Шторы для беседок и веранд

С наступлением лета жители частных домов, дач все больше хотят проводить время в беседках и на верандах. Но для комфортного отдыха в жаркую или прохладную погоду нужно иметь хорошую защиту от солнца, моросящего дождя, прочего.

В этом помогут шторы и занавеси, которые  смогут изолировать помещение от непогоды, при этом не мешая наслаждаться отдыхом.

Характеристика гардин для веранд и террас

Занавеси в домиках для отдыха или на террасах – многофункциональный элемент интерьера.

  • Во-первых, шторы могут изменить до неузнаваемости пространство, визуально раздвинуть границы комнаты, добавить недостающий необычный элемент. Иногда, чтобы поменять стиль помещения необходимо всего поменять портьеры, и комната сразу изменится. Немаловажно, что гардины на окнах могут скрыть погрешности при строительстве,  изменить заметные недостатки. Тогда стоит ориентироваться на недочеты, выбирать модели, которые бы полностью скрыли их. Поскольку шторы – текстильный декор, то его можно сочетать с другими тканевыми материалами. Например, хорошо смотрятся однотонные занавеси и подушки на диванах, оборки для люстр, ковры в тон. Это добавляет продуманности помещению, оно выглядит так, как будто над ним работали дизайнеры или модельеры.
  • Следующее предназначение гардин – защита от погодных условий. Занавеси в оконных проемах должны быть влагоустойчивыми, грязеотталкиващими, износоустойчивыми, не выгорать на солнце. Материал не должен быть также легко воспламеняемым, чтобы уберечь жителей от нежелательного возгорания. Шторам необходимо защищать от взглядов посторонних и от насекомых, которые атакуют летом, поэтому материал лучше выбирать плотнее обычного.

Шторы, в которых будут сочетаться все характеристики, будут дороже стандартных, но затраты окупятся сполна. По -настоящему хорошие занавеси могут прослужить более пяти сезонов при правильном уходе, тогда как непрочные, дешевые – от силы два-три.

Материалы

Перед походом в салон штор нужно определить несколько важных факторов, чтобы покупка была удачной. Для начала стоит проследить, в какой местности находиться веранда или беседка и как туда попадают лучи солнца. Если на террасе жарко весь день, то можно выбрать занавеси типа блэкаут, которые дают до 90% непроницаемости света, они не горючи и могут прослужить около трех-четырех лет. Если же в беседке несильно жарко или хочется сохранить больше солнечного света, то подойдут более прозрачные и легкие материалы: тюль, органза, легкие тентовые ткани.

Самыми распространенными материалами для драпировки окон на веранде считают:

  • Поливинилхлорид(ПВХ). Материал отличается повышенной плотностью и износоустойчивостью, поэтому занимает первое место среди прочих видов. Ему не страшны дожди, палящее солнце, поэтому шторы из ПВХ могут висеть как в теньке деревьев, так на прямых лучах.
  • Акрил. Акриловые занавеси также прочны, как ПВХ, не гниют, что позволяет вешать их во влажных климатах. Акриловые шторы интересны тем, что их можно драпировать в различных стилях: от классицизма до хай-тек.
  • Тефлоновые занавеси больше остальных защитят беседку от непогоды, сильных дождей и ветра. Они отличаются повышенной стойкостью к перепадам температур, поэтому выстоят не один сезон. Они не горючи, не выгорают даже под прямыми солнечными лучами, а значит, сохранят первоначальный вид много лет спустя.
  • Тканевые полотна. В салонах штор их больше всего, поэтому проблем с выбором не будет. Можно выбрать однотонные гардины, со строгим геометрическим рисунком или даже с напечатанной картинкой семьи. Характеристики тканевых моделей будет отличаться из-за ткани: лен, шелк, синтетика. Самыми популярными считают льняные и шерстяные виды, так как у них высокая плотность ткани, а значит – хорошая защита. К минусам можно отнести неустойчивость к солнечным лучам и плохой погоде. Поэтому стоит вешать натуральные материалы в более закрытых местах, где все же необходима защита.

Часто используемые виды штор для беседок и веранд

Ролеты

Шторы, которые наматываются на вал у карниза, называются ролетами или рольшторами. Занавеси работают за счет управляемой нити, с помощью которой тканевой полотно наматывается на металлический вал у крепления. Главным преимуществом такой конструкции можно считать компактность, так как само крепление и штора занимают очень мало места. Поднимающий механизм чаще всего спрятан в металлической коробке, которая не позволит валу заржаветь или испортиться даже спустя годы.

Гардину можно автоматизировать, тогда поднятие и опускание будет совершаться пультом. Это удобно в больших пространствах, где не всегда хочется вставать, поднимать штору. Несомненными плюсом будет полная бесшумность работы и долгая продолжительность. В магазинах, салонах ролеты можно встретить в самых неожиданных моделях. Самыми распространенными в последние годы стали смешанные материалы: сочетание натуральных и синтетических тканей. Они обрабатываются водо- и грязеотталкивающим средством, которое продлевает сроки эксплуатации. Ролеты существуют в самых нестандартных оттенках, узорах, а вот декорировать шторы объемными элементами особо не получится, так как они должны легко наматываться на вал.

Жалюзи

Жалюзи настолько прочно вписались в современный ритм жизни каждого человека, что подходят в абсолютно разные помещения: от офиса до дачи. Ламели, которые могут двигаться вокруг своей оси и вверх-вниз по окну, являются фаворитом для многих хозяев. Это легко объяснить — жалюзи стоят не дорого, не выгорают на солнце, эффектно смотрятся, они просты в уходе. Минусами конструкций считают их недолговечность, очень « офисный» вид. Существует мнение, что жалюзи не смогут создать уют в комнате из-за используемых материалов и характерной «остроты» конструкции.

Распространенным форматом жалюзи считают горизонтальные алюминиевые или дюралюминиевые модели. Они удобны, потому подойдут для беседок, веранд. Для материала можно использовать натуральное дерево или пластик, имитирующий его, которые создаст благородный вид. Из-за большего веса деревянные конструкции не будут подниматься на ветру, а значит — лучше защитят от дождей и сквозняков. Как и ролеты, такой вид занавесей не получиться сильно украшать, но можно найти сотни вариаций цветов и оттенков. Для большего уюта жалюзи часто сочетают с полупрозрачными тканевыми полотнами. Они не защищают от солнечного света, но дополняют интерьер.

Прямые гардины

Тканевые прямые шторы – простой способ задекорировать оконный проем. Такие модели легко использовать, и они понятны каждому: на карниз за кольца, например, вешается полотно ткани, которое перемещается из стороны в сторону. Этих моделей больше всего в салонах – можно отыскать от простых прямых до причудливых из мешковины. Все зависит от интерьера беседки или террасы: в светлые помещения с большими окнами подойдут прямые шторы с широкими складами от самого потолка, для деревянной беседки – милые льняные занавеси с натуральным узором. Дополнить полотно можно интересными прихватами, которые помогут зафиксировать штору в одном положении.

Особенно популярным материалом для украшения окон в последнее время называют мешковину – переплетение льняных, джутовых или конопляных нитей. За счет структуры нитей штора получается довольно плотной, хорошо защищает от солнца, практически не выгорает. Материал сам по себе дешевый, много используется в рукоделии и домашнем творчестве, поэтому можно сочетать шторы с самодельными подушками. Шторы прослужат долго, не потеряют форму, впишутся почти в каждый интерьер. Органичнее всего мешковина будет смотреться в скандинавском стиле, стилях кантри, прованс и эко-стиле.

Рафшторы

Рафшторы- последнее слово в декорировании беседок. Самая удобная модель, которая позволяет максимально защитить помещение от солнца, не нагревать воздух в помещении. Отличием рафштор от других занавесей стало то, что их крепят снаружи здания непосредственно за раму окна. Сами по себе они напоминают жалюзи, так как закрываются и открываются по схожему принципу. Рафшторы работают на дистанционном управлении или с помощью рычага без шума и максимально плавно. Некоторые производители позволяют подключить устройство к системе «умный дом», настроить на погодные условия.

Важным плюсом таких гардин стало то, что они защищают беседку не только от солнца и дождя, но и от уличного шума. Плотно скрепленные ламели могут функционировать при разных температурах: от -40С до +70С. Алюминиевые панели не ржавеют с годами из-за дополнительной пропитки, что повышает выносливость конструкции.

Крепление гардин

Чтобы конструкция продержалась долго и надежно, нужно не забыть про выбор крепежа шторы. Способ крепления выбирают исходя из типа здания и вида материалов.

Легкие полотна из тюля или органзы чаще всего крепят на металлические держатели. Сами по себе металлические элементы вкручиваются в беседку, а на штору пришивают кольца, петли или особые застежки. Тогда штора может двигаться из стороны в сторону, открывая доступ свежему воздуху, но защищая от солнца.

Более тяжелые материалы крепят на скобы: поворотные модели или скобы с ремешками. Например, для шторы из ПВХ стоит закрепить по всему проему полотно шторы на крючки или петли.

Модели средней плотности, а значит веса, можно крепить на направляющие или трос. Тогда на занавеску нужно пришить петли или люверсы для натяжной нити или цеплять полотно на «прищепки» у направляющих.

Такие шторы как ролеты, жалюзи или рафшторы имеют собственный механизм крепления, который чаще всего нужно просто правильно расположить и закрепить саморезами.

Интерьерные детали разных занавесей

Для того, чтобы занавеси в беседке и на веранде вносили не только чувство защищенности, но и уюта, стоит продумать сочетаемость цветов и материалов в одном помещении. В этом помогут модные журналы, дизайнеры или стилисты, но иногда стоит помнить всего несколько правил.

Для начала стоит продолжить цветовую гамму. В помещении помимо штор уже выстроилась своя оттеночная композиция, которую нужно только сохранять, никак не нарушать неподходящим цветом. Многие рекомендуют подбирать шторы на несколько оттенков темнее или светлее прочего текстиля: подушек, обивки дивана или ковра. Тогда точно получиться вписаться в общую стилистику комнаты.

Для дачи или собственного дома хорошо подойдут светлые тона, так как они универсальны и приятны глазу. Но на улице существуют внешние факторы, которые способны загрязнять полотно и оставлять пятна. Тогда на помощь придут зеленые тона: от яркого салатневого до благородного хаки. Так беседка скроется среди деревьев и будет напоминать лесной домик.

Для создания веселого, игривого настроения можно использовать шторы с рисунками и орнаментом. Строгий геометрический, лесной, натуральный – любой из них будет смотреться интересно и необычно. Смелые экспериментаторы могут повесить необычные восточные узоры, используя легкие полупрозрачные материалы с характерным узором – шелк, органза, шифон.

Продолжить стиль помещения можно с помощью материала штора. Для экологического стиля подойдет бамбуковые панели, соломенные модели, занавеси из мешковины. В стиль хай-тек впишутся металлические ламели на жалюзи или рольфшторах. Ролеты будут уместны в современных интерьерах, где ценится практичность и комфорт. Простые тканевые модели подойдут в любой интерьер, от барокко до классицизма, нужно лишь не ошибиться с материалом и формой гардины.

Гардины в беседках, верандах, террасах – хороший способ добавить помещению уюта, комфорта. К выбору стоит подходить ответственно, чтобы затем не пожалеть о купленной модели, но, следуя нескольким советам, это совсем не сложно. Нужно просто чаще давать волю собственной фантазии и не бояться ошибиться, тогда помещение станет райским уголком на земле.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Добавить комментарий