Шторы в гостиную

Гостиная – неотъемлемая часть каждой квартиры, где домочадцы проводят большинство свободного времени. А потому шторы в ней имеют особое назначение – защищают от посторонних глаз, поддерживают уют и комфорт, выполняют эстетические функции.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать несколько отличительных особенностей гардин от занавесей в других комнатах.

Современные шторы в гостиную: фото и идеи

Назначения портьер в гостиную

Ткань на окнах выполняет несколько функций, например:

  • Красота и эстетичность. С помощью нескольких красиво задрапированных отрезов ткаи можно полностью преобразить пространство, изменив его до неузнаваемости. Всяческие ламбрекены, джаботы или сваги могут изменить геометрию окна, добавить интерьеру живости, продолжить основную цветовую гамму или, наоборот, стать ярким цветовым акцентом. Воплоить это можно спомощью штор, нужно правильно выбрать форму, цвет.
  • Скрывание неровных карнизов или оконных рам. Вы можете использовать гардины как маскировку для неправильно построенного оконного проема. Выбрав достаточно плотный материал, закрепив несколько держателей для штор чуть ниже уровня подоконника, вы даже не заметите кривизну панелей.
  • Регулирование количества солнечного света. Это особенно важно для владельцев комнат, которые расположены с южной стороны, для когосолнце стало злободневной проблемой. Шторы защитят, к примеру, обои от выгорания, пожелтения, фасады мебели от трескания, а раритетную мягкую мебель от пятен. В холодный период занавеси могут защитить от нежелательных сквозняков, образовавшихся от щелей в оконной раме.
  • Возможность скрыться от чужих взглядов. Для жителей первых этажей шторы – настоящее спасение, защищающее от навязчивых прохожих. Гардины сохраняют интимность в комнате, сохраняют секреты домочадцев.
  • Шторы в гостиной защищают от пыль, смога, если окна выходят на оживленный проспект . Дополнительный слой ткани не пропускает в дом уличное загрязнение, но в таких случаях важно стирать ткань как можно чаще.

Виды

В головах большинства людей прочно засели устаревшие убеждения, связанные со словом «шторы», а потому многие выбирают простые, неинтересные варианты. Сегодня существует множество вариаций: ассиметричные, удлиненные, с ламбрекенами, рулонные, горизонтальны – всё это бывает совершенно невообразимых цветов. Давайте рассмотрим самые современные, но одновременно удобные для гостиной модели.

  • Традиционные занавеси – классическая прямая, достающая до пола ткань. Крепится она на карниз или потолок, может идти в комплекте с ламбрекеном. Гардина стала универсальной потому, что хорошо подходит в любой интерьер – от минимализма до барокко. В таких занавесях стоит лишь подобрать правильный цвет, материал, аксессуары – банты, ленты или аккуратные цепочки. Еще важна драпировка: количество складок и заломов зависит от типа ткани, наличия узоров. Если рисунок частый, то мельчить не стоит – всё сольется в непонятное, нелепое пятно. В каждом из случаев будет получаться что-то новое, неповторимое, а значит, у каждого дизайнера есть целое поле для воплощения фантазий.
  • Жалюзи – не самый распространенный способ декорирования окна в гостиной, но точно самый необычный. Он хорошо подойдет для современных дизайнов хай-тек или минимализм, так как панели выполняются из металла. Для остальных интереров вариант, скорее всего, не самый лучший. Жалюзи сложно назвать уютными и создающими покой. Они могут быть горизонтальными или вертикальными. Последние используются чаще, ведь хорошо гармонируют с дополнительными драпировками. Вертикальные ламели выполняются из пластика или алюминия, но используются как преграда для солнечных лучей. Для украшения помещения дополнительно вешаются тканевые полотна.
  • Рулонные занавеси удобны своим поднимающим механизмом и необычной формой. Такие шторы представляют собой тонкую ткань, которая наматывается на вал у потолка. Ширина полотна от 8 до 12 мм, что даст Вам полною защиту от света. Ткань пропитывается особым раствором, который не дает гардине выцветать, портиться, насыщаться запахами. На полотно наносят много рисунков, что значит, Вы сможете порадовать себя, например, фотографией близких на окне. Подниматься занавеска будет с помощью веревочного механизма или на автоматическом управлении.
  • Шторы-плиссе – самый изящный способ украсить оконное пространство. Гофрированная ткань напоминает жалюзи, но между ламелями нет пустых участков. Изготавливаются шторы из довольно плотных, но имеющих мягкие сгибы, тканей, поэтому чаще всего они проходят первичную обработку специальными средствами. Как рулонный вариант, плиссе имеют поднимающий механизм, но отличие в том, что у этих гардин можно приподнять только одну сторону. Тогда получится очень интересный ассиметричный эффект, придающий интерьеру изюминку.
  • Римские полотна – наиболее проверенный способ декорирования окна. Техника складывать ткань особыми волнами зародилась еще в Древнем Риме, но используется и сегодня. Ткань для штор имеет равномерно вставленные пластиковые планки по всей своей площади, а внизу присутствует утяжеляющая деталь. При сворачивании ткани к карнизу она должна сгибаться за счет этих планок, а у карниза тогда образуется некий ламбрекен. При такой модели занавеси нужно помнить, что окно никогда не будет открыто полностью, верхнюю часть всегда будет скрывать сложенная штора.

Материалы штор

Для гостиной в приоритете, конечно, натуральные ткани, ведь именно они смотрятся наиболее презентабельно, красиво. Лён, хлопок, атлас, шифон, фуляр, бязь или велюр – все они одинаково хорошо смотрятся в качестве занавесей. Искусственные материалы не так изящны, они не передают атмосферу дома, поэтому советую избежать их в данном случае. В уходе и чистке они неприхотливы, в зависимости от особенностей ткани могут стираться как в стиральной машине, так в химчистке. Некоторые из материалов пропитывают особым химическим раствором, который не дает пыли оседать на полотне, а значит, заботы для хозяек существенно уменьшатся.

К основному полотну ткани может прикрепляться подкладка – дополнительный слой для меньшего проникания света. Тюль, бязь или тонкая органза с подкладкой станут более прочными, износостойкими и надёжно защитят Вас от солнечных лучей.

Но каждый из материалов имеют свой собственный перечень недостатков. Хлопок, например, сильно мнется после стирки, долго сохнет. Под прямыми солнечными лучами ткань быстро выгорает, становится желтоватой, а потому не провисит долго. Шёлк хорошо подходит там, где нужные воздушные складки, но быстро портится под Солнцем. Его нужно аккуратно гладить, ведь ткань восприимчива к высокой температуре, воде при глажке. Поэтому здесь не нужно торопиться, лучше присматриваться к каждому варианту, чтобы потом не пожалеть о выборе.

Цвета и оттенки занавесей

Выбирая цвет штор, в первую очередь смотрите на общую тематику всей комнаты. Чаще всего гардины выбирают так, чтобы они продолжали гамму, но не выбивались из неё. Существует мнение, что оттенок шторы должен быть чуть светлее цвета обоев, но в наши дни всё не так консервативно. Вы можете поиграть с колерами, объединив домашний текстиль и портьеры в одну композицию.

Не бойтесь рисунков, различных узоров, они только скрасят Ваш интерьер. Везде подходят полосы разных размеров, они добавляют интерьеру живости. Горизонтальные линии помогут визуально приподнять потолок, а вертикальные – немного расширить стены. В интерьерах кантри или прованс обратитесь к некрупной клетке темных оттенков или к природному узору.

Если у Вас пока нет полного представления будущей гостиной, советую обратить внимание на следующие цвета:

  • В комнатах, которые окнами выходят на северную сторону, нужно подобрать теплые, горячие тона. Хорошо подойдет бежевый, оранжевый, золотистый, изумрудный – они компенсируют серый свет с улиц, создают определённый баланс. А вот для восточных, южных сторон подойдут более прохладные тона: синие, голубые, серые или просто белые портьеры.
  • Для гостиных подходят розовые, красные тона, так как именно они символизируют любовь и тепло родного дома. Пурпурные, нежно-розовые, алые гардины с разными подтонами стали отличным вариантом декорирования комнат.
  • Универсальными цветами являются бежевые, молочные, карамельные и шоколадные оттенки. Они подходят к любому интерьеру потому, что не привлекают к себе внимание, а лишь подчеркивают красоту других предметов. На таком базовом цвете можно создать много разных вариантов оформления, но каждый будет по-своему интересен.

Декоративные элементы и украшения

Для роскошных интерьеров обязательно наличие каких-либо украшений. Вы можете разбавить портьеры необычными подвязками или держателями. Кстати, держатели для занавесей необычно преображают пространство, ведь, имея несколько подхватов, Вы можете создать несколько разных моделей. Сами держатели могут крепится на разном уровне от пола, тем самым создавая еще больше интересных комбинаций.

У самого верха шторы могут крепиться различные кисточки, ламбрекены, бахрома. Они хорошо смотрятся в пышных интерьерах – барокко или классицизм. Украшения создают эффект многослойности, могут использоваться не только в гостиных, но и в личных кабинетах, где важно показать богатство убранства.

Советы и рекомендации при выборе гардин

Выбор занавесок начинайте тогда, когда Вы уже примерно представляете общую цветовую гамму комнаты, знаете, где будет стоять мебель. Учтите, что оконное убранство должно гармонировать с другими элементами интерьера – мебелью, домашним текстилем, обоями, техникой. Продумайте места крепления и возможные позиции держателей – это очень пригодится Вам в будущем.

Также не мельчите с размерами – тщательно подберите длину занавесей. Подсчитайте коэффициент, на который нужно умножать длину оконного проема, а только потом закупайте ткань для штор. В ином случае Вы можете ошибиться, купить недостающее количество материалов.

Не бойтесь комбинировать текстуры и виды штор на одном окне. Так, например, Вы можете сочетать занавеси схожих оттенков, чтобы визуально расширить комнату и как бы отдалить само окно. Ролеты, жалюзи хорошо смотрятся с текстилем, выполняя двойное значение – эстетическое, защитное.

При выборе штор стоит помнить, что гостиная должна отображать характер, личные предпочтения владельцев дома. Поэтому советую выбирать душой, сразу отметать те варианты, которые не нравятся. Выбирайте шторы так, чтобы они не только сочетались с другими элементами интерьера, но и радовали глаз.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий