, используя натуральные подручные элементы, выполненные «под старину».
  • Романтичностью и простором для воображения. В этом стиле чаще всего используют светлые оттенки, на которые, как на холст, можно наносить яркие акценты и играть с цветами. Именно здесь Вы можете проявить фантазию и дизайнерские способности, поэтому не будет ошибкой сказать, что прованс – стиль для творческих людей.

Характеристика

Что же такое прованские шторы? Они более просты, чем обычные классические, с первого взгляда может показаться, что это вовсе деревенский стиль, не вписывающийся в современный ритм жизни. Но это ошибочное мнение. Занавеси очень атмосферны, создают в любой комнате неповторимый комфорт. Чаще всего они выполняются из натуральных материалов, так как на родине этого стиля росли именно такие культуры, синтетическими в те времена еще никто не пользовался.

Окрашивать ткани также еще не придумали, поэтому цвета в таком стиле преимущественно светлые, нюдовые. Редко можно встретить насыщенные колера, так как это полностью противоречит идеи прованса. В приоритете всегда будет стоять натуральность, и все остальные элементы интерьера будут подчинены именно ей.

Кроме натуральности в почете стоит небольшая старина. Это не значит, что вещи должны разваливаться, но каждый предмет должен иметь свою историю, прошлое, которое будет интересно гостю. В наши дни таких вещей остается всё меньше и меньше, поэтому специально потёртые ткани, дерево с небольшими трещинами, мебель неоднородного цвета – всё это будет только приветствоваться в провансе. Для обустройства комнаты в этом стиле можно и нужно посещать антикварные лавки, ведь именно такие вещи придадут Вашей комнате самобытность.

Особенности

Главными отличиями таких занавесей от портьер хай-тек, минимализма, барокко, кантри и прочих можно назвать:

  • Простоту. Прованс не терпит никаких ламбрекенов, сложных конструкций, многоуровневых карнизов. Откажитесь от них, лучше повесьте в другие комнаты. Здесь же используйте всё по минимуму: от ткани до искусственных декоративных элементов. Обратите внимание на детали, сделанные своими руками: плетения из верёвок, подхваты, выполненные из кружева, бахромы или узлов, красивые банты.
  • Легкость. Хоть в дизайне и используются натуральные материалы, но они ни в коем случае не должны быть тяжелыми, неподъемными на первый взгляд. Воздушность, ажурность и нежность – вот важные качества, которые должны присутствовать в Вашей шторе. Грубая текстура и плотность материала приемлемы для других стилей, например, кантри, но здесь ориентируйтесь на полную их противоположность.
  • Естественные, природные узоры. Безусловно, прованские занавеси могут быть одноцветными, Вы легко сможете отыскать такие в магазине, но живость и необычность интерьеру придадут именно цветочные, лесные мотивы. Цвет их может быть любым, поэтому каждая хозяйка сможет отыскать себе подходящие.

Виды штор

В данном интерьере не нужно ограничиваться какими-то определенными моделями, Вы можете комбинировать их, искать подходящие, перевешивать. Существует несколько базовых вариантов штор, которые смотрятся в таком стиле лучше всего, но Вы можете отказаться от них и перенести главные черты прованса на другие изделия.

  • Классические шторы – наиболее распространенный и простой вид занавесей, которые можно повесить буквально на любое окно. Чтобы сделать классические шторы прованскими, нужно всего лишь выбрать их из натурального материала, подобрать правильные узор и крепление. Присмотритесь к этому внимательно: шторы могут быть на крючках, на люверсах, на завязках, тесьме или кольцах. От этого выбора будет зависеть не только внешний вид оконного проема, но и удобство пользования – на одних штора будет двигаться проще, на других сложнее. Кольца, например, очень шумят, поэтому не советую вешать их в спальнях и детских комнатах, а тесьма наоборот бесшумна при перемещении.
  • Шторы – «кафе». Названия таких необычных занавесей пошли из общественных мест питания, а потому особенно удобны в кухнях и столовых. Они представляют из себя полотно ткани, которое вешается на карниз примерно посередине окна. Такой способ удобен для небольших кухонь и маленьких оконных проемов, потому что не скрадывает настолько нужное пространство и добавляет ему изящества.
  • Французские шторы также могут послужить примером прованского стиля, если подобрать эластичную натуральную ткань, которая будет легко драпироваться и собираться в складки. Вообще такие шторы оснащены веревками по всей площади, дергая за которые, Вы получаете собранную у карниза гардину. Такой случай довольно редкий, ведь в прованских французских шторах могут сочетаться объем, помпезность и простота.
  • Римские шторы довольно плотные, что не особо вписывается в концепцию прованса. Но такие модели станут неплохим вариантом для комнат, которые выходят окнами на юг. Римские занавеси чаще всего однотонные, так как полотно закручивается на специальные вал у карниза. Размещать рисунки на такой ткани невыгодно, ведь при закрытом положении их совсем не видно. Поэтому выбирайте шторы с ненавязчивыми узорами, мотивами, которые точно бы подошли к интерьеру.

Материалы

Ткань – один из самых важных пунктов при выборе шторы. В данном стиле нужно выбирать всё только натуральное поэтому присмотритесь к следующим материалам:

  • Хлопок – самая долговечная ткань, которая прослужит Вам при правильном уходе больше остальных. Он отталкивает пыль и мелкие загрязнения, не копит в себе статическое электричество, выглядит очень благородно и эстетично. Он не будет вызывать аллергию у жителей, но может выгорать под сильными лучами солнца, садиться после частой стирки. Обычная же стиральная машина редко может причинить ему вред, если Вы будете правильно сушить его в распрямленном состоянии на карнизе, не мять, гладить сильным паром.
  • Лён – довольно массивная, грубая ткань, которая не каждому может понравиться. Он очень прочен, поэтому механический вред ему не страшен, на нём не формируются катышки, легко собирается в складки, фалды из-за своей плотности. В это же время лён может садиться после стирки, ухаживать и гладить нужно очень осторожно, применяя высокие температуры и пар.
  • Шелк – один из самых дорогих материалов для пошива штор, но его красота того стоит. Материал достаточно тонкий, но прочный, прослужит Вам долго и уверенно. Шелк не подвластен моли, он не деформируется после долгих лет использования. То, что действительно может навредить ему – это стиральная машина, поэтому сушить, стирать и гладить его нужно при особых условиях.

Цвета

Мнение, что прованс состоит из скучных и невзрачных оттенков, ошибочно. Даже с однотонными занавесями можно интересно украсить комнату и сделать её неповторимой, если обратит внимание на:

  • Белые занавеси – цвет чистоты и невинности всегда будет в моде. Он отлично подходит для создания воздушной и лёгкой атмосферы, которую можно будет разбавить какими-то яркими акцентами на мягкой мебели или ином текстиле. Он как бы служит балансировкой, при которой можно использовать другие оттенки. Для того, чтобы шторы не потерялись на общем фоне, используйте материалы с выразительной текстурой, например, лён.
  • Бежевые оттенки подойдут в комнатах, которые выходят на северную сторону. При выборе штор стоит помнить, что для северных комнат выбирают теплые тона, а для южных, где больше солнца, – более холодные. Сам по себе бежевый — нейтральный цвет, но он сложно сочетается с другими оттенками. Поэтому советую использовать его в монохромных дизайнах, которые будут выполнены, например, только в песочном или только в карамельном.
  • Синие цвета сделают Вашу комнату свежее и воздушнее, так как это цвета моря и неба. Синий отлично сочетается с белым, серым, делая интерьер еще глубже и насыщеннее. В таких случаях лучше повторить его где-нибудь еще в комнате, например, на фасадах мебели, подушках дивана или плафонах. Это свяжет весь стиль единой нитью и логически завершит его.
  • Розовые шторы будут в комнате напоминанием нежности и романтичности интерьера. Советую покупать шторы приглушенных оттенков, фуксия и ярко-розовые будут совершенно ни к чему. Такой цвет подойдет в нежную девичью спальню или зал, гостиную, где станет собираться вся семья. Этот цвет отлично сочетается с французскими драпировками, ведь его наслаивание сделает оконный проем только интереснее.

Прованс в разных комнатах

В таких небольших комнатах, как кухня, где важен каждый метр, стоит рассматривать практическую сторону штор. Важно, чтобы они были пыле- и жирооталкивающими, их не приходилось часто стирать, не были быстровоспламеняемыми и, желательно, были компактными. Для кухонь присмотритесь к рулонным шторам и занавесям- «кафе».

В гостиной позволительна некая роскошь, пышность, поэтому смело можете выбирать французские или австрийские шторы. Цвет их должен быть схожим с основной гаммой комнаты или нарочито выбиваться из всей канвы. Возможны как однотонные, так и модели с узором – присмотритесь к обоим вариантам, чтобы подыскать наилучший. Здесь также можно сочетать шторы с диванным текстилем, подобрав их в едином цвете.

В спальнях особенно важна спокойная, ненавязчивая атмосфера, которая бы располагала ко сну и отдыху. Поэтому не выбирайте кричащие оттенки, выбирайте пастельные, приглушенные – сиреневый, голубой, песочный. Узоры и орнаменты станут лишними, так как именно однотонные полотна создают ощущения спокойствия, уверенности. Тут важна и плотность ткани, ведь личную жизнь каждого нужно защитить от глаз посторонних и прохожих. Хозяевам квартир на первых этажах и в частных домах советую выбирать наиболее плотные ткани, которые не просвечивали бы даже в темное время суток.

Шторы в стиле прованс – отличный способ украсить комнату и продолжить основную идею помещения. Не бойтесь экспериментировать, создавайте свои собственный модели, украшайте и декорируйте – и Ваша квартира засияет!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий