Шторы в спальню

Для каждого из нас спальня – это особое место в квартире, в котором хочется полностью отдыхать душой и телом. Именно поэтому нужно обставить помещение так, чтобы туда хотелось возвращаться. Используйте правильную мебель, текстиль, а в частности, шторы.

 

Без них сейчас невозможно представить ни один интерьер, так как именно они придают комнате самобытность, уют, комфорт. Сегодня в магазинах можно отыскать сотни моделей, а потому перед походом туда нужно тщательно определиться, что Вы хотите видеть в оконном проёме.

Шторы в спальню: фото и идеи

Назначение

Занавеси в таких комнатах сложно переоценить, они являются чуть ли не главным элементом интерьера. Полотна защитят Ваш сон утром от назойливого солнца, если Вы проживаете на солнечной стороне, а по ночам уберегут от ярких вспышек автомобиля или вывесок, если окна выходят на оживленный проспект.

Дополнительно они обеспечивают защиту от назойливых взглядов и нежелательных прохожих, если Вы проживаете на первых этажах или в своём доме. К тому же, портьеры смогут скрыть какие-то недостатки рамы или отделки, если таковые были допущены при работе. Повесив несколько хорошо задрапированных отрезов ткани, Вы перестанете видеть некоторые ошибки мастера-строителя и насладитесь видом из окна.

Также к плюсам штор относится то, что определённые виды, например рулонные или римские, тщательно прилегают к стеклу, тем самым не дают пыли с улицы проникать и оседать в комнате. Такие модели еще отлично спасают хозяев от сквозняков, а значит Вы точно не прогадаете с покупкой.

По мимо этого любая гардина сможет капитально преобразить Вашу комнату. Яркие занавеси или нейтральные, с узором или рисунком, двухслойные или ажурные- все они придадут интерьеру самобытность, выделят его среди остальных комнат. При этом не нужно бояться пробовать новые текстуры и материалы – спальня от этого только заиграет новыми красками. В детских спальнях портьеры могут служить ещё и развлекательным элементом, если Вы поместите на них какие-то лёгкие правила или интересных персонажей, которые бы помогали Вашему ребенку в учёбе.

Особенности

При выборе штор нужно учитывать несколько важных аспектов, так как неправильная покупка сможет только загубить всю концепцию интерьера и оставить Вас без оконного убранства. Поэтому советую обратить внимание на:

  • Сторону расположения комнаты. Если помещение выходит на юг и каждое утро Ваша комната полностью залита светом, то выбирайте более плотные текстуры, которые точно защитят от лучей. При этом, поскольку солнечный свет тёплый, обращайтесь к холодным тонам. Это значит, что если Вы хотите видеть на окне серые занавеси, то выбирайте не асфальтовые оттенки, а скорее некие мышиные, которые располагаются в холодной гамме. А вот если комната выходит окнами на северную сторону, то лучше присмотреться к более тонким материалам, которые станут лучше пропускать свет. Ажурные полупрозрачные ткани должны быть тёплых тонов. Например, белый лучше выбирать в оттенках молочного, бежевого – они сделают помещение более гармоничным, продуманным.
  • Выбирайте портьеры, исходя из размеров помещения. Будет нелогично, некрасиво, если Вы повесите в маленькую комнатку шторы с ламбрекенами и лампасами, а в большую – тонкие и короткие полотна. Всё должно быть соразмерно, поэтому тщательно продумывайте каждый шаг. Например, в крохотное помещение не нужно покупать шторы с обильной драпировкой, богатыми украшениями, расшитым карнизом потому, что такие элементы скрадываю и так необходимую площадь, оставляя Вам меньше места для жизни. Именно поэтому выбирайте туда тонкие полотна, ажурные модели, которые помогут визуально расширить пространство и сделать комнату более лёгкой. А вот там, где пространство позволяет, смело выбирайте: плотные ткани, тюль, многослойность — всё это можно заказать на Ваше усмотрение.
  • Вешайте шторы на нужную высоту. Так, к примеру, карниз – деталь, на которую непосредственно вешается ткань — не должна располагаться слишком высоко или слишком низко. Это зависит от высоты потолка, поэтому перед покупкой ткани замерьте комнату и узнайте её размеры. Если Вы обладатель «высоких» потолков, то у Вас больше шансов и выбора. Вы в праве повесить на окна портьеры с крупным рисунком или узором, новомодные гардины или крупный карниз, чтобы сделать акцент на высоте и красоте комнаты. Если же потолки не высокие, а размера стандартного, то лучше всего прикрепить карниз почти у потолка или как можно ближе к нему, а концы чуть припустить на пол. Если этого не сделать, то комната станет более приземистой, менее приятной взгляду.
  • Помните про стилистику интерьера. Шторы должны стать логичным его продолжением, а не быть отдельной частью. Поэтому если комната выполнена в классических тонах, то не стоит выбирать металлические панели или кисеи. Они станут лишними, только помешают. Советую проконсультироваться со специалистом в магазине в особенностях каждого дизайна, чтобы не ошибиться.

Материалы

При выборе портьер Вы не ограничены в материалах, так как никаких особых моментов в спальне возникнуть не должно. Основывайтесь только на личных предпочтениях и желаниях, том, что действительно хотите видеть в комнате. Выбирать Вы в праве из:

  • Натуральных тканей. К ним относятся такие известные материалы, как хлопок, лён, шерсть, шелк, велюр, бархат, ситец. Они достаточно долговечны, имеют интересный внешний вид и текстуру. К тому же гипоаллергенны, а значит у Вас и Ваших близких не возникнет аллергии, прочих болезней. В зависимости от структуры ткани, их могут красить в разные колера, а могут оставлять в натуральных оттенках. В большинстве своём на природные обработанные материалы наносят рисунок или узор, чтобы Вы могли подобрать их под любой интерьер. К минусам ткани можно отнести то, что большинство деформируется после стирки, быстро мнется и выгорает на солнце, что значит с размещением полотен нужно быть аккуратнее.
  • Синтетических материалов: полиэстер, акрил, нейлон. Все они существенно дешевле предыдущих, дольше служат, износоустойчивы, неприхотливы, и имеют интересную фактуру. Также большинство из них не садятся, могут подвергаться машинной или ручной стирки, не линяют и не выгорают на солнце как предыдущие. Многие из тканей обрабатываются специальными растворами или материалами, которые не позволяют пыли и грязи проникать внутрь ткани, а значит заботы, ухода за ними будет меньше.
  • Смешанных тканей. Они имеют в своём составе волокна натуральных и искусственных, поэтому в большинстве своём выглядят как первые, а свойства у них последних. На рынке они появились не так давно, но наверняка завоевали сердца многих девушек. За ними проще ухаживать, легко чистить, существует множество расцветок, оттенков, узоров и рисунков.

Виды

В таком помещении, как спальня, Вы можете использовать любую из представленных моделей штор, если она подходит под Ваш стиль и замысел. Вы не ограничены в выборе, но чаще всего используют определённые модели, обратившись к которым, Вы получите интересный эффект:

  • Прямые занавеси – классика, которая пригодна к любому помещению. Стоит лишь тщательно подобрать ширину полотна, чтобы внизу образовались равномерные красивые складки – и полдела сделано. Для этого тщательно измерьте ширину проёма или расстояние между стенами, а затем умножьте на 1,5-2 для средних фалд, и на коэффициент 3 для более широких, объемных. Классические шторы подойдут для любого стиля: от барокко и классицизма до минимализма и хай-тэк. Такие портьеры – холст для нанесения красок, ведь, добавляя прихваты, ламбрекены или другие украшения, Вы получаете совершенно другой внешний вид.
  • Французские портьеры сделают Вашу спальню более нежной, утонченной. Они были придуманы для дворянства Западной Европы в период Возрождения, а значит точно преобразят Вашу комнату до неузнаваемости. Их основным отличием считается обильная драпировка и пышность. Поэтому соотнесите размеры комнаты и шторы, чтобы это не выглядело аляповато. Раньше для французских занавесей использовали только атласные ткани, сегодня же можно увидеть их из тафты или органзы.
  • Рулонные шторы – полная противоположность французским, так как подходят для маленьких комнат, где не так много места. Они представляют собой полотно, которое накручивается на вал у карниза с помощью поднимающего механизма. Внизу находится утяжеляющая планка, которая держит форму и не дает изделию деформироваться. На штору можно нанести рисунки, узоры, сделать разноцветной. Материалы используются чаще всего смешанные и дополнительно пропитываются пылеотталкивающими и грязеотталкивающими средствами. Они могут идти в тандеме с классическими прямыми, то есть быть только практичными.

Цвета

Особенно важным при выборе гардин становится и цвет материала. Он не должен быть чересчур навязчивым или кричащим, так как обстановка в спальне чаще всего расслабленная, спокойная, Пунцовые, кумачовые, изумрудные и ультрамариновые не подойдут, так как могут помещать нормальному засыпанию, быть слишком агрессивными.

Советую присмотреться к нейтральным оттенкам: бежевым, серым, белым, карамельным, молочным. Также хорошо будут смотреться продолжение естественных колеров: нежно-голубой, зеленоватый, оттенки коричневого или фиолетового. Все они делаю атмосферу более живой, непринужденной. Вы спокойно можете комбинировать тона для достижения более интересного эффекта, но помните, что шторы – важная часть интерьера, которая должна стать логичным его продолжением, а не выбиваться из стилистики и нарушать гармонию.

Законченность и завершенность комнате придаст мягкая мебель, подушка, обивка кресел, которые будут выполнены в похожих цветах. Необязательно это должен быть один и тот же оттенок, возможно, цветовая гамма или единая окантовка, узор. Но при этом не старайтесь выполнить комнату исключительно в одном цвете, ведь это приведёт к блёклости и однотонности. Используйте яркие акценты, но размещайте их правильно, чтобы комната была гармоничной.

Способ крепления шторы

Портьера, в зависимости от плотности материала и типа крепежа, может держаться на люверсах, больших кольцах, прищепках, петлях или крючках. Функциональность у всех примерно одинаковая, выбирать нужно только по своему желанию и тому, как тот или иной вид подходит к интерьеру.

В детских не советую выбирать люверсы, так как они, в отличие от шторы на кольцах, могут издавать звуки при перемещении, особенно на металлических каркасах, тем самым разбудить ребёнка.

Форма оконного проёма

Геометрия самого оконного проёма в спальне особенно важна, ведь не каждые шторы подойдут под трапецевидные или круглые рамы. В таких случаях можно использовать шторы- плиссе, которые из-за своей гофрированной структуры могут принять любую форму. Они как будто «обтекают» границы окна, тем самым защищая комнату от света и обеспечивая полную непроницаемость.

Недостаток их заключается в том, что рисунок из-за складок туда практически не наносится, значит оконный проём останется однотонным. Но, несмотря на это, плиссе удобны тем, что могут открываться не только по стандартной траектории сверху вниз, но и двигаться в обратном направлении, а также слева направо и справа налево.

Занавески на окнах – неотъемлемая часть любой комнаты. Они заставляют пространство играть по-новому, но еще и защищают Ваш сон и покой от шумов, лишних звуков. Плюсы штор сложно переоценить, важно только правильно подбирать их в зависимости от цветовой гаммы и стилистики интерьера. Тщательно ознакомьтесь с базовыми требованиями к шторам перед тем, как идти в магазин, и удачная покупка сразу окажется в Вашем кармане!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий