Шторы в детскую комнату

Детская комната – особое помещение в каждой квартире, ведь любым родителям хочется, чтобы оно было наиболее безопасным и уютным для ребёнка.

Помогут им в этом шторы – хороший способ преобразить пространство и защитить детей от нежелательного света. Но при выборе штор нужно помнить несколько важных особенностей занавесей в детскую, например, что ткань не должна доходить до самого пола или то, что ей лучше быть более плотной.

Зачем нужны шторы в детской?

Гардины в комнатах для детей мало чем отличаются от занавесей в других помещениях. Они также важны при декорировании и украшении, так как добавляют комнате изюминку, делают более интересной. Ими можно исправить недочеты оконного проёма, подчеркнуть достоинства.

Например, если карнизы или оконные панели выполнены криво или неаккуратно, полотно ткани скроет все недостатки. Каждый фактор обычных штор при этом усиливается: забавные портьеры с любимым героем ребёнка будут радовать его каждый день, а плотные материалы защитят дневной сон малыша. Со шторами можно придумать множество интересных способов украсить комнату, если подобрать текстиль на окнах, мягкую мебель и некоторые игрушки в единых тонах. Это сделает комнату более завершенной, продуманной.

Также драпировка окна сможет защитить мебель, ткани комнаты от ультрафиолетовых лучей. Шторы не позволят диванам выгореть и пожелтеть, если комната располагается с солнечной стороны. Это существенно продлит срок их службы. Гардины на окнах особенно важны тем, кто проживает на первых этажах или в частных домах, ведь они сохраняют приватность от прохожих в ночное время суток.

Основные требования

Несмотря на множество схожих моментов между обычными шторами и шторами в детскую, Вы должны выбирать особенно тщательно, так как речь идёт о здоровье ребёнка. Например, обратите внимание на:

  • Плотные портьеры. Так как до шести-семи лет дети спят днём, им особо нужны непроницаемые шторы, чтобы солнечный свет не мешал засыпанию. В идеале подошли бы глухие ставни, но в городских интерьерах они довольно редкие гости. Именно поэтому многих родителей спасают хорошо прилегающие к окну, прочнее занавеси.
  • Длину ткани. Метод для гостиных « метр ткани на полу для эффекта» категорически не подходит для детских – это просто небезопасно. Для детей дошкольного возраста хорошо подойдут полотна до подоконника, имеющие массу плюсов. Например, они отлично двигаются, собирают меньше пыли, их проще чистить. А вот в длинных шторах могут запутаться ползающие дети, а ребята постарше — нечаянно оборвать. Если же Вы все-таки любитель длинных штор, то советую отступить от пола несколько сантиметров, а лучше – целую ладонь.
  • Чистоту и экологичность. Несмотря на то, что занавеси – это красивый элемент интерьера, он вбирает в себя пыль. Это совсем нежелательно в комнатах, где малыши проводят 80% своего времени. Мелкие частички будет оседать на богатых драпировках и украшениях, поэтому откажитесь от них вовсе или выполните декорирование по минимуму. В ином случае эти «пылесборники» станут причиной многих болезней ребенка.
  • Карниз. Он должен быть достаточно прочным, плотно крепится к стене или потолку. Даже если подросший ребенок станет баловаться, висеть на шторе, крепление должно выдержать, не травмировать его. Что касается цветового решения, то он может нарочито выделяться или оставаться спокойным.

Виды штор

На сегодняшний день в магазинах существует много разнообразных моделей, но самыми практичными и удобными остаются:

  • Римские шторы. Эти занавеси представляют собой полотно ткани, которое накручивается на вал у карниза. Двигать его просто из-за специального механизма, который, кстати, может быть дистанционным. Это удобно для комнат, где проживают еще маленькие дети, ведь движение происходит практически бесшумно. Также несомненным плюсом является то, что штора плотно прилегает к окну, не давая свету проникнуть в комнату. Еще это полезно от сквозняков, так как даже при открытом на проветривание окне не будет слышно никакого ветра. Рулонные занавеси часто сочетают с обычными портьерами, создавая очень интересный вид. Тогда на окне получается очень необычный многослойный эффект, который выглядит стильно, но остается практичным. Многообразие цветов позволяет экспериментировать с гаммами и палитрами, делая основный акцент на окне или просто продолжая основную идею комнаты. К тому же их очень легко чистить, гардины практически не отнимают пространство.
  • Жалюзи. На первый взгляд это очень простое, но очень удобное решение. В большинстве своем металлические панели используются для офисов и конференц-залов, а в таких нежных комнатах им не место. Но это ошибочное мнение, ведь преобразить их можно до неузнаваемости. Например, раскрасьте панели в цвета радуги или сделайте плавный переход от темного к светлому. С такими градиентами комната заиграет новыми красками, а Ваш ребёнок точно останется довольным. К тому же они хорошо защищают от солнечного света, с ними можно регулировать его поступление. Большинство детей не могут засыпать в полной темноте, а настроив расстояние между панелями, можно достичь нужного эффекта. За жалюзи очень просто ухаживать: стоит лишь протирать ламели теплым мыльным раствором.
  • Занавеси просто кроя. Это всегда проверенная модель , которую легко можно обыграть интересными подхватами или рисунком. Такие портьеры универсальны, подойдут для любого окна, станут хорошим помощником в любой ситуации. Они прослужат Вам много лет, даже когда ребёнок вырастет, можно будет отыскать им применение. Продается много разных занавесей, поэтому здесь нужно ориентироваться на плотность материала, желаемый рисунок. Ухаживать за ними не сложно, их можно стирать как в стиральной машине, химчистке, даже руками.

Материалы

Каждый родитель желает для своего ребенка только самое лучшее, качественное. Именно поэтому советую обратить внимание не на искусственные материалы, а на натуральные. Они безопаснее, в большинстве своем не вызывают аллергию. Ухаживать за ними нужно особенно осторожно, не мять, не отжимать, не сильно тереть. Не советую использовать порошки с отбеливателем – они могут деформировать структуру ткани.

  • Хлопок, например, наиболее экологичен и гипоаллергенен, поэтому можете не беспокоиться о здоровье ребёнка. Он не электризуется, не пропускает сквозняков, мягкий и приятный на ощупь. Также хлопок достаточно прочный, поэтому даже при самых активных играх ребёнка не потеряет свою форму. Ткань не так проста в уходе: после стирки она немного усаживается, легко мнется. Хоть он хорошо защищает от солнечных лучей, сам при этом быстро выгорает, желтеет. Вешать его на южных сторонах не советую, лучше будет смотреться в северных несолнечных комнатах. Расцветок существует много, поэтому каждая хозяйка найдет себе гардину по душе.
  • Лён – еще более выносливая ткань, на ней не образуются катышки даже спустя много лет. С каждой стиркой он становится еще мягче, при этом не теряя своей прочности. Несомненным плюсом для детской комнаты является то, что в зимнее время ткань не пропускает холод, способствует сохранению тепла, а в летний период особенно хорошо защищает от жары. К минусам можно отнести быструю усадку ткани и выгорание на солнце. Именно поэтому вместе с тканью используют подкладку, которая предотвращает чрезмерное деформирование изделия.

Синтетические ткани дешевле натуральных, поэтому пользуются большим спросом. Среди них тоже можно найти подходящие варианты, если обратить внимание на:

  • Гобелен. Он очень прост в уходе, плотный, а потому защитит от солнца и ветра. Правда, в детской комнате он может выглядеть чересчур мрачно, поэтому выбирайте такую ткань осторожно.
  • Органзу. Очень лёгкий, почти невесомый материал, отличающийся особой прочностью. Она не садится при стирке, не портится, хоть может не очень хорошо защищать от ультрафиолета. Именно органза используется в сочетании с ролетами и рулонными шторами.
  • Тафту. Очень устойчивая к солнечным лучам ткань, которая надёжно защитит сон Вашего малыша. Но с ней нужно быть острожным – она осыпается. Поэтому если Вы решили пошить шторы из тафты самостоятельно, то делайте достаточный припуск, так как края существенно осыпятся.

Также для занавесей используют натуральные ткани с добавлением синтетических нитей. Для многих именно они стали оптимальным вариантом для украшения детской. Смесовые ткани имеют внешний вид натуральных, спадают такими же красивыми фалдами, но не так пожароопасны как искусственные. Ухаживать за ними просто, стоит поместить в стиральную машинку на небольшие температуры и не включать отжим, или отдать в химчистку.

Цвета и узоры на гардинах

Поскольку текстиль выбирается для еще маленьких детей с неокрепшей психикой, то не нужно выбирать слишком яркие цвета. Они могут ухудшить зрение ребёнка, сделать его более нервным. Хорошими цветами в детскую станут:

Пастельные тона. Бежевый, молочный, кремовый подойдут потому, что не привлекают к себе внимание, а только подчеркивают красоту интерьера. Они ненавязчивы, аккуратны, делают комнату живее, подойдут для мальчиков и для девочек. На шторах можно поместить разноцветный узор, чтобы окна не выглядели чересчур однотонными.

Спокойные голубые и салатневые оттенки подойдут для комнат мальчиков. Они напоминают природу, успокаивают малыша. Ненавязчивые узор, например, кораблики также будут интересно смотреться, придавая комнате самобытность.

Для девочек часто выбирают розовые, красные оттенки, подчеркивая их нежность. И вправду, такие цвета- это цвета любви, а цветочным мотивом они будут выглядеть еще милее для настоящих принцесс.

Не стоит выбирать насыщенные и глубокие тона – они могут отвлекать ребёнка. А вот по достижению пяти- шести лет, с ним уже нужно будет советоваться, прислушиваться к его мнению на счет любимых цветов или героев мультфильма. Тогда, повесив подходящие занавески, Вы сделает детскую его любимым местом в доме.

Относительно узоров, они не должны быть навязчивыми и сильно большими. Например, чересчур крупные объекты будут выглядеть нелепо, а слишком маленькие детали станут вредить вниманию и концентрированности ребёнка. Отыщите оптимальный вариант со средними героями, или обратитесь к проверенной модели – шторам в полоску. Линии тоже должны быть среднего размера, а вот их направление не имеет значение. Стоит помнить только, что горизонтальные полосы визуально приподнимают потолок, а вертикальные – немного раздвигают стены.

Подхваты и держатели для занавесей

В детских комнатах шторы кроме как эстетичными, должны быть ещё и функциональными. Поэтому многим мамам удобно использовать держатели для гардин в экстренных ситуациях. Они прочно закрепляют полотно в одном месте и не мешают ребенку.

В целях безопасности не используйте прихваты с острыми наконечниками или из металла. Они могут травмировать пытливого ребёнка, принести ему вред. Лучше выбирайте магнитные варианты или необычные мягкие из детских игрушек. Они точно обратят на себя внимание гостей и получат много похвал из-за своей практичности и красоты.

Детство – лучшая пора. Сделать её еще интереснее, увлекательнее и красивее помогут такие мелочи как уют в доме, милый текстиль. Поэтому выбирайте шторы в детскую тщательно, не забывая про основные требования к безопасности и эстетическую составляющую. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое, чтобы достичь самого красивого дизайна в комнате Вашего ребенка.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий