Японские шторы

Для строгих, четких геометрических интерьеров самым оптимальным решением оконного убранства станут японские шторы. Пришедшие из страны восходящего Солнца, они подчеркивают как деловые дизайны, так и домашние уютные комнаты.

Одни из самых незаменимых моделей в модных дизайнерских сферах прочно обосновываются в обычных квартирах, навсегда завоёвывая сердца хозяек. Присмотритесь к занавесям – они озарят Ваши комнаты теплом и спокойствием.

Что представляют из себя японские шторы?

Такие панели из Японии – довольно необычная модель для европейца, ведь вешать на окно обыкновенную панель достаточно глупо. Но это так только на первый взгляд. На самом деле такой способ убранства необходим был для того, чтобы делить большие комнаты на более удобные пространства. Изначально их вешали только внутри помещения, но именно европейцы придумали вешать их в оконный проём.

Такие панели-экраны крепятся у карниза и двигаются в сторону по неподвижным направляющим. Ширина их чаще всего составляет 1-1,5 м, а сами они похожи на двери шкафа-купе или жалюзи вертикального типа. Сами направляющие и карнизы крепятся абсолютно к любой поверхности: стене, полу, потолку или к дверному проёму.

Особенности панелей

Поскольку в странах Востока особо ценится минимализм и пресекается всякая роскошь, то на шторах не должно быть никаких ламбрекенов, сваг, джабот , бантов, прочих украшений. Все они полностью неуместны, так как именно в простоте и отсутствии излишеств заключается главная идея. Для этого легкую ткань натягивают на каркас, выполненный из дерева или пластика, а более плотные материалы просто утяжеляют снизу дополнительной планкой.

В связи с этим ткани очень легко менять. Например, если Вам надоел прошлый рисунок, то Вы легко можете поменять само полотно на другое, оставив при этом каркас. Также материал очень легко чистить: иногда достаточно пройтись пылесосом на минимальной мощность. Но часто это делать не стоит, ведь не желательно трогать сами экраны руками. Это также редкость, так как проще, конечно, пользоваться управляющим механизмом.

Японские занавеси существенно сэкономят место в Вашем доме. Они очень лёгкие, тонкие, а значит практически не занимают лишнее пространство.

Виды крепления

Для японских экранов не подойдут обычные карнизы, использующиеся для многослойных тканных штор. Здесь потребуются специальные механизмы, имеющие разное количество бороздок. Это связано с тем, что чаще всего панели не вешаются в один ряд, присутствует многорядность. Консоли могут иметь от 2 до 6 рядов, крепятся же они или к потолку, или к стене – здесь выбор индивидуален. Выполняются карнизы из алюминия или пластика, но последний наиболее популярен из-за своей лёгкости и небольшой цене. Внутри планки находятся направляющие, по которым собственно передвигаются шторы с помощью роликов. На конце карниза обязательно нужны заглушки, чтобы ролики не спадали при полном открывании шторы.

Существует несколько различных типов открывания японских штор. Первый – ручной, наиболее простой и популярный. Здесь присутствует штороводитель, который  осуществляет открывание. Второй – с помощью шнура. В данном случае полотна цепляются друг за друга и движутся в указанную сторону. Последний – наиболее современный способ — работает на электромоторе. Такая система работает на дистанционном пульте управления, а вариант наиболее удобен для спален, где хочется зашторить и открыть окна не вставая с кровати.

Японские панели в разных стилях

Такие занавески достаточно строги, требуют к себе определённые направления дизайна. Не в каждом интерьере они будут смотреться уместно, а значит нужно помнить следующие правила:

  • Восточный стиль – родина таких моделей. Украшая комнаты присмотритесь к панелям однотонного типа с ярко выраженными японскими орнаментами: иероглифами или природными мотивами – сакурой и солнцем. Они будут смотреться наиболее гармонично и естественно в такой обстановке.
  • В стиле эко также подойдут японские занавеси. Здесь необходимо подобрать только натуральные ткани: грубый лён, бамбук, соломина, рисовая бумага. Также не советую яркие и неестественные цвета, ведь их редко отыщешь в природе. Обратитесь лучше к бежевым, кремовым, белыми, прочим светлым тонам для создания расслабленной атмосферы.
  • Такие занавески уместны к тому же в дизайне модерн. Они не займут много места, имеют четкие углы и отлично держат форму из-за каркаса. Подберите наиболее выгодные цвета: оттенок металлики, холодные серые, синие, возможно со острым угловым узором, дополните необычной геометрической формой или ассиметрией – и современный интерьер готов.
  • В хай-теке также пригодны элегантные формы, ведь там ценятся лаконичность и строгость. Выбирайте в магазинах изделия необычные: с характерным металлическим оттенком, полупрозрачные невесомые ткани, чтобы через них проглядывались другие предметы, или же шторы, напоминающие стеклянную или пластиковую поверхность, чтобы сделать интерьер более современным.
  • Однотонные занавеси хорошо вписываются в стиль минимализм. Ничего лишнего — лишь отрез ткани, а это сделает комнату визуально уютнее и чище, особенно если Вы остановитесь на одном цвете из светлой палитры.

Ткани и материалы

Для японских занавесей используют практически любую ткань: хорошо смотрится акрил, хлопок, лён, бамбук, полиэстер, шелк, а даже рисовая бумага. Из необычных материалов выделяется цветной пластик, который интересно смотрится в комнатах студента или подростка. В зависимости от стиля выбирают или искусственную, или натуральную ткань: в минималистичных и современных интерьерах предпочитают первую, а в экологичных и восточных – вторую. Промежуточной моделью считаются смесовые шторы, ведь обладают долговечностью акриловых, например, и пропускной способностью воздуха естественных.

Материал также определяет степень освещения и расположение комнаты. К примеру, если Ваша спальня расположена на восточной стороне, то советую выбирать более плотные ткани, вплоть до типа «блэкаут». Такой вариант обещает полное отсутствие света даже в самое солнечное время, а значит ткани нужно выбирать более плотные и тёмные.

Поскольку карниз для японских занавесок имеет до 6 реек, то Вы смело можете экспериментировать с текстурами и палитрами цветов. Не бойтесь создавать причудливые комбинации из разных материалом и тканей, Ваши личные идеи сделают интерьер еще интереснее.

Цвета штор

Цветовая палитра занавесей не ограничена: Вы в праве выбирать любой оттенок. Всё зависит только от интерьера комнаты, отталкивайтесь именно от него. Сами японцы предпочитают неброские успокаивающие тона, с небольшими природными узорами. Но Вы можете выбирать:

  • Синие цвета. Они дарят ощущение чистоты и размеренности, а значит хорошо подойдут для кухонь и, возможно, ванных комнат. Также голубые и небесные тона способны визуально расширить комнату и сделать её больше, что удобно для хозяев маленьких квартир.
  • Зелёные цвета. Они напоминают собой природу и весеннюю свежесть, вешайте их в рабочих кабинетах, чтобы вовремя отвлечься от дел. Сочные колера приятны глазу, расслабляют нервную систему и дают человеку небольшой отдых.
  • Красные оттенки. Горячие и яркие тона хорошо вписываются в интерьеры гостиной и зала – там, где нужны уют и домашняя теплота. В семейных встречах именно такие колера вносят нужную атмосферу.
  • Светлые тона. Бежевый, кремовый, молочный, карамельный – все тона применимы в спальнях, где нужно наибольшее расслабление, расфокусировка от будничных неурядиц. Добавьте такие шторы в Вашу комнату – и это станет отличным началом любого дня.

Все вышеперечисленные оттенки можно, а иногда и нужно, разбавлять узорами и рисунками. Они из-за большого натяжения ткани не деформируются и не портятся. Присмотритесь к восточным узорам: огнедышащему дракону, цветущей сакуре, восходящему Солнцу.

Плюсы и минусы штор

Перед покупкой изделия важно узнать весь список его недостатков и преимуществ. К важным плюсам японских панелей можно отнести:

  • Экраны пригодны для больших панорамных окон, так как не скрывают раму за плотной волнистой тканью, а оставляют вид прозрачным, добавляя интерьеру лёгкость и простоту.
  • Конструкции штор незамысловаты, а значит любой, кто умеет обращаться со швейной машинкой, может изготовить их самостоятельно. Также сам карниз несложен, а значит их можно монтировать самому.
  • Размеры и цвета разнообразны. Для любого проёма найдутся необходимые длины, а рисунки и узоры можно выбрать на заказ, указав любимое фото или портрет.
  • Разнообразная степень освещенности. Плотность шторы может быть любой, а значит она защитит Вас от жары или отрегулирует освещенность помещения.
  • Из-за отсутствия фалд, различных волн занавеси медленно изнашиваются и долго сохраняют первоначальный вид.
  • Подходят для зонирования помещения, делят его на функциональные отсеки.

Минусов у них намного меньше, но и они присутствуют:

  • Японские модели оснащены раздвижным механизмом, который, как и любой другой, может со временем прийти в негодность. Поэтому не советую скупиться, ведь именно он определяет долговечность шторы.
  • В некоторых экранах возникают сложности при снятии. Для стирки сами ткани открепляются хорошо, но рейки и ролики у карниза доставляют неудобства.

Как ухаживать за такими занавесями?

Японские шторы из-за своей тонкости, невесомости практически не впитывают в себя пыль и прочие загрязнения. Но с течением времени их всё равно необходимо чистить, снова вывешивать на окно. В зависимости от типа ткани различают несколько способов ухода. Так, например:

  • Экраны из искусственных или смесовых материалов нужно очищать с помощью мягкой губки слабого мыльного раствора – так Вы добьетесь наилучшего эффекта. В случае крайней необходимости их можно отправить в стиральную машинку, но на небольшие обороты.
  • Шелк и лён – ткани требовательные, а значит за ними нужен дополнительный уход. Советую отправлять такие шторы в химчистку, чтобы не повредить текстуру и не испортить материал.
  • Бумажные, бамбуковые шторы нуждаются исключительно в сухой чистике: применяйте пылесос и мягкие щетки чтобы избавиться от мелких пятен.

Для каких комнат японские экраны?

Японские экраны в этом плане универсальны – они вешаются как в детские комнаты, так в конференц- залы. На кухне будут гармоничны смешанные ткани естественных цветов с однородной гладкой текстурой. Хорошо вписываются принты цветов или живой природы. Если окна в комнате небольшие, то советую панели до подоконника, при панорамных окнах – до пола.

В гостиной занавеси сочетаемы с тканевыми шторами для создания лучшей атмосферы. Но важно идеально подобрать текстуры ткани: они должны совпадать. Обратитесь к неизнашиваемым гардинам : хлопку, льну, сатину, жатке, шелку, а к ним подберите полупрозрачные легкие панели из тафты или органзы.

В спальнях, комнатах для отдыха хорошо смотрятся плотные темные занавеси с автоматическим механизмом. Они спасут Вас от яркого солнца по утрам, а чтобы занавесить окно не нужно будет даже вставать с кровати.

Механизм поднятия штор так прост, что подойдет даже для маленьких детей. Не бойтесь вешать экраны в детские комнаты, ведь натуральные ткани можно украсить анимированными персонажами для достижения лучшего эффекта.

Подводя итог, можно сказать, что японские панели – удобный и практичный вариант для любой комнаты. Он имеет безмерное множество цветов и размеров, поэтому точно впишется в Ваш интерьер. Не бойтесь сочетать различные текстуры, материалы, цвета, чтобы привнести в комнату нужную домашнюю атмосферу  и уют.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий