Шторы на окна

Для многих из нас шторы – неотъемлемая часть интерьера, без которой уже сложно представить квартиру. Они обладают целым списком плюсов, которые ценятся в каждом доме, например защищают жильцов от посторонних взглядов и лучей солнца. Нынешние шторы могут до неузнаваемости изменить обстановку и атмосферу, нужно просто верно подобрать оттенок и материал изделия.

Но как правильно выбрать занавеси? Сегодня в магазинах представлены сотни моделей, которые можно по разному крепить, вешать, декорировать. Поэтому советую проконсультироваться со специалистом или просмотреть несколько модных журналов, чтобы быть в курсе последних новинок.

Шторы на окна: фото в интерьере

Характеристика

Чаще всего шторы на окнах представляют собой хорошо драпирующееся полотно ткани, сложенное или повешенное особым способом, но всё чаще появляются модели из дерева, пластика, пластмассы или металла.

Они очень необычные сами по себе, добавляют комнате изюминку, становятся интересным декором. Жалюзи, бамбуковые шторы, японские панели – выбор очень велик, нужно только не запутаться в главных новинках. Хоть большинство из них имеют разную форму отличаются по общим характеристикам, но у каждой из моделей есть общее функциональные назначения.

Например, шторы отлично защищают по утрам от солнечного света, а вечером от назойливых и нежелательных взглядов. Полотна полностью обеспечивают Вашу интимность, семейный быт. Также шторы могут здорово преобразить пространство, если правильно подобрать модель. Верно подобранные занавеси могут скрыть неудачно построенный карниз или неровные стены. Цвета портьер также важны: гармоничные оттенки создают удачные композиции, если сочетаются с другими элементами интерьера.

Стили и виды штор

Сегодня в магазинах представлены десятки разных моделей, среди которых может быть непросто отыскать нужный именно Вам. Перед походом в ателье или торговый центр тщательно проанализируйте, какой именно стиль преобладает в Вашей комнате и какие бы шторы Вы бы хотели видеть на окне. Только после таких простых вопросов можно смело отправляться в магазин.

  • Классические шторы. Важной особенностью таких полотен считается то, что они универсальны, а значит подходят под любой из возможных стилей. Прямые, чаще всего одноцветные полотна ткани с фалдами или складками можно повесить в стиль минимализм, если выбрать холодный оттенок с металлическим подтоном, или к стилю барокко, если подобрать роскошный карниз с ламбрекеном и несколько тканевых подхватов. С классическими прямыми шторами Вы можете творить и проявлять самые невиданные фантазии и мечты, ведь они служат холстом, на котором нужно проявлять краски.
  • Японские шторы – необычный, но интересный вид штор, который пришел в нашу культуру с Востока. Они представляют собой тонкие тканевые экраны, которые не могут сворачиваться или складываться, только отъезжать из стороны в сторону. Такое свойство и сам внешний вид делает занавеси идеальными для минималистичного стиля и стиля хай-тек. Но стоит помнить, что из-за наносимого рисунка и большой площади лучше вешать «японки» в больших комнатах, где достаточно свободного места. В иных случаях шторы будут выглядеть нелепо и аляповато.
  • Французские шторы – полная противоположность японским, они выглядят роскошно и помпезно. Много веков назад они шились вручную для герцогов и королей, а потому и сегодня используются в гостиных и важных помещениях. Занавеси представляют собой хорошо драпирующиеся отрезы ткани, которые складываются у карниза особыми фалдами. Многим они не нравятся из-за того, что поглощают в себя много пыли, часто загрязняются и требуют тщательного ухода, но всё это становится незначительным, когда роскошное полотно покрывает все окно. Соответственно, такие шторы подойдут к стилю рококо, ампир, бохо – туда, где ценится богатство и красивый внешний вид.
  • Некоторым кажется, что жалюзи пригодны только в офисах, но дизайнеры нашли им применение и в квартирах Ваших домов. Горизонтальные, вертикальные, из дерева, бамбука, алюминия, нитей – шторы интересно смотрятся в стилях модерн, лофт или минимализм. Не стоит быстро отказываться от таких ламелей, Вы можете как приобрести их в магазине, так сделать и самостоятельно. Тогда интерьер заиграет новыми красками, а гостям Вы сможете рассказать о столь необычной изюминке. Например, популярными стали жалюзи из бумаги в детские комнаты, которые Вы можете украсить по собственному настроению.
  • Римские шторы являются разновидностью жалюзи, но уже давно обособились и стали самостоятельной единицей, которую также стоит брать в расчет. Такие занавеси – полотно, которое сворачивается у карниза интересными складками, создавая необычный, но красивый вид окна. Рисунок чаще всего на ткань не наносится, так как портьера скрывается и границы сливаются воедино, создавая нелепый вид. Приемлемы различные узоры, естественные мотивы, легкие орнаменты, которые будут соответствовать стилю. Дизайн, кстати, может быть разным – прованс, кантри, возможно, скандинавский.

Цвета

Оттенок изделия – первое, на что мы обращаем наше внимание. Именно по цвету шторы мы судим, подойдет ли она в наш интерьер, только потом смотрим на материал или функциональность. Выбирать колер нужно только исходя из Вашего дизайна, главных предметов интерьера в нем. Ничто другое не должно послужить поводом для покупки, иначе Вы рискнете сильно ошибиться. Но несмотря на это, существует несколько главных правил и подсказок, следуя которым, Вы можете отыскать баланс в Вашей квартире.

  • Внимание на оттенок. Все цвета и подтоны можно разделить на теплые и холодные. Они окружают нас всюду и влияют на повседневную жизнь, нужно только присмотреться. Так, например, холодные тона сделают темную комнату еще более угрюмой, грустной или мрачной, поэтому в комнаты, где мало солнечного света, стоит выбирать яркие, теплые тона. Хорошим выбором станут персиковые, морковные, желтые, светло-розовые, шоколадные цвета. А вот в солнечные, светлые пространства, которые часто освещены лучами, для баланса необходимы стальные оттенки, серые, голубые, малахитовые, ультрамариновые. Точно определив свойства Вашей комнаты Вы сделаете большой шаг в выборе штор на окна.
  • Зависимость цвета от площади комнаты. Для небольших помещений всегда нужно пользоваться простым правилом – чем светлее, тем лучше. Пастельные, нюдовые тона подходят потому, что создают атмосферу расслабленности, они визуально «отодвигают» стены, делают комнату немного больше. Глазу в таких пространствах не за что зацепиться, вся обстановка гладкая и равномерная. В больших помещениях также можно использовать светлые оттенки, но темные смотрятся немного лучше. Это связано с тем, что цвету есть где показать всю насыщенность, любой колер проявится во всю силу. Применяйте эту подсказку и на шторах, тогда весь интерьер будет сбалансированным.
  • Шторы в спальнях, гостиных и кухнях могут служить декором, который продолжает основную идею интерьера и ярким цветовым и смысловым акцентом. Чтобы правильно расставить штрихи в комнате воспользуйтесь специальной цветовой таблицей, в которой самые выгодные сочетания находятся друг напротив друга. Таким образом всю комнату Вы выполняете в едином оттенке, а штору приобретаете в совершенно противоположном, что и создает такой интересный эффект.
  • Много лет подряд хозяйки выбирают шторы в цвет обоев, считая, что такое сочетание является лучшим. Но это большая ошибка, стоит присмотреться к более современным тандемам. Занавеси лучше подбирать в оттенок мягкой мебели, но никак не стенам, чтобы вместе они слились. В спальне можно сочетать весь текстиль: от покрывала, постельного белья, салфеток на комоде до декоративных подушек. Это придаст комнате единство, сделает её более продуманной. В гостиных можно ограничиться только мягкой мебелью и шторами, но никто не запретит Вам сделать похожими и фасады мебели. В кухне же почетное место занимают рабочие поверхности и гарнитур, поэтому здесь стоит сочетать только их.

Материалы для штор

Сегодня можно увидеть три типа тканей: натуральные, искусственные и смесевые. Каждый из представленных имеет свои собственные недостатки и преимущества, которые стоит выбирать исходя из Ваших требований и желаний. Натуральные, например, очень износоустойчивы и долговечны, но имеют достаточно высокую цену.

К тому же за хлопком, льном и шелком не просто ухаживать – после стирки ткань деформируется, изменяется, её сложно выгладить, привести в первоначальный вид. Также их цветовой диапазон очень ограничен: натуральные ткани мало окрашивают, чаще оставляют в светлых естественных тонах. Но в это же время натуральные ткани пожароустойчивы, не вызывают аллергию, пропитываются специальными пыле- и водоотталкивающими средствами.

Искусственные материалы чаще дешевле, потому пользуются большим спросом. Они также долговечны, почти не выгорают в отличие от натуральных. За ними проще ухаживать, так как стоит просто соблюдать температурный режим. Синтетику больше окрашивают, значит Вы точно отыщите нужную модель среди всех возможных. Искусственные ткани весят немного, значит для их крепления подойдут любые виды карнизов.

Смешанные виды тканей имеют в своем составе волокна как искусственных, так и натуральных материалов. Это значит, что внешний вид шторы будет схож с шерстяным или льняным, а функциональность и характеристики будут искусственных. Занавеси очень практичны, хорошо держат форму и не садятся, при этом благородно выглядят и не мнутся.

Способы крепления

Неотъемлемая часть любой шторы – карниз, деталь, которая крепит полотно к стене или потолку. От качества материала зависит то, насколько долго прослужит Вам изделие, как будет себя вести в течение использования. Выбирайте карнизы тщательно, ознакомьтесь со всем возможным списком.

Самые часто используемые и недорогие – пластиковые. Они выполнены из поливинилхлорида, представляют из себя пластиковую рею, на которой параллельно друг другу располагаются борозды для ткани. Пластик очень легко крепить, но он не может выдержать большой вес полотна. Это значит, что больше всего он подойдет для тонких, полупрозрачных материалов, например, тюля или органзы. Крючки в бороздках скользят и двигаются без каких либо проблем и трудностей, поэтому часто на такие занавеси ставят электропривод. Вы сможете использовать дистанционное управление, если иногда не хотите вставать с кровати, а штору задвинуть нужно. Такие модели абсолютно бесшумны, поэтому устанавливать их можно даже в детских комнатах, где важна тишина.

Алюминий также используется в декорировании оконного пространства. Такие модели Вы можете использовать для массивных и тяжелых полотен, которые нужно повесить в несколько рядов. Металлические карнизы могут компоноваться в два или три ряда, создавая особую композицию, которая подчеркнет красоту окна. С алюминием хорошо смотрится габардин, атлас и шелк, именно они подчеркивают и завершают фактуру карниза. Конечно, цена данного материала несколько дороже пластика, но и спектр его использования намного шире.

Последним словом в декорировании окна стали гибкие карнизы, ведь ткань двигается по ним по определенной траектории. Они чем-то напоминают струнные карнизы, но на самом деле могут принять абсолютно любую форму. Внутри пластмассового корпуса располагаются специальные направляющие, которые и регулируют движение шторы. Найти применение такому изделию можно в ванной или детской комнате: шторка, скрывающая ванну или занавес вокруг детской кровати может ходить именно по таким рейкам.

Шторы – важная часть комнаты, которой не стоит пренебрегать. Выбирайте душой, не приобретайте те модели, которые Вам не нравятся, советуйтесь со специалистами или консультантами – и Вы точно отыщите те занавеси, которые сделают из Вашей квартиры настоящий дворец.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий