Французские шторы

Красивые шторы – лучший способ преобразить Ваше жилое пространство и защитить от ненужных взглядов. Правильные гардины обеспечивают уют и комфорт в квартире, а также интимность и приватность атмосферы.

Чтобы не ошибиться с моделью, советую покупать французские шторы – проверенный способ декорирования окна. О мелочах и нюансах покупки узнайте из данной статьи.

Французские шторы на фото

Особенности штор

Хоть занавеси появились еще при Людовике XIV, они не теряют своей популярности даже сегодня. Отрезами ткани, через которые проведены шнуры или бечевки для складывания её в волны, можно украшать любое окно в квартире. Не стоит путать объемные изделия с австрийскими шторами: главное отличие в расположении складок.

У французских они располагаются по всей длине шторы, а у австрийских только в нижней части. Количество воланов, секций определяется в зависимости от ширины полотна, здесь Вам помогут только дизайнеры — знающие специалисты. Высота шторы может быть любой: длинные, средние, короткие, которые чаще всего используются для кухонь.

Единственное ограничение – комната не должна быть чересчур маленькой, так как в таких помещениях широкие полотна будут выглядеть нелепо и не покажут всю свою красоту. Такие драпированные занавески еще называют «маркизами», а потому у многих они ассоциируются с роскошью, богатством.

Виды занавесей

Различают несколько типов таких гардин:

  • Статичные или стационарные. Представляют из себя объемные занавеси, которые висят неподвижно в одном положении. Они могут быть неудобны, так как довольно сложны в уходе и пользовании. Делают их из лёгких полупрозрачных материалов – органзы, например, а служат они лишь тюлем.
  • Подвижные. Их высота, вид регулируются с помощью подъемного механизма, а поэтому они встречаются чаще предыдущих. Такие занавеси регулируют к тому же степень освещенности, разбавляют интерьер, ведь приподнимая их Вы получаете еще больше пышных складок.

Материалы и ткани

Для таких лёгких гардин не подходят тяжелые, плотные ткани, наоборот, необходимы хорошо драпирующиеся, невесомые материалы. Спустя годы они неустанно меняются: в XIV использовали шёлк и батист, в XVIII веке российские модельеры декорировали окна тюлем, современные дизайнеры предлагают покупателям шторы из органзы.

Не менее популярны в последние годы стали полотна из смесевых тканей, имеющие в своём составе нити натуральных и искусственных. Такое сочетание придает им лёгкость чистки и естественную красоту, что особо ценится хозяйками.

Поскольку каждый случай индивидуален, советую помнить про несколько важных хитростей декорирования. Например, чтобы достичь максимально больших складок, нужно использовать материалы потяжелее – жаккард или натуральный лён.

Если же Ваша комната располагается с солнечной стороны, Вы можете добавить шторам особый блеск, если выберите изделия с добавлением люрекса. В случае, если помещению необходима особая торжественность и роскошь, то ориентируйтесь на шторы из бархата – они смогут перенести Вас в сказочные мир замков.

Цвета штор

Оттенки для французских занавесей можно выбрать практически любые, главное – ориентироваться на сочетаемость стилей. Чаще всего используют светлые тона: бежевые, молочные, карамельные или просто белые колера для создания прозрачности, лёгкости атмосферы.

Также они отлично подходят ко всем возможным интерьерам, где ценится роскошь и пышность. Не советую использовать крупные рисунки, так как при поднятии шторы они сольются воедино, будут образовывать нечеткое пятно. А вот шторы с горизонтальными лентами – отличный способ визуально приподнять потолок.

Вертикальные же полосы смогут «раздвинуть» стены и добавить пространство. Не бойтесь комбинировать занавеси с ламбрекенами и прочим оконным декором: лентами, бантами или кистями. Подбирайте цвета, близкие к основному, чтобы создать гармоничную, продуманную комнату. Вы также можете продумать сложные геометрические узоры, создать правильные или ассиметричные рисунки, чтобы добавить к классическому стилю немного модернизма.

Яркие цвета подобных занавесей подходят исключительно для любителей, ведь не каждому могут понравиться пышные и красочные комнаты одновременно. Но не стоит бояться сочных колеров, наоборот, лучше научиться правильно их сочетать. Так, к примеру, цветовых акцентов не должно быть более трёх. Если у Вас уже есть мебель необычных цветов, то присмотрите спокойные шторы, а в случае, если комната сама по себе однотонна, то выбирайте фуксиевые или ультрамариновые колера.

Сочетание пышных занавесей в разных стилях

Источником французских штор по праву считают классические стили, так как именно им присущи умеренная роскошь и лёгкая пышность. Но ими также можно украсить комнаты в стиле ампир, барокко или неоклассицизм, если подобрать более лёгкие материалы, добавив тем самым помпезности.

Полной противоположностью французским занавесям являются стили минимализм, хай-тек и лофт, где ценятся отсутствие шика и намеренная скромность. Поэтому тщательно продумывайте, взвешивайте свои решения перед покупкой шторы, чтобы впоследствии не оказаться с совершенно разными направлениями дизайна в одном помещении.

Французские гардины в разных комнатах

Вид, модель и цвет шторы также зависят от назначения помещения, где она будет висеть. Именно поэтому советую в спальнях выбирать подвижные романтические шторы нежных оттенков. Кремовые, бежевые или молочные в сочетании с темными кистями или бантами хорошо впишутся в любой интерьер, добавят ему тепло и уют.

В кухнях выбирайте недлинные полотна с долговечным механизмом из синтетических материалов, так как именно они будут впитывать в себя меньше запахов и грязи. В гостиных, где особо ценятся семейные встречи и домашняя атмосфера, советую выбирать наиболее лёгкие, невесомые гардины, так как только они будут наиболее аккуратными и ненавязчивыми.

Для личных кабинетов и залов для переговоров подойдут массивные занавеси из плотных материалов, возможно даже статические. Они сделают комнату презентабельной, а входящие гости сразу оценят роскошь пространства и его богатое убранство.

Уход за шторами

Главной проблемой для хозяек может стать сложность в уходе, так как именно на воланах и рюшах оседает больше всего пыли. Но бороться с неудобством очень просто – с помощью пылесоса.

Аккуратно убирая пыль с ткани на минимальной мощности, Вы добьетесь хорошего результата, а мелкие пятна можно убрать с помощью мягкой ткани, вымоченной в слабом мыльном растворе. Шторы из бархата предпочтительнее относить в химчистку, а тюль или органзу можно спокойно отправить в стиральную машинку.

Французские занавеси – отличный способ подчеркнут красоту Вашего интерьера и дополнят ажурные и богемные стили. Не бойтесь сочетать необычные материалы и элементы декора, ведь именно это украшает Ваши комнаты больше всего!

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий