Карнизы для штор

Современную квартиру почти невозможно представить без штор. Их достоинства невозможно переоценить: занавеси спасут Вас от нежелательного солнца, взглядов прохожих, если Вы живете на первых этажах или в частном доме.

К тому же, шторы легко могут преобразить комнату до неузнаваемости, если правильно подобрать цвет, фактуру, плотность полотна. Многие дизайнеры советуют использовать их в интерьере, но не менее важно выбрать карниз – элемент, которая держит ткань на окне. Как правильно его выбрать и не ошибиться в покупке?

Карнизы для штор: фото и идеи в интерьере

Характеристика

Карнизом называют совокупность конструкций, с помощью которых штора держится на стене, потолке или окне. В понятие карниза также включают кронштейн – консольную опорную деталь, фиксаторы, наконечники. Расположение всех этих деталей очень сильно влияет на внешний вид портьеры, на само визуальное восприятие комнаты.

Например, если повесить планку на 10-20 сантиметров выше оконного проёма, то окно немного будет выше, а сама комната просторнее. Этот способ отлично подходит для маленьких комнат с невысокими потолками. А вот для больших пространств со значительной площадью карниз можно вешать не только выше, но подбирать его шире самого окна.

Также особенно важен цвет и материал изделия. Это напрямую будет зависеть от стиля, интерьера комнаты: для хай- необходимо что –то металлическое, современное, для прованса – натуральное, деревянное и светлое. Цвет карниза подбирается индивидуально, он может быть ярким акцентом или значимой деталью, а может не выбиваться из основной идеи, продолжать цветовую гамму.

Виды карнизов

В магазинах представлены десятки разных моделей, поэтому каждая хозяйка сможет легко подобрать нужный вариант. С каждым годом появляются всё новые и новые виды, но самыми распространенными и практичными остаются:

  • Круглые. Они представляют собой трубу диаметром от 10 до 30 мм, на которую нужно вешать шторы на кольцах или петлях. Они достаточно удобные, не издают шума при скольжении, передвижении, потому их можно повесить в детских или спальнях. Они универсальны, а потому подойдут в разные виды интерьера: от классического до барокко. К таким карнизам часто в комплекте идут резные фиксаторы по бокам, которые не дают шторе соскальзывать, падать.
  • Квадратные трубы – разновидность предыдущих, у которого сечением является прямоугольник. Они выглядят очень стильно, смотрятся интересно, необычно, потому подойдут в такие интерьеры как арт-деко, лофт или минимализм. Но трудности могут возникнуть с передвижением колец – если возникнет хоть малейшая неровность, вся действенность конструкции может оказаться под вопросом. Поэтому такие изделия советую выбирать из дерева, так как оно чаще всего покрыто лаком, которое только способствует скольжению.
  • Струнные карнизы – крепление, в основе которого лежат натянутые нити или лески. Такой способ может не подойти для тяжелых, толстых полотен, так как просто не выдержит их веса. Наоборот, советую использовать струны для легких и средних материалов. Количество струн при этом может быть разным – от одной до трех. Диаметр также может отличаться – для легких выбирают 2 мм, для более тяжелых – от 4-5 мм. Такие нити часто скрывают под багетом, который выполняет только декоративную функцию, поэтому о внешнем виде крепления переживать особо не стоит, он будет скрыт под украшением.
  • Профильные карнизы. Они удобны для помещений, выполненных в нестрогой геометрической форме. Например, комнаты с арками, заломами, резкими переходами или углами будут отлично смотреться с этим профилем из алюминия потому, что его можно выгнуть в любые стороны, и штора легко сможет двигаться по нему. Такие карнизы подойдут в банкетных залах, переговорных, конференц-залов, так как сам механизм скрыт под потолком и не нарушит единство комнаты.

Материалы для карнизов

Практичность любых штор будет зависеть непосредственно от качества, вида используемого материала. За основу может браться:

  • Дерево – самый классический, практичный вариант из всех возможных. Он точно впишется в любой из интерьеров из-за своей фактурности, плотности и выразительности. Могут браться такие породы деревьев: орех, вишня, ясень, дуб, хвойные породы. Чаще всего каркас бывает одноярусным, но можно отыскать и двухъярусные модели для большего количества штор.
  • Пластик – очень экономичная, разнообразная фурнитура, которую нужно выбирать очень тщательно и аккуратно. Это современная модель, а потому не подойдет для стиля барокко или рококо. Если же Вы делаете интерьер в стиле классицизм или хай-тек, то советую выбирать карнизы темных цветов, так как светлые очень сильно выгорают на свету. Темные часто имитируют настоящее дерево, поэтому могут прослужить достаточно долго. Они недорогие, просты в установке и уходе, а значит точно придутся Вам по душе.
  • Металл удобен для тяжелых материалов, так как может выдержать большой вес. Гобелены, массивные портьеры лучше вешать именно на него, так как кованные металлы не только не деформируются, но и выглядят очень эстетично. Они могут быть выкрашены в любой цвет, подражающий цвету латуни или меди, иметь резные, декоративные, кованные элементы. Сочетать металл можно сочетать как с пластиком, так и с деревом.

Способы управления шторой

На данный момент существует два варианта, как передвигать шторы, открывать и закрывать её. Первый, наиболее частый, — обычный механический. Он удобен для небольших оконных проемов, нетяжелых занавесей.

Второй – на дистанционном управлении, более дорогой. Штора передвигается по карнизным реям за счет автоматической установки, которая и приводит штору в движение. Электропривод полезен в помещениях с высоко повешенными карнизами, где сложно дотянуться и передвинуть полотно. Такой способ бесшумен, значит может использоваться в спальнях и детских, так как не помешает сну.

Декоративные элементы

Такие крепления также можно совершенствовать и украшать, если уметь правильно подбирать интересные детали. Например могут использоваться наконечники – фиксаторы, крепящиеся на концах, чтобы штора не спадала с рей. Они могут быть в форме набалдашников, шаров, конусов, бабочек, цветов. Они обязательно должны сочетаться с основной идеей комнаты, не выбиваться из цветовой гаммы.

Также шторы могут фиксироваться в одном положении за счет держателей и прихватов. Они могут быть разного формата: от тканевых до игрушечных, но единую композицию будут создавать те, которые выполнены с сочетании с карнизом. Например, для металлического крепления выбирайте неподвижные, крепящиеся к стене держатели, через которые нужно перекидывать полотно, из того же материала. Это сделает комнату визуально целостной и придаст ей некую изюминку, самобытность.

Выбирая карниз в первую очередь помните о его функциональном назначении, а не внешнем виде. Как бы он не висел, он всё равно будет находится достаточно высоко, поэтому для начала обращайте внимание на практичность и безопасность, а затем только на красоту. Правильно сочетайте вес полотна и тип карниза: на струнном портьеры будут провисать, а ажурные на металлических – выглядеть нелепо. Ищите компромисс, старайтесь сочетать самое лучшие и не бойтесь экспериментировать, чтобы создать наилучший интерьер!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий