Нитяные шторы

Для создания наиболее уютной, комфортной атмосферы в любом помещении смело используйте нитяные шторы.

Занавеси из лёгкого материала помогут Вам зонировать пространство, станут интересным элементом декора и прекрасно впишутся в любой интерьер. Присмотритесь именно к ним, так как кисеи, возможно, не так хорошо защищают от проникновения солнечного света, но выглядят чрезвычайно эффектно и интересно.

Нитяные шторы: фото и идеи в интерьере

Нитяные шторы: характеристика

Нитяные шторы появились еще в древние времена в Азии и Востоке. Их вешали при входе в дом, а также на окна, чтобы свежий воздух свободно циркулировал через занавеску. Нынешние дизайнеры усовершенствовали её до совокупности нитей, расположенных близко друг к другу. Они держатся на трикотажной ленте, чтобы их было легко прикрепить к карнизу. Сейчас шторы выполняют скорее декоративную, эстетическую функции. В магазинах можно отыскать несколько разновидностей: кисеи, выполненные в одном оттенке, разноцветные шторы из нитей разных плотностей, набор нитей из пайеток, бус, стекляруса или иных украшений. Все они смотрятся интересно на самом оконном проёме и позволяют составлять различные композиции.

Вешать верёвочные шторы можно не только дома, но и в офисах, на работе. Они поддерживают деловой стиль, практичны, и не мешают рабочему процессу. Важно только правильно подобрать оттенок и плотность нити, чтобы создать безукоризненный внешний вид. С первого взгляда может показаться, что такие занавеси достаточно однообразны и скучны, ведь их никак не изменишь и не модифицируешь. Но это вовсе не так: с каждым годом появляются новые и новые модели, например, последней стали занавеси из закрученных нитей. Каждая верёвка в них закручены по спирали, что придает шторе объем и необычность.

Плюсы и минусы

Как и любые шторы, нитяные имеют ряд собственных достоинств и недостатков. Советую тщательно с ними ознакомиться перед покупкой в магазине. К плюсам можно отнести:

  • Кисеи – единственные шторы, которые не нужно гладить. После стирки достаточно лишь повесить их на окно и дождаться, пока вся влага стечёт. Также пластмассовые нити не должны подвергаться чрезмерному теплу, а значит будьте осторожны на кухне, не вешайте их близко к печке.
  • Цена на шторы не высока, что делает их очень доступными. Вы сможете сделать квартиру более продуманной, если задекорируете каждое окно в доме кисеями в похожих оттенках или с единым рисунком, и это не ударит по Вашему бюджету.
  • Нитяные занавеси отлично пропускают свежий воздух, но при этом еще и затеняют пространство. Это очень полезно в теплых регионах или там, где окна комнаты выходят на тёплую сторону.
  • Из-за специальной обработки особыми средствами на кисеи почти не грязнятся, на них не садится пыль. А вот после долгого использования или механических загрязнений нужно отправить занавеси в стиральную машинку или правильно постирать руками.
  • Если вдруг приобретенная кисея оказалось слишком длиной, то не нужно бежать в ателье, чтобы укоротить её. Вы можете сделать это сами, вооружившись обычными ножницами. Также этот способ работает, если Вы хотите перевесить её на другой оконный проём, которые существенно меньше прежнего.

Минусы у верёвочных штор следующие:

  • Они мало подойдут тем, у кого есть домашние животные или маленькие дети. Ребёнок может попытаться оборвать нити, запутаться в них или привязать к чему то, а кошки и собаки играть с ними, неосторожно повредиться.
  • В случае, если окна выходят на пыльную, шумную улицу, то нитяные занавеси вешать не стоит. Поскольку они хорошо циркулируют свежий воздух, то и пыль, и уличная грязь окажутся в помещении тоже. Выхлопы автомобилей и пыль дорог особенно хорошо будут проникать в дом.
  • Поскольку нити на шторах довольно тонкие, то они при неосторожном обращении могут деформироваться или запутываться. Последнее происходит чаще всего, и в таких случаях нужно быть особенно аккуратным, чтобы не оставить на шторе не распутываемые узлы. Советую начинать всегда снизу, чтобы верх шторы был крепко прикреплен к карнизу.

Монтаж и крепление

Кисеи сами по себе очень лёгкие, почти невесомые, поэтому повесить их практически не составит труда. Только приобретенная штора должна быть перевязана в нескольких местах жгутом, чтобы она не запуталась при транспортировке. Запомните этот способ – советую применять его тогда, когда шторы необходимо отправить на хранение или при их перемещении. После того, как Вы развязали нетугие узлы, есть несколько способов повесить шторы, всё зависит от того, какой Вы выбрали в магазине:

  • Проденьте через специальную петлю в шторе карниз и установите на потолке или стене. В случае, если такого отверстия нет, то сложите конец шторы и аккуратно прошейте его.
  • Прикрепить кисею на люверсы.
  • Пришейте нитяные петли и подвесьте занавеску на крючки.

После того, как штора крепко закреплена, необходимо аккуратно снимать фиксирующие нити и пальцами распутывать верёвки.

Материалы

Кисеи разделяют по виду материала, из которого они сделаны. В зависимости от того, что используется, общий вид может быть утонченны и лёгким или наоборот более тяжелым и громоздким. Обратите внимание на:

  • Твёрдую фурнитуру: деревянные бусы, стеклярус, жемчуг. Их недостаток в том, что именно они чаще всего запутываются и поэтому обрываются. Бусины могут служить как украшающими деталями , быть вставками на верёвочной основе, или шторы могут полностью сделаны из такого материала.
  • Верёвочные шторы. Они могут быть сделаны из тонких или более плотных нитей, которые практически не путаются между собой. Они хорошо сочетаются с другими видами гардин, могут заплетаться в интересные косы, комбинироваться с прихватами или держателями. Цветовая гамма не ограничена, поэтому именно в таких моделях могут использоваться градиенты, плавные переходы и всевозможные рисунки.
  • Комбинацию первого и второго типов. Такие занавеси сочетают в себе нити и крупные вставки стекляруса, пайеток или другого декора. Пользуются не меньшим спросом, так как интересно смотрятся на свету и не менее хорошо защищают от солнечного света.
  • Шторы из плотных материалов, например, проволоки. Леска, дерево, металл – всё это используется для декорирования оконного проёма. Такие занавеси хорошо подходят для минималистичных и строгих стилей, поэтому вешайте их в этнических, специализированных интерьерах.
  • Модели из стекляруса или декоративных элементов могут создать в любом помещении праздничную и яркую атмосферу. Бабочки, цветы, например, выполненные из стекляруса будут красиво преломлять свет и отражать его на стены, создавая тем самым оптическую иллюзию. Вешайте их в комнаты подросших детей, там, где нужно сочетать всё самое необычное и изысканное.

Цвета

Кроме материала не менее важен также и цвет модели. Именно на него обращайте внимание в первую очередь, так как неправильно подобранный оттенок напрочь испортит весь дизайн комнаты. Есть несколько проверенных способов, как выбрать цвет изделия, чтобы не ошибиться при покупке:

  • Подбирайте противоположный обоям колер шторы. Например, если вся комната выполнена в светлых оттенках, то кисею приобретите тёмную, которая выделялась бы на общем фоне. Такая модель внесёт баланс в помещение, на ней будет сделан главный цветовой акцент.
  • Покупайте штору, которая точно бы влилась в основную гамму. Этот способ противоположен предыдущему, так как здесь Вы должны полностью повторять оттенки комнаты. Штора должна стать плавным продолжение, а не выделяющейся частью. К примеру, в синей комнате выбирайте точно такие же нити, чтобы не произошел сбой.
  • Если же Вы еще не выбрали главный цвет интерьера, то советую шторы выбирать в цвет мягкой мебели. Поскольку занавески – прямое её продолжение, то пусть они играют в тандеме, подчеркивая продуманность комнаты.

Помимо таких базовых правил учитывайте индивидуальные особенности каждой комнаты. В помещениях, которые выходят на северную сторону необходимы теплые оттенки – терракотовый, песочный, желтый или молочный, любой цвет, имеющий теплый тон. А вот там, где сторона южная, нужны холодные цвета – серый, фиолетовый.

Подхваты для штор

В таких помещениях, как кухня или детская спальня в некоторых ситуациях могут понадобиться подхваты или держатели. Достоинства держателей трудно переоценить, поэтому задумайтесь о покупке в магазине штор. Нитяные шторы довольно пластичны и хорошо поддаются любым изменениям. С помощью всего лишь одного держателя Вы получите десятки разных вариантов штор на своем окне. Присмотритесь к следующим подхватам:

  • Магнитные. Они представляют собой два магнита, которые могут быть любой формы, связанных между собой с помощью нити. Вы можете смело переставлять подхват туда, куда нужно без опаски испортить материал.
  • Кисти подхваты, которые крепятся у стены. Чаще всего они завязываются на высоте подоконника, но Вы можете установить их там, где удобно. Витые шнуры достаточно крепкие, они не рвутся, а значит прослужат Вам долго.
  • Подхваты из ткани удобны тем, что их можно сделать самостоятельно дома из отреза ткани. Они также будут крепиться к стене, а дополнять сам держатель может клипса, пуговица или бант.
  • Прищепки – самый необычный и интересный вариант закрепить нити. Похожие на обычные прищепки для волос, они легко удерживают верёвки. На сам держатель можно поместить бабочек, цветок или другой декоративный элемент, наиболее вписывающийся в интерьер.
  • Заколки удобны тем что их можно закрепить абсолютно на любую высоту, создав при этом максимально необычный вид шторы. Они представляют собой некий овал без центра через который продевается специальная палочка. Получается, что с карниза до подхвата штора как бы сужается, а сразу после него идёт прямой.
  • Твёрдые подхваты неподвижны, они крепко монтируются у стены. Чтоб убрать штору в сторону, необходимо отодвинуть все нити и перебросить за металлический крючок, например. Не советую устанавливать такие подхваты в детских, так как подвижные и интересующиеся всем дети могут нечаянно зацепиться и пораниться.

Кисеи в разных комнатах

Где кисеи будут выглядеть наиболее выгодно? В некоторых комнатах они совсем не уместны, где-то им не отыскать замены.

  • В залах веревочные шторы будут смотреться наиболее красиво, так как создают там домашнюю атмосферу и уют. Смело используйте нити с пайетками, люрексом, стеклярусом или деревянными элементами. Здесь можно смело повесить их на разных уровнях, заплести в косички или поиграть с цветами- комната только заиграет новыми красками.
  • В спальнях в почете тонкие и светлые занавеси на окнах, которые можно сочетать и со шторами-кисеями для деления пространства. Они очень легкие, не скрадывают так необходимую площадь, но при этом создают четкие границы для работы, например, и для отдыха. Советую выбирать наиболее светлые тона, чтобы засыпание и пробуждении было лёгким.
  • В детских комнатах можно повесить нити для отделения кроватки малыша от остальной комнаты, создания комфорта и удобства. Для подросших деток вешать их не советую, так как шторы быстро заинтересуют их, ребёнок может попытаться оборвать, навредить себе или запутаться, что небезопасно для его жизни. В таких случаях лучше обратить внимание на однотонные модели, выполненные из натуральных материалов.

Нитяные шторы –модный и интересный способ декорировать пространство, который Вы можете использовать не только на окнах, но и для деления комнат на зоны. Их лёгкость, аккуратность, цвета и материалы точно придутся по вкусу многим хозяйкам и жильцам дома. Смело экспериментируйте, не бойтесь пробовать новое, и Ваша квартира изменится до неузнаваемости!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий