Шторы на балконную дверь

При строительстве квартиры значительную роль играют балконы, так как они могут стать как местом для отдыха, так и местом для работы. Именно при возведении балкона или лоджии нужно подумать о том, как это помещение будет выглядеть в будущем, что станет главным акцентом, в каком стиле будет выполнено.

В таких случаях помогают шторы, гардины или занавеси – они преобразовывают пространство, защищают от лишнего света, помогают закончить интерьер.

Назначение

Шторы – универсальная деталь любого дизайна, которая выполняет сразу несколько назначений. Во-первых, гардины нужны для того, чтобы закрыть оконный проем от солнечных лучей и затемнить помещение. Также тканевые изделия на окнах станут хорошо смотреться у тех, кто живет на первых этажах, в частных домах. Гардины скрывают личную жизнь хозяев, защищаются от внешнего мира. Это первая, главная функция, ради которой и задумывалось создание штор. Во-вторых, шторы сегодня должны нести эстетическое назначение, становясь дополнением тканевого ансамбля в комнате. Так, например, шторы сочетают с мягкой мебелью, выстраивают продуманные композиции, чтобы помещение смотрелось единым.

Сегодня в салонах и магазинах можно встретить сотни вариантов штор и гардин. Выделяют особые японские панели, которые могут начинаться у потолка и заканчиваться у пола. Существуют интересные рулоны, которые скручиваются, занимая минимум места, пышные австрийские шторы, чья драпировка оставит никого равнодушным. Все подобные модели дизайнер используют для того, чтобы разбавить помещение, украсить его. Но, к сожалению, не каждая модель подойдет для балконной двери, так как в ней присутствует видимая ассиметричность. Оконное пространство можно визуально разделить на две части: само окно, ограниченное подоконником и балконная дверь до пола. Поэтом при проектировании нужно задуматься над вопросом, какая же штора подойдет больше всего.

Главные детали при выборе

Так как шторы на балкон должны отличаться по крою и стилю от обыкновенных моделей, к ним предоставляется особый список требований. Так, например:

  • Занавеси у балконного пространства не должны преграждать вход на сам балкон. Для этого шторы лучше выполнять из двух равнозначных отрезов ткани, которые будут соединяться посередине. Это существенно облегчит вход на балкон, не нужно будет все время передвигать гардину из стороны в сторону.
  • Поскольку балкон преграждает доступ солнечного света в комнату, то выбор плотности ткани и цвета должен быть делан осознанно. В комнатах отдыха, которые располагаются на северной несолнечной стороне, это может быть особо критично, ведь тогда для пространства понадобится дополнительное искусственное освещение. В таких случаях дизайнеры рекомендуют использовать проверенное правило: в южных комнатах вешать холодные оттенки цветов, в северных – теплые. Это позволит сбалансировать освещенность в комнате, не нарушив её. Материалы в малоосвещенные комнаты лучше выбирать тонкие, подойдут тюль, щелк, органза.
  • В небольших пространствах, кухнях, не стоит усложнять гардины, делать их чересчур пышными или объемными. Это связано с тем, что так штора не будет смотреться органично, в некоторых случаях может даже привести к чрезвычайным ситуациям. Так, например, на кухне лучше выбирать компактные изделия, например, рулонные или римские шторы, которые аккуратно складываются у карниза и не мешают готовке. В больших комнатах, залах, гостиных, спальнях можно активно драпировать шторы, добавлять декоративные детали, если это соответствует стилистике комнаты.
  • Выбирая балконную гардину, стоит изучить состав ткани. Поскольку в летний, теплый период балконная дверь часто открыта, то штора — единственная преграда, которая стоит на пути потокам воздуха. Поэтому стоит выбирать ткани, которые минимально впитывают в себя пыль и грязь, чтобы стирка штор не становилась частой, так как из-за неё может садиться ткань. Например, натуральнее ткани, хлопок, лен, шерсть хорошо впитывают в себя пыль и запахи, поэтому они сложны в уходе. Синтетические, искусственные материалы являются пожароопасными, поэтому не стоит их вешать на кухне. Хорошо подойдут смешанные ткани, которые имеют в своем составе волокна натуральных и искусственных.
  • Гонясь за функциональным набором качеств в шторе, не стоит забывать об эстетической составляющей. Штора не должна выбиваться из общей композиции, должна соответствовать балкону и общему текстилю в комнате. Это важно, так как неправильно подобранная ткань или цвет способны полностью испортить общий вид.

Балконная штора для кухни

В таких помещениях шторы должны занимать минимум места, ведь кухня, в первую очередь, — место для приготовления пищи. Именно поэтому не стоит вешать штору ближе, чем 30 см от плиты – это может привести к пожару. Занавеска не должна быть чисто синтетической, так как такие ткани быстро воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества.

Чтобы было удобно, можно повесить штору, состоящую и двух полотен, но одна, которая закрывает окно, может быть укороченной. Тогда появляется дополнительная рабочая поверхность – подоконник. Можно сочетать несколько видов штор, например, интересно смотрятся классические прямые модели и жалюзи, ролеты.

Удобство заключается в том, что такие занавеси ветер не сможет откинуть на включенную плиту, они занимают мало места. В таких случаях стоит подобрать похожую ткань, чтобы шторы выглядели едино.

Гардины в залах и гостиных

Если позволяет помещение, то именно в таких комнатах можно дать волю фантазии и обильно задекорировать шторы. Стоит использовать ламбрекены, сваги или джаботы- элементы которые украшают шторы сверху, у карниза. Ламбрекены, выполненные из дерева или пластика, скрывают карниз, могут скрыть изъяны, возникшие при строительстве. Такой способ использовался еще в 18 столетии, но остается популярным и сегодня.

Позволительна также многослойность. За счет нескольких подкладок ткани можно создать необычный эффект, например, под один цвет ткани повесить другой, более темный. Так можно будет скрываться от сильного солнца плотной тканью, а когда хочется больше света в комнате, то использовать только полупрозрачный материал.

В гостиной можно экспериментировать, используя не только классические прямые шторы. В больших комнатах с панорамными окнами можно установить японские панели, которые крепятся у потолка и пола. Они представляют собой плетенные из бамбука или другого натурального материала панели, которые передвигаются из стороны в стороны с помощью роликовой системы.

Занавеси в спальнях и детских комнатах

В таких помещениях можно использовать любые шторы, которые понравятся хозяевам. Не особых правил, которым необходимо следовать, только желаниям и личному выбору. Важно, чтобы штора не ломала уже существующую композицию комнаты, а поддерживала её, защищала сон.

Тогда будет полезна ткань блэк-аут, которая дает до 95% защиты от солнечных лучей. Она выполнена из особо плотного материала, который чаще всего окрашивают в черный свет, поэтому подойдет в комнаты, которые расположены с солнечной стороны. Ткань блэк-аут используется в каждой модели штор, поэтому достаточно отыскать нужную.

Цвет штор для балкона

Оттенок штор должен гармонировать с общей цветовой гаммой комнаты. Так, например, если диван, кресло, ковры, торшеры или покрывала уже выбраны, то занавеси лучше сочетать с одним или несколькими главными цветами. Если же мягкая мебель еще не выбрана, а общей идеи пока нет, то нужно помнить несколько легких правил:

  • Светлые тона визуально увеличивают комнату. Поэтому их рекомендуют вешать в маленькие пространства, избегая темных, насыщенных цветов. Кажется, что светлые занавеси «раздвигают» стены и немного «приподнимают» потолок. Также молочный, бежевый, белый, персиковый оттенки способствуют пищеварению, помогают легко засыпать и просыпаться.
  • Темные оттенки придают выразительности, привлекают к себе внимание. Их стоит использовать в больших помещениях, где есть место для их фактуры, многослойности. Интересно смотрятся темно-зеленые, бордовые, ультрамариновые цвета с ламбрекенами, которые будут на несколько оттенков светлее цвета ткани. Такой переход создаст визуальный эффект, который сделает потолки немного выше.
  • Баланс цветов – главное, о чем стоит помнить. Поэтому, имея насыщенный цвет обоев, глупо выбирать яркий цвет штор. При этом, если цвет стен все-таки нейтральный, то акцент лучше сделать на шторе для балконной двери. Исключением станет тот вариант, когда в комнате совершенно нет ярких акцентов для достижения эффекта total-white. То же самое правило действует при украшении кухни: не подбирать оттенок занавесей в цвет фартука или фасадов – тогда всё сольется и превратится в одно большое пятно.

Декоративные элемент и украшения

Чтобы сделать балконное пространство интереснее, стоит использовать подхваты и держатели для штор. Они служат прежде всего для того, чтобы держат занавеску в одном положении. Это будет уместно в любой комнате: на кухне и кабинете. Разделяют два вида держателей: тканные и металлические. Первые делаются из отрезов ткани такого же цвета, как и само полотно, вторые – из алюминия или стали.

Первые удобны тем, что их можно декорировать, металлические же крепятся к стене и штору через них надо перекидывать. Помимо этого держатели облегчают выход на балкон, если заняты руки. Так усиливается эффект ассиметричности, создаваемый балконной дверью.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...
Добавить комментарий